Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Patrimoine

Carnaval de Dunkerque : le calendrier 2020 des bandes et des bals

-
Par , France Bleu Nord

C’est le rendez-vous des Dunkerquois ! Jusqu’au mois d’avril les bandes et les bals vont se succéder tous les week-ends.

Carnaval de Dunkerque - La bande de Cappelle la Grande
Carnaval de Dunkerque - La bande de Cappelle la Grande © Radio France - Emmanuel Bouin

Les masquelours (les carnavaleux) habillés de leur Cletch" (leur déguisement) vont envahir les rues des villes du Dunkerquois. Jusqu’au mois d’avril les bandes et les bals vont se succéder tous les week-ends.

Les moments forts du carnaval de Dunkerque, ce sera d'abord le bal du chat noir au Kursaal avec près de 10 000 masquelours le 1 février, puis les "Trois Joyeuses" les 23, 24 et 25 février. 

  • La bande de Dunkerque et Bal des acharnés au Kursaal de Dunkerque le dimanche 23 février
  • La bande de la Citadelle le lundi 24 février 
  • La bande de Rosendaël le mardi 25 février

Les dates des bals et des bandes du carnaval 2020

Janvier 

  • Dimanche 12 janvier : Bande de Cappelle-la-Grande
  • Samedi 18 janvier : Bal des Joyeux Beultes à Bray-Dunes
  • Dimanche 19 janvier : Bande de Ghyvelde
  • Vendredi 24 janvier : Bal des Neuze-Nyt à Cappelle-la-Grande
  • Samedi 25 janvier : Bande de Fort-Mardyck, bal enfantin et bal des Chouckenards à la Poudrière
  • Dimanche 26 janvier : Bande de Bray-Dunes
  • Vendredi 31 janvier : bal des Peulemeuches à Hoymille

Février

  • Samedi 1er février : Bal du Chat noir au Kursaal de Dunkerque
  • Dimanche 2 février : Bande d'Ambouts-Cappel
  • Mercredi 5 février : Bal enfantin à Rexpoëde et bal des P'tits Zigotos à Loon-Plage
  • Vendredi 7 février : Bal des Reutelaeres à Tétéghem
  • Samedi 8 février : Bande de Zuydcoote et bande enfantine de Loon-Plage, Bals enfantins à Tétéghem et Herzeele (les P'tits Pitous), Bal des Kakernesches : Nuit de la rose au Kursaal de Dunkerque, Bal des Judcoot Lussen à Zuydcoote
  • Dimanche 9 février : Bandes de Téteghem et de Rexpoëde
  • Vendredi 14 février : Bal des 8 wiches à Loon-Plage
  • Samedi 15 février : Bandes de Brouckerque et de Mardyck, Bal des corsaires au Kursaal de Dunkerque et Nuit de la bringue à la Poudrière
  • Dimanche 16 février : Bandes de Saint-Pol-sur-mer et de Godewaersvelde
  • Mercredi 20 février : Bal des seniors au Kursaal de Dunkerque
  • Vendredi 21 février : Bal des Pint'jes à Grande-Synthe et Bal des Nucholaers à Gravelines
  • Samedi 22 février : Bandes de la Basse-Ville (Dunkerque) et de Grande-Synthe, Nuit de l'oncle Cô au Kursaal de Dunkerque
  • Dimanche 23 février : Première des trois joyeuses : Bande de Dunkerque et Bal des acharnés au Kursaal de Dunkerque, Grand cortège Carnavalesque à Bailleul
  • Lundi 24 février : Deuxième des trois joyeuses : Bande de la Citadelle (Dunkerque), Carnaval des enfants à Bailleul,
  • Mardi 25 février : Bande de Rosendaël (dernière des trois joyeuses). Bandes de Grand-Fort-Philippe, de Petit-Fort-Philippe et des Huttes à Gravelines, Grand cortège du Carnaval à Bailleul
  • Mercredi 26 février : Bal enfantin à Rosendaël, Bal enfantin des chevaliers au Kursaal de Dunkerque, Bal enfantin des amis des géants de Grande-Synthe
  • Samedi 29 février : Bande de Petite-Synthe, Bal des Gigolos et Gigolettes au Kursaal de Dunkerque

Mars

  • Dimanche 1er mars : Bande de Malo-les-Bains et bal de la Violette au Kursaal de Dunkerque
  • Vendredi 6 mars : Nuit des Zotes à Gravelines, Bal des Pote-Iront à Coudekerque-Branche
  • Samedi 7 mars : Bal du Sporting au Kursaal de Dunkerque
  • Samedi 7 mars : Bande de Loon-Plage, Bal des optimistes à la Poudrière, à Leffrinckoucke
  • Dimanche 8 mars : Bandes de Coudekerque-Branche, de Warhem
  • Mercredi 11 mars : Bal enfantin à Coudekerque-Branche
  • Vendredi 13 mars : Bal des Rose Marie à Gravelines
  • Samedi 14 mars : Bal de Printemps au Kursaal de Dunkerque
  • Samedi 21 mars : Bandes de Drincham et de Bollezeele
  • Vendredi 27 mars : Nuit du Pôdingue à Rexpoëde
  • Samedi 28 mars : Bande de Gravelines, Bande de Houtkerque, Bals des Gais-Lurons à Bray-Dunes et des p'tits Baigneurs à Gravelines
  • Dimanche 29 mars : Bande de Bergues

Avril

  • Samedi 4 avril : Bal des Stekebeilles à Ghyvelde
  • Dimanche 5 avril : Bande de Bourbourg, Bal des P'tits Mousses de Gravelines
  • Samedi 11 avril : Bande de Killem et bal des Swingelaeres à Killem
  • Dimanche 19 avril : Bande de Pitgam
Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu