Replay du lundi 29 avril 2019

Le championnat de France Canoë-Kayak Slalom Elite 2019 à Pau

- Mis à jour le

Cette année, le Championnat de France Slalom Elite de Canoë-Kayak se déroule en deux étapes : du 26 au 28 avril à La Seu d’Urgell (Espagne) et du 2 au 4 mai sur le Stade d’Eaux Vives – Parc Aquasports de Pau. L'occasion de découvrir un sport qu'on a rarement l'occasion de voir "en vrai".

Championnat de France Canoë-Kayak Slalom Elite : Qui seront les prochain(s) Champion(ne)s de France ?
Championnat de France Canoë-Kayak Slalom Elite : Qui seront les prochain(s) Champion(ne)s de France ? - FFCK

Un événement sportif d'envergure et gratuit

L’organisation de cette compétition officielle au Stade d'Eaux Vives de Pau est assurée par la FFCK, la Fédération Française de Canoë Kayak et Sports de Pagaie, en lien avec  la Fédération Espagnole de Canoë. Pour accueillir dans les meilleurs conditions les 150 meilleurs athlètes Français, le Pau Canoë-Kayak Club Universitaire et Pau Canoë Événements sont en appui technique et logistique, sous l’autorité des règles internationales de l’ICF (International Canoe Federation).

Cheville ouvrière de l'organisation, Sylvain Puy nous a expliqué dans "Ça vaut le détour" sur France Bleu Béarn comment se déroule cette compétition, pourquoi une partie de ce championnat de France se déroule en Espagne. 

L'occasion d'évoquer aussi nos champions locaux tels que Boris Neveu de Bagnères de Bigorre et Marie-Zélia Laffont d'Orthez.

Un entraînement aussi pour les organisateurs palois qui s'apprêtent à accueillir au Stade d'Eaux Vives le championnat d'Europe de Canoë-Kayak du 29 mai au 2 juin prochains.

Ramer pour être sélectionné(e) en Équipe de France !

Quatre finales ont lieu par catégorie : 2 à La Seu d’Urgell et 2 à Pau. Les 3 meilleures courses seront retenues pour le classement. Le classement final établi à l’issue de ces courses permettra non seulement de décerner les titres de champions de France mais également de constituer l’Équipe de France de Slalom pour le programme international 2019, Senior, U23 et U18

Un programme pour découvrir gratuitement des champions en eaux vives

Du 29 avril au 1er mai : Entrainements officiels par groupe

Mercredi 1er mai :
8h00 – 14h00 : Entrainements officiels par groupe 14h00 : montage du parcours 3
17h00 : Démonstration du parcours 3

Jeudi 2 mai : Course 3 – Toutes catégories
09h00 – 12h38 : C1H, K1D, K1H, C1D demi-finales
14h30 – 15h15 : C1H, K1D finales A
15h20 – 16h05 : C1H, K1D finales B
16h40 – 17h25 : K1H, C1D finales A
17h30 – 18h15 : K1H, C1D finales B
18h30 : Montage du parcours 4

Vendredi 3 mai : Course 4 – C1H/K1D
09h30 : Démonstration parcours 4
12h00 – 14h33 : C1H, K1D demi-finales
16h05 – 16h50 : C1H, K1D finale A
16h55 – 17h40 : C1H, K1D finale B
17h50 – 18h50 : Manche « invités » C1H, K1D pour les bateaux non qualifiés en finale A et B

Samedi 4 mai : Course 4 – K1H/C1D
10h00 – 12h32 : K1H, C1D demi-finales
14h20 – 15h10 : K1H, C1D finale A

Un événement à suivre en live sur FFCK TV

Mots clés: