Émissions Les Experts France Bleu

Les experts de France Bleu Elsass

Du lundi au vendredi à 9h05

25min

André Buhler: Festival Summerlied à Ohlungen.

Par le mardi 2 août 2016
Podcasts : iTunes RSS
Summerlied 2016
Summerlied 2016

André Buhler: Festival Summerlied à Ohlungen.

Programmation complète

Jeudi 11 août

Grande Scène de la Clairière

LES GARÇONS TROTTOIRS (19h45)

Emir KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHERSTRA (21h)

En accès libre

Scène de la Forêt

Di Mauro Swing (18h45)

Scène poétique Patrick Peter

Remise des Prix Littéraires et Artistiques du Summerlied (19h)

_______________________________________________

Vendredi 12 août

Grande Scène de la Clairière

Lisa DOBY (19h45)

Zachary RICHARD (21h)

HAIDOUTI ORKESTAR (22h15)

En accès libre

Scène de la Forêt

Sylvain PIRON – Colin Tampon (18h)

Va-nu-pieds de Vasgovie (18h45)

Bal animé par Colin Tampon et les Va-nu-pieds de Vasgovie (23h30)

Scène Poétique Patrick Peter

Vernissage de l’exposition (17h)

Lectures poétiques en français, allemand et alsacien (17h10)

Concert Olivier-Félix Hoffmann & Frend (18h)

_______________________________________________

Samedi 13 août

Grande Scène de la Clairière

SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ SOUS UN PARAPLUIE – Summernacht’sdraum under eme Barabli (16h)

Robert-Frank JACOBI (17h)

René ÉGLÈS (18h15)

LÉOPOLDINE HH + MATSKAT + LES WEEPERS CIRCUS (20h30)

En accès libre

Scène de la Forêt

En Passant par la Montagne (16h15)

Fistoulig (18h15)

Bal animé par Fistoulig (23h30)

Espace Contes

Christiane Bach et Serge Libs(15h)

Hubert Mahela (16h15)

Sylvain Piron et Catherine Paira (17h30)

Espace Conte – Yourte

Jeux – AJFE (14h)

Isabelle Loeffler et Roland Engel (15h)

Isabelle Grussenmeyer (16h15)

Gilbert Meyer – Tohu-Bohu Théâtre (17h30)

Scène Poétique Patrick Peter

Poésie et musique Yves Rudio & Frank Bariatinsky (15h)

Création « Hommage au poète Sioux John Trudell » (15h45)

Concert-récital Elvis et Céline Stengel (16h30)

Concert Vox Copuli (18h)

_______________________________________________

Dimanche 14 août

Grande Scène de la Clairière

Nicolas FISCHER (15h45)

Claire FARAVARJOO (17h)

LOLOMIS (18h15)

VOSTOK PROJECT (19h45)

Denez PRIGENT (21h)

Luc ARBOGAST (22h15)

En accès libre

Scène de la Forêt

Apéro-déjeuner-concert avec Muzikë (11h30)

Bal pour enfants avec Bal’us’trad (14h)

Pas vu Pas pris (15h15)

Wàldteïfel (16h45)

Isabelle Grussenmeyer (18h15)

Bal folk animé par Pas vu Pas pris (23h30)

Espace Contes

Summerlied fer d’Kinder (14h)

Surs les traces du bonheur – Uf’m Glüeckwäj (15h15)

Sylvie Reff (16h30)

Stéphane Kneubuhler (17h45)

Espace Contes – Yourte

Jeux – AJFE (14h)

Balade contée avec Stéphane Kneubuhler – Déambulation (15h)

Marie Wacker – Tohu-Bohu Théâtre (16h30)

Stammtisch – AJFE (17h30)

Scène Poétique Patrick Peter

Lecture de Jean-Christophe Meyer (14h15)

Récital de guitare Thomas Guckholz (15h)

Concert-récital Ronald Euler, Anita Pierman et Christian Lorin (15h45)

Récital-concert Frank-Jean Schmidt & Eric Kaija Guerrier (17h)

Concert Paco & Beck (18h15)

_______________________________________________

Lundi 15 août

Grande Scène de la Clairière

Frank DOMNIK (15h45)

LUBENICA (17h)

HOPLA GUYS (18h15)

LA NUIT D’ENCONTRE (19h45)

Alan STIVELL (21h)

En accès libre

Scène de la Forêt

Lüsers de Dauendorf (15h)

Bal-atelier de danse trad avec Ton Ton Demi Ton (16h15)

Roland Engel (17h30)

Magalie Sarah (18h45)

Espace Contes

Fan Klass (14h)

Jean-Pierre Albrecht (15h)

D. Ertzscheid (16h30)

Weepers Circus (17h45)

Espace Contes – Yourte

Jeux – AJFE (14h)

Marie Wacker et Lydie Marsan – Tohu-Bohu Théâtre (15h15)

Stammtisch – AJFE (16h15)

Déambulation Tohu-Bohu Théâtre (17h)

Scène Poétique Patrick Peter

Lecture poético-musicale Jean-Paul Klee et Jean-Christophe Galen (14h)

Poésie, art et musique « Les banlieues célestes » (15h15)

Spectacle poético-musical « Une valise dans un jardin » avec Bernard Ebel (16h45)

Poésie & Chanson « L’âme des Poètes » Richard Dujardin (18h)