Toutes les émissions

Meitat chen meitat pòrc

le dimanche à 11h

Laurence, Isabelle, Régine et Sébastien
Laurence, Isabelle, Régine et Sébastien - Nicolas Peuch

Programme de PARATGE

Diffusion du dimanche 28 avril 2019 Durée : 51min

Invité(e)s :Régine Anglard, Isabelle Pichelin , Laurence Salles-Villard, Sébastien Girard pour la manifestation Paratge

Invité(e)s:  Régine Anglard vice-présidente du Conseil départemental de la Dordogne  chargée de la culture et de la langue occitane,  Isabelle Pichelin : Directrice de l’Agence culturelle départementale Dordogne-Périgord Laurence Salles-Villard :Coordinatrice du projet Paratge, Agence culturelle départementale Dordogne-Périgord  Sébastien Girard : Chargé de mission Langue et culture occitanes au Conseil départemental 

Pour la manifestation  Paratge du 26 avril au 8 juin www.paratge.org 

renseignements : 05 53 06 40 00      

affiche Paratge - Aucun(e)
affiche Paratge - inconnu

******************

programme musical :

  1. Guilhem Surpas /  Luna bela / 4’
  2. La Mal Coiffée  / L’òme pichon / 2’40
  3. Combi Tras /  Mira plan / 2’19
  4. Laurent Cavaillé /  Quiquiriqui / 3’35
  5. Art ensemble /  Una pastora / 2’48
  6. Zorg / Country / 2’58
  7. Familha Artus / Iò vos i vòi diser una cançon / 4’44
  8. ****************
programme Paratge - Aucun(e)
programme Paratge - inconnu

LE PROGRAMME DE PARATGE 2019 

  • Mardi 30 avril à Saint-Cyprien
         18h (salon de thé Les Délices de la Vallée) : Conférence "Troubadours      et Royaume(s) d’Espagne" par Jean-François Gareyte.
         Tarif : gratuit
         Renseignements : 06 33 35 23 57
  • Vendredi 3 mai à Nantheuil
         18h30 (Le Nantholia) : Concert/spectacle "Humus machine" par la      Cie du Chien Rouge.
         Guilhem Surpas (chant et musique), Guy Bervin (basse), Pascal Saulière      (trompette), Benoît Saulière (batterie), Sven Descourcières (guitare),      Cécile Douchet (saxophones).
         Tarif : gratuit
         Renseignements : 05 53 55 27 00
  • Vendredi 3 mai à Saint-Cyprien
         20h30 à 23h (salle des fêtes) : Atelier "danses traditionnelles      occitanes".
         Tarif : gratuit
         Renseignements : 05 53 06 40 00
  • Samedi 4 mai à Saint-Cyprien
  • 10h à 13h (au Petit       Foyer) : Atelier de polyphonie occitane par La Mal Coiffée.
          Tarif : gratuit
          Renseignements : 05 53 06 40 00
          Inscriptions : 06 33 35 23 57
  • 10h à 13h (salle des       fêtes) : Atelier de danse traditionnelle espagnole
          Tarif : gratuit
          Renseignements : 05 53 06 40 00
  • 17h : Parcours dans la       ville (lecture,chant...) et restitution des ateliers (départ de l'Office       de tourisme)
  • A partir de 19h (salle       des fêtes) : Apéritif/tapas
  • 21h (salle des fêtes)       : Concert "...E los leons" avec La Mal Coiffée.
          Tarifs : 8 € / 10 € avec tapas
          Renseignements et inscriptions au 06 33 35 23 57
  • Dimanche 12 mai à Saint-Amand de Coly
  • 14h : Conférence       "Bonnes fontaines, pierres levées et Saints Ermites", balade       racontée par Jean-François Gareyte.
          Tarif : gratuit
          Renseignements : 05 53 54 47 85
  • 16h30 (Cave du Vieil       Hôpital) : Concert "Marcela Forever" par Maurice Moncozet       (rebecs, flûtes, percussions) et Bernat Combi (voix, bourdons,       percussions).
          Tarif : gratuit
          Renseignements : 05 53 54 47 85
  • Mercredi 15 mai à Sarlat
  • 10h30 (Bibliothèque) :       Atelier "calligraphie" pour enfants, par Alyssia Banon.
          Tarif : gratuit
          Renseignements et réservations : 05 53 31 11 66
  • 18h30 (Bibliothèque) :       "Les troubadours, poètes-musiciens des XIIème et XIIIème       siècles", conférence en musique présentée par Gérard Zuchetto.
          Tarif : gratuit
          Renseignements : 05 53 31 11 66
  • 9h30 à 12h (Le       Colombier, salle Pierre Denoix) : Atelier "Art des troubadours : de       la monodie à la polyphonie".
          Tarif : gratuit
  • Jeudi 16 mai à Nontron
         20h30 (Auditorium Lapeyre-Mensignac) : "Les troubadours,      poètes-musiciens des XIIème et XIIIème siècles", conférence en      musique présentée par Gérard Zuchetto.
         Tarif : gratuit
         Renseignements : 05 53 56 18 00
  • Vendredi 17 mai à Sarlat
         20h30 (Centre Culturel) : Concert "Lirica Mediterranea" par le      Troubadours Art Ensemble.
         Tarifs : 15 € / 10 € abonnés, jeunes...
         Renseignements : 05 53 31 09 49
  • Samedi 18 mai à Sarlat
         10h30 (Bibliothèque) : Atelier "calligraphie" pour adultes, par      Alyssia Banon.
         Tarif : gratuit
         Renseignements et réservations : 05 53 31 11 66
  • Samedi 18 mai à Rouffignac Saint-Cernin      de Reilhac
  • 9h30 à 13h (La       Falquette) : Atelier "Chants du Languedoc", par Laurent Cavalié       (chanteur et poly-instrumentiste).
          Tarif : gratuit
  • 15h (La Falquette) :       Conférence "Emotions et révoltes populaires, des jacqueries à       Jacquou le Croquant". Présentée par Claude Lacombe, historien et       co-auteur de l’ouvrage Le vrai visage d’Eugène Leroy, et Jean-François Gareyte,       médiateur à l’Agence culturelle départementale.
          Tarif : gratuit
          Renseignements : 06 07 01 76 59
  • 17h (La Falquette) :       Concert "Mon ombra e ieu" par Laurent Cavalié
          Tarif : gratuit
          Renseignements : 06 07 01 76 59
  • Dimanche 19 mai à Saint-Léon sur l'Isle
         De 10h à 12h et de 13h30 à 15h30 (Maison des Associations) : Ateliers      Musique Electro-Trad / Chants à danser
         Atelier 1 : chants à danser et expérimentations vocales avec Joan Francés      Tisnèr (musicien et chanteur occitan).
         Atelier 2 : Expérimentation sonore aux machines (live, synthé modulaire)      avec Francés Dumeaux (compositeur de musique électroacoustique).
         Tarif : gratuit
         Renseignements et inscriptions : 05 53 08 05 44 ou assocrac24@gmail.com
  • Vendredi 24 mai à Saint-Léon sur l'Isle
  • 19h : spectacle       "Le Bulldozer et L'Olivier" par la Cie Le 7 au soir.
  • 21h30 : Concert       "EBTè" par Joan Francés Tisnèr, Francés Dumeaux et Jakes       Aymonio. Possibilité de restauration sur place.   Tarif : 8 € la soirée   Renseignements : 05 53 08 05 44 
  • Samedi 25 mai à Bergerac
         21h (salle Le Rocksane) : Concerts de Sourdrent + Super Parquet.
         Tarif : 10 € (gratuit pour les adhérents)
         Renseignements : 05 53 63 03 70
  • Samedi 1er juin à Périgueux
         14h à 17h (la Filature) : Master class de vielle à roue avec Romain      Baudoin.
         Tarif : 10 €
         Inscriptions : 05 53 06 40 00
  • Dimanche 2 juin à Hautefort
         16h (salle des fêtes) : Concert "Le Bal Rital" par Télamuré.
         Tarifs : 10 € / 8 € (réduit) / 5 € (enfant).
         Renseignements : 06 03 71 06 81
  • Vendredi 7 juin à Périgueux
         A partir de 21h (salle Le Sans Réserve) : Concerts de Artus + France +      Zorg
         Tarifs : 10 € prévente / 12 € sur place / 9 € réduit / 8 € adhérent
         Renseignements : 05 53 06 12 73
  • Samedi 8 juin à Prigonrieux
         21h (Domaine Monplaisir) : Concert "Agram" par l'ensemble vocal      Lo Barrut
         Tarifs : 9 € / réduit 7 € / gratuit moins de 12 ans
         Renseignements : 06 74 59 04 38 ou laclaquedebergerac@gmail.com
  • ***********************************

Almanach :

Timbalas e Charameus - Aucun(e)
Timbalas e Charameus - inconnu
  • dimanche 28 avril Saint Estèphe Café associatif « Br'Oc Branlant » Animation danses traditionnelles avec le groupe « Timbalas e Charameu »
  • Dimanche 28 avril Mussidan journée de culture occitane du Bornat dau Perigòrd
journée culture oc du Bornat - Aucun(e)
journée culture oc du Bornat - inconnu
Festival Bastid'òc - Aucun(e)
Festival Bastid'òc - inconnu
  • Du 12 avril au 3 mai Festival Bastid’òc
  • Du 3 au 5 mai stage d’accordéon avec Lolita Delmonteil-Ayral à ST Michel de Double à la Doublerie
  • 4 mai Grand Bal pour les restos du cœur salle Son Tay à Bordeaux avec Briulera et Anem Trio
  • Mardi 7 mai bal avec le duo Rinaud-Lacouchie au caf l’Arsenic à Allemans
  • Vendredi 10 mai projection du film « le grand bal » au cinéma de Ribérac
  • Samedi 11 mai espace André Malraux à Ribérac : Kit de survie au bal trad de 17h à 18h30  et 21 h bal avec Ma Petite et Komred