Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Groupama 34 vainqueur d'un souffle à Roscoff

dimanche 13 juillet 2014 à 20:09 France Bleu

C'est après une étape courte mais haletante que Groupama 34 l'emporte finalement d'un rien, au bénéfice d'une dernière manoeuvre mieux négociée, devant Courrier Dunkerque 3. Un duel passionnant et indécis jusqu'au bout !

Groupama 34 à l'arrivée à Roscoff - Tour Voile
Groupama 34 à l'arrivée à Roscoff - Tour Voile © Jean-Marie Liot - ASO

L'étape Granville - Roscoff en images

 

Classement général provisoire avec 13 courses : 1 Courrier Dunkerque 3, Daniel Souben 502 pts 2 Groupama 34, Franck Cammas 488 pts 3 Team OmanSail, skipper, Sidney Gavignet 470 pts 4 Bretagne - Crédit Mutuel Elite, skipper Nicolas Troussel 468pts 5 Ville de Genève – Carrefour Addictions, Nicolas Groux 437 pts 6 Normandy – Acerel, Baptiste Choquenet 431 pts 7 Toulon Provence Méditerranée, Florian Simonnot 417 pts 8 Nantes Saint-Nazaire, Jean-Baptiste Gellée 389 pts 9 Be Brussels Bienne Voile, Delphine Wolters et Yann Burkhalter 364 pts Classement général provisoire avec 13 courses :  1 Courrier Dunkerque 3, Daniel Souben 502 pts 2 Groupama 34, Franck Cammas 488 pts 3 Team OmanSail, skipper, Sidney Gavignet 470 pts 4 Bretagne - Crédit Mutuel Elite, skipper Nicolas Troussel 468pts 5 Ville de Genève – Carrefour Addictions, Nicolas Groux 437 pts 6 Normandy – Acerel, Baptiste Choquenet 431 pts 7 Toulon Provence Méditerranée, Florian Simonnot 417 pts 8 Nantes Saint-Nazaire, Jean-Baptiste Gellée 389 pts 9 Be Brussels Bienne Voile, Delphine Wolters et Yann Burkhalter 364 pts