Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Hestiv'Òc : le programme de l'édition 2013, jour après jour

jeudi 22 août 2013 à 15:00 Par Olivier Uguen, France Bleu Béarn

La ville de Pau se met au jaune. Le festival Hestiv'Òc débute ce jeudi. Quatre jours de fête au coeur de la ville, notamment sur la place Royale. C'est la 9ème édition du festival avec pas moins de 40 concerts. Retrouvez ici le programme complet d'Hestiv'Oc 2013, un événement à vivre sur France Bleu Béarn !

Hestiv'Òc : le programme de l'édition 2013, jour après jour
Hestiv'Òc : le programme de l'édition 2013, jour après jour

> réécoutez le "Journal d'Hestiv'Oc" diffusé chaque jour sur France Bleu Béarn

Le programme d'Hestiv'Òc 2013

Jeudi 22 août

9h. Atelier d'écriture jusqu'à 12h (bibliothèque A Labarrère)11h. Cantèra (animée par l'Ostau Bearnes), Les Halles13h. La Magicabine (place Clémenceau) jusqu'à 19h14h. Atelier d'écriture jusqu'à 17h (bibliothèque A Labarrère)16h. Cinéma et Pyrénées (théâtre Saint Louis)16h. La fanfare Toto (scène Margot)17h. Klaustomi, dans le cadre du projet "Va sampler ta grand-mère" (scène Margot) 18h30. Funky Style Brass (place Clémenceau)18h45. rassemblement des Cantaires (rue Alfred de Lassence)19h30. Ouverture officielle du festival (hôtel de ville)20h15. Talabast (grande scène)21h45. Fanfare Toto (place Royale) 22h. Funky Style Brass (arrondi du funiculaire)22h30. Bongo Botrako (grande scène) 

Vendredi 23 août

9h. Atelier d'écriture jusqu'à 12h (bibliothèque A Labarrère)10h. Atelier de danses (animée par Menestrèrs Gascon) jusqu'à 12h (salle Recaborde)11h. Lurte (scène Margot)12h15. Lurte (Les Halles)12h30. Que Quio (grande scène)13h. Funky Style Brass (devant la préfecture)13h. La Magicabine (rue Valérie Meunier) jusqu'à 19h14h. Atelier d'écriture jusqu'à 17h (bibliothèque A Labarrère)15h. Erms Trio (théâtre Saint-Louis)15h (à partir de). Quilles de 9 et échasses (square Georges V)16h. festival des enfants (boulevard Aragon) 16h30. Funky Style Brass (scène Margot)17h30. Natseipas (scène Margot)18h30. Lurte (place Clémenceau) 19h. Kat ça-i (grande scène)20h30. Lurte (place royale)21h. Katakan (grande scène)22h15. Funky Style Brass (place royale)23h. Les barbeaux (grande scène) 

Samedi 24 août

10h. Atelier de danses (animée par Menestrèrs Gascon) jusqu'à 12h (salle Recaborde)10h30. départ de la Tamborrada (place Clémenceau)11h (à partir de). Quilles de 9 et échasses (square Georges V)11h30. Las Mondinas (scène Margot)12h30. Los Hardidets de Maserolas (grande scène)13h. Arrivée de la tamborrada (place royale)13h. La Magicabine (place des 7 cantons) jusqu'à 19h16h. Alidé Sans (scène Margot)16h. J e ne suis pas seule (théâtre Saint-Louis)16h45. Liza (théâtre Saint-Louis)17h15. A 4 épingles (scène Margot)18h. Le regard de l'homme sombre (place de la Déportation)19h. Eliseo parra (grande scène)20h. Menestrèrs en Transumancia (grande scène)21h30. A 4 épingles (place royale)22h. Lurte (grande scène)23h. A 4 épingles (place royale) 23h30. canteca de Macao (grande scène) 

Dimanche 25 août

11h. Messe en occitan (église Saint-Martin)11h (à partir de). Quilles de 9 et échasses (square Georges V)12h15. Sauts béarnais et danses gasconnes (place de la déportation)12h30. Venambre (grande scène)15h30. In&dit Nougaro (théâtre Saint-Louis)15h45. Les Fantaskes (scène Margot)16h. Festival des enfants (boulevard Aragon) 16h. Les Not in Gam (boulevard des Pyrénées)16h45. Tots au lées (scène Margot)17h. Izarrak (grande scène)18h. Coupe Hestiv'Oc de quilles de 9 (square Georges V) 18h15. cantera (arrondi du funiculaire)19h15. Joan Pau Verdier (grande scène)19h30. Les Fantaskes (arrondi du funiculaire)20h45. Les Not In Gam (place royale)21h30. Les fantaskes (place royale)22h. Kimbala (grande scène)  /node/6dd678ee-00d1-11e3-8f5a-782bcb7402be