Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Agriculture – Pêche DOSSIER : Salon de l'Agriculture 2017

Salon de l'Agriculture 2017 - Découvrez les résultats du concours de la race limousine

jeudi 2 mars 2017 à 15:55 Par Nicolas Blanzat, France Bleu Creuse, France Bleu Gard Lozère, France Bleu Limousin, France Bleu Pays d'Auvergne et France Bleu Périgord

Le palmarès 2017 est connu après le concours de la race limousine qui s'est déroulé, ce jeudi, au Salon de l'Agriculture à Paris. Qui sont les animaux et éleveurs récompensés ? Réponse ici.

"Géant" du Gaec des Myosotis, dans le Cantal, remporte le prix de championnat mâle au concours de la race limousine au Salon de l'Agriculture 2017
"Géant" du Gaec des Myosotis, dans le Cantal, remporte le prix de championnat mâle au concours de la race limousine au Salon de l'Agriculture 2017 © Radio France - Valérie Mosnier

Paris, France

Comme toujours, il y a des heureux et des déçus après le concours de la race limousine qui s'est déroulé ce jeudi au Salon de l'Agriculture à Paris. Voici le palmarès 2017 des animaux et des éleveurs récompensés porte de Versailles.

Taureaux âgés 19 à 30 mois

  • 1er : Jurançon, du Gaec Camus père et fils (87 - Arnac la Poste)
  • 2e : Lucky, du Gaec de la Grange (48 - Servières)
  • 3e : Joe, de l'Earl Bourdarias (19 - Eyburie)

Taureaux âgés 30 à 42 mois

  • 1er : Instruit, du Gaec Camus Olivier et Simon (87 - Saint-Hilaire-la-Treille)
  • 2e : Joyeux, de Goulouzelle Pascal (23 - La Souterraine)
  • 3e : Justin, de Lajudie Elise (87 - Château Chervix)

Taureaux âgés de plus de 42 mois

  • 1er : Géant, du Gaec des Myosotis / Souton Germain (15 - Chaliers)
  • 2e : Henri, du Gaec Gilles et Franck Dumond (19 - Arnac-Pompadour)
  • 3e : Isidor, du Groupe Corali 16 (16 - Saint-Christophe)

Prix de synthèse mâle attribué à Isidor, du Groupe Corali 16 (16 - Saint-Christophe)

Prix de championnat mâle attribué à Géant, du Gaec des Myosotis / Souton Germain (15 - Chaliers)

Génisses pleines de moins de 32 mois

  • 1re : Janita, de l'Earl Desassure (23 - Chéniers)
  • 2e : Joséphine, de Echavidre Laurent (15 - Saint Mamet la Salvetat)
  • 3e : Joline Z, de Zerger Emmanuel (87 - Dinsac)

Vaches suitées de moins de 3 ans et 6 mois

  • 1re : Idalie Z, de Zerger Emmanuel (87 - Dinsac)
  • 2e : Indécise, du Gaec Hilaire (19 - Masseret)
  • 3e : Impatience, de l'Earl Bourdarias (19 - Eyburie)

Vaches suitées de 3 ans 6 mois à 4 ans 6 mois

  • 1re : Initiale, du Gaec Camus-Huberson-Roch (87 - Arnac la Poste)
  • 2e : Hawaï, du Gaec Camus père et fils (87 - Arnac la Poste)

Vaches suitées de plus de 4 ans 6 mois

  • 1re : Galaxie, du Gaec Camus père et fils (87 - Arnac la Poste)
  • 2e : Haude, du Gaec Lasternas (24 - Saint Cyr les Champagnes)
  • 3e : Floie, de la Scea Chateil (19 - Meilhards)

Prix de synthèse femelle attribué à Haude, du Gaec Lasternas (24 - Saint Cyr les Champagnes)

Prix de championnat femelle attribué à Janita, de l'Earl Desassure (23 - Chéniers)

Pour découvrir les noms des animaux et de leurs éleveurs arrivés au delà du podium, cliquez ici.