Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Agriculture – Pêche

Salon de l'agriculture: carton plein pour les produits basques

dimanche 5 mars 2017 à 19:53 Par Anthony Michel, France Bleu Pays Basque

Fin du Salon de l'Agriculture 2017, les producteurs du Pays Basque reviennent avec 35 médailles.

Dix médailles en tout rien que pour le Piment d'Espelette
Dix médailles en tout rien que pour le Piment d'Espelette © Radio France - France Bleu

Les producteurs du Pays Basque ne reviennent pas les mains vides de leur passage au Salon de l'Agriculture. Pas moins de 35 médailles ont été récoltées au Concours Général Agricole 2017.

7 Médailles d'or

  • La Bière blanche "La Superbe" de Biarritz
  • Jambon de Bayonne IGP de la charcuterie Aubard à Bayonne
  • Paté supérieur de foie de porc / terrine de foie de porc de Ligui Hoberena à Licq-Athérey
  • Paté supérieur de campagne / terrine de campagne de Ligui Hoberena à Licq-Athérey
  • Piment d'Espelette AOC de EARL Elharra à Espelette
  • Piment d'Espelette AOC de Lastiri Laurence à Itxassou
  • Viande d'agneau sous signe officiel de qualité de Arcadie à Anglet

15 Médailles d'argent

  • Irouléguy AOC 2015 Rouge de la SCA La Cave d'Irouléguy à Saint Etienne de Baïgorry
  • Irouléguy AOC 2016 Rosé de la SCA La Cave d'Irouléguy à Saint Etienne de Baïgorry
  • Jambon de Bayonne IGP, de la Maison du Jambon de Bayonne à Arzacq-Arraziguet
  • Jambon sec supérieur non fumé de la Charcuterie Aubard à Bayonne
  • Jambon sec supérieur non fumé de la SARL Elizaldia à Gamarthe
  • Saucisson sec traditionnel ou à l'ancienne de la SAS Pierre Oteiza aux Aldudes
  • Piment d'Espelette AOC de EARL Peuski à Espelette
  • Piment d'Espelette AOC de GAEC Castanchoa Frères à Jatxou
  • Piment d'Espelette AOC de Lacosta Jean François à Cambo-les-Bains
  • Piment d'Espelette AOC de Leizagoyen / Testemale à Ainhoa
  • Piment d'Espelette AOC de Mme Etcheverry Michèle à Itxassou
  • Piment d'Espelette AOC de SARL Itzaina à Jatxou
  • Ossau-Iraty laitier AOP de la Fromagerie des Chaumes à Mauléon-Licharre
  • Autre fromage de brebis à pâte pressée (Brebis Petit Agour) de la SARL Agour à Hélette
  • Yaourt au lait de brebis nature de Baskalia à Espelette

13 Médailles de bronze

  • Bière à dominante houblonée de la Brasserie Akerbeltz à Ascain
  • Jambon cuit à l'ancienne de la charcuterie Aubard à Bayonne
  • Jambon sec supérieur non fumé de la Maison Petricorena à Saint-Etienne-de-Baïgorry
  • Saucisse sèche traditionnelle ou à l'ancienne de la SAS Pierre Oteiza aux Aldudes
  • Saucisson sec traditionnel ou à l'ancienne de la Maison du Jambon de Bayonne à Arzacq-Arraziguet
  • Saucisson sec traditionnel ou à l'ancienne de la Maison Petricorena à Saint-Etienne-de-Baïgorry
  • Paté supérieur de foie de porc / terrine de foie de porc de Pascal Massonde à Souraide
  • Confiture de cerises de la Maison Petricorena à Saint-Etienne-de-Baïgorry
  • Piment d'Espelette AOC de EARL Ezpela - Lecuona - Garacotche à Espelette
  • Piment d'Espelette AOC de GAEC Haranea à Itxassou
  • Ossau-Iraty laitier AOP de la SARL Agour à Hélette
  • Autre fromage de brebis à pâte pressée (Petit Etorki) de la Fromagerie des Chaumes à Mauléon-Licharre
  • Yaourt au lait de vache nature (Ibaski) de Bastidarra à Bardos

En tout, 83 médailles dans le département des Pyrénées Atlantiques : 16 d'or, 39 d'argent et 28 de bronze. Sur ces 83 médailles, 19 ont été attribuées à des vins en compétition.