Culture – Loisirs

19 œuvres du peintre de Nancy Emile Friant mises aux enchères

jeudi 21 juin 2018 à 5:06 Par Isabelle Baudriller, France Bleu Sud Lorraine

Dix-neuf œuvres du peintre naturaliste nancéien Emile Friant sont vendues aux enchères jeudi 21 juin chez Sotheby's à Paris. Elles proviennent toutes d'une même collection particulière et suscitent de l'intérêt à l'étranger.

"La discussion politique", huile sur panneau datée de 1889 et estimée entre 30 000 et 50 000€
"La discussion politique", huile sur panneau datée de 1889 et estimée entre 30 000 et 50 000€ - Sotheby's / Art Digital Studio

Dix-neuf huiles, gravures et dessins du peintre nancéien Emile Friant (Dieuze 1863 - Nancy 1932) sont mis aux enchères ce jeudi à la maison Sotheby's à Paris. Les œuvres ont été rassemblées au début du siècle dernier par le collectionneur Jean-Louis Burtin, lui aussi Nancéien, et sont dispersées aujourd'hui par ses descendants.

Le lot 134 retient particulièrement l'attention de Pascale Pavageau, directrice du Département des tableaux du XIXe siècle chez Sotheby's : La discussion politique. "C'est un tout petit tableau (NDLR : 26 x 34 cm)", explique-t-elle, "il est d'une finesse, d'une délicatesse, d'une qualité picturale exceptionnelle."

Tout est beau : les mains, les expressions du visage. C'est vraiment un magnifique tableau, c'est le meilleur de Friant selon moi" - Pascale Pavageau à propos de "La discussion politique"

Ces œuvres sont estimées de 800€ à 60 000€. Une vraie reconnaissance de l'artiste selon le directeur de Nancy-Musées, Charles Villeneuve de Janti. "C'est très flatteur pour Emile Friant de se retrouver dans une vente internationale organisée par une grande maison comme Sotheby's. Elle existe depuis le 18è siècle et est mondialement connue."

Ça fait plaisir de voir que Friant accède à ce genre de vente où l'on retrouve des artistes très importants pour le 19è siècle comme Eugène Delacroix" - Charles Villeneuve de Janti, directeur de Nancy-Musées

"L'entrée des clowns", huile sur toile estimée entre 15 000 et 25 000€ - Aucun(e)
"L'entrée des clowns", huile sur toile estimée entre 15 000 et 25 000€ - Sotheby's / Art Digital Studio

Le musée des Beaux-Arts de Nancy - qui a présenté une exposition sur Friant jusqu'en début d'année dernière - se portera-t-il acquéreur de certaines œuvres ? Il ne dévoile rien de ses intentions pour l'heure. D'après la maison Sotheby's, des collectionneurs nancéiens se sont montrés intéressés par l'acquisition de certains lots. Tout comme des Américains "pour les tableaux les plus emblématiques de Friant : Le repas frugal, Le trimardeur, La discussion politique", précise Pascale Pavageau.

"Le repas frugal", huile sur panneau estimée entre 30 000 et 50 000€ - Aucun(e)
"Le repas frugal", huile sur panneau estimée entre 30 000 et 50 000€ - Sotheby's / Art Digital Studio