Bordeaux : la maison Briscadieu réalise un record mondial lors d'une vente aux enchères

Par , France Bleu Gironde

Un record mondial a été battu dans une salle aux enchères bordelaise ce samedi après-midi. Une nature morte signée du peintre français du 17ème siècle François Desportes a été adjugée 2 millions d'euros dans les salons de la maison Briscadieu.

Nature morte au trophée de gibier, fruits et perroquet sur fond de niche - François Desportes
Nature morte au trophée de gibier, fruits et perroquet sur fond de niche - François Desportes - Maison Briscadieu

La peinture était estimée à 200.000 euros mais 5 acheteurs se sont affrontés dans une surenchère qui a duré à peine 5 minutes pour finalement décupler son prix. Nom de l'oeuvre : Nature morte au trophée de gibier, fruits et perroquet sur fond de niche.

La plus haute adjudication pour une œuvre de François Desportes remontait à 1995, pour une paire de tableaux vendue à 695.000 euros, alors que le prix le plus élevé pour un seul tableau de Desportes était jusqu’alors de 396.000 euros.