Culture – Loisirs

Des artistes tourangeaux mettent aux enchères leurs œuvres à Chambord pour Notre Dame de Paris

Par , France Bleu Touraine

La cathédrale Notre Dame de Paris ne manque pas de soutien financier. Sur 850 millions d'euros promis pour sa restauration, seulement 82 millions ont été pour le moment versés. A Chambord, des artistes de Touraine participent à une vente aux enchères de leurs œuvres, le bénéfice ira à Notre Dame.

Le domaine national de Chambord, théâtre de cette vente aux enchères exceptionnelle pour Notre Dame de Paris
Le domaine national de Chambord, théâtre de cette vente aux enchères exceptionnelle pour Notre Dame de Paris © Maxppp - Frédéric Duchesnay

Indre-et-Loire, France

Des oeuvres de 15 artistes tourangeaux vont être mises aux enchères ce dimanche au château de Chambord pour la restauration de Notre Dame de Paris. A ces 15 artistes de Touraine s'ajoutent 17 artistes du Loir-et-Cher. L'initiative de cette vente vient du conseil départemental du Loir et Cher. 42 pièces seront mises aux enchères: des tableaux, des sculptures, des lithographies, une flèche de Notre Dame en chocolat et même deux chansons manuscrites d'Alain Souchon.

Patrick Taupin est plasticien à Tours, il décrit la pièce qu'il a bien voulu mettre aux enchères. C'est une oeuvre décalée par rapport au lieu traditionnel de Chambord, elle aurait plus sa place dans une galerie de Street Art, mais justement l'artiste a voulu bousculer un peu les codes. L'enchère de départ sera de 100 euros mais Patrick Taupin précise que si "Pascal Obispo" ne fait pas au minimum 300 euros, il demandera à reprendre l'oeuvre, question de respect du travail de l'artiste.

C'est un collage. Je récupère des affiches, je les place dans un certain sens pour faire passer un message, je repeint par dessus, je fais aussi de la sérigraphie. C'est une oeuvre qui représente Pascal Obispo, pourquoi? Parce que j'aime ce chanteur tout simplement et que j'ai décidé de travailler sur ce sujet  -Patrick Taupin, artiste plasticien

Caroline Gasch est photographe à Tours. Son oeuvre qui sera mise aux enchères s'appelle "Grand Central". Il s'agit d'une photographie panoramique en couleurs de la gare de New-York.

C'est une grande fierté d'avoir été choisie pour participer à cette vente aux enchères à Chambord. Et "Grand Cenrtral" s'est imposée comme une évidence pour être l'oeuvre mise en vente car cette gare est symbolique de la ville de New York comme Notre Dame est symbolique de  la ville de Paris  -Caroline Gasch, artiste photographe

Coup d'envoi de la vente aux enchères ce dimanche 15 septembre à 15H00 au domaine national de Chambord. Contrairement à la majorité des autres dons qui ont été promis à Notre Dame, une partie du bénéfice de la vente servira à acheter les matériaux nécessaires à l'artiste Goudji pour créer un objet religieux qui sera installé à Notre Dame. Le conseil départemental du Loir-et-Cher s'est engagé à ce que le solde, auquel il faut ajouter un don du département, soit intégralement versé à la fondation chargée de la restauration.

France Bleu