Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Festival TV de Luchon 2020

VIDEO : la révélation du palmarès du Festival de Télévision de Luchon 2020

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Occitanie

En vidéo, l'annonce du palmarès du Festival de Télévision de Luchon lors de la soirée de clôture.

La cérémonie de clôture et la révélation du palmarès au Festival de Télévision de Luchon
La cérémonie de clôture et la révélation du palmarès au Festival de Télévision de Luchon © Radio France - Frédéric Fleurot

Ce samedi soir se déroulait la soirée de gala du Festival de télévision de Luchon avec la révélation du palmarès. 22ème cérémonie de clôture pour ce Festival des Créations Télévisuelles de Luchon depuis la salle Henri Pac à Bagnères de Luchon. Elle était présentée par Mathieu Jabaub avec un hommage à Mimie Mathy qui a reçu un Pyrénées d'honneur pour célébrer son rôle dans "Joséphine Ange Gardien" depuis plus de 20 ans.

Pour afficher ce contenu Facebook, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

Prix attribués par le jury fiction

Ce jury est présidé par l'acteur Patrick Timsit

  • Pyrénées d'Or fiction : "mauvaise mère" d'Adeline Darraux
  • Prix d'interprétation féminine : Clotilde Hesme pour "amour fou" de Mathias Gokalp
  • Prix d’interprétation masculine : Yannick Choirat pour "un homme abimé" de Philippe Triboit
  • Prix du meilleur espoir féminin : Jessyrielle Massengo pour "mauvaise mère" d'Adeline Darraux
  • Prix du meilleur espoir masculin : Maxence Danet-Fauvel et Félix Lefebvre pour "le diable au cœur" de Christian Faure
  • Pyrénées d'Or série : "amour fou" de Mathias Gokalp
  • Prix coup de coeur série : "il a déjà tes yeux" de Lucien Jean-Baptiste
  • Prix de la réalisation : Philippe Triboit pour "un homme abimé"
  • Prix du scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp pour "amour fou" de Mathias Gokalp
  • Prix de la musique originale : Nicolas Jorelle pour "de l'autre côté" de Didier Bivel
  • Prix de la série digitale fiction : "république, le film interactif de Simon Bouisson

Prix attribués par le jury documentaire

Ce jury est présidée par la productrice Patricia Boutinard Rouelle

  • Pyrénées d'Or documentaire : "incassables" de Ketty Rios Palma
  • Prix de la réalisation - montage : "les lycéens, le traitre et les nazis" de David Andre et "la cavalier mongol" d'Hamid Sardar
  • Prix de l'originalité du sujet : "les damnés – des ouvriers en abattoirs de Anne" de Sophie Reinhardt
  • Prix de la série digitale documentaire : "inch'allah peut-être" de Sophie Vernet

Prix attribués par le public

  • Prix des collégiens pour la websérie : "mitch et,michel" de Nicolas Elie
  • Prix de la websérie : "T.A.C Troubles absurdes du comportement" de Nicolas Capus
  • Prix de la fiction : "un homme abimé" de Philippe Triboit
  • Prix du documentaire : "le cavalier mongol" d'Hamid Sardar
Choix de la station

À venir dansDanssecondess