Culture – Loisirs

Indre-et-Loire : un livre de Rabelais adjugé 490.000 euros lors d'une vente aux enchères exceptionnelle

Par , France Bleu Touraine, France Bleu

La Maison Rouillac organisait ce dimanche une vente aux enchères exceptionnelle. Un bronze de Bugatti a été adjugé à plus d' un million d'euros. Un ouvrage de Rabelais, datant du 16è siècle, est parti à 490.000 euros.

Le livre mesure 11 cm sur 7
Le livre mesure 11 cm sur 7 © Radio France - Jean Lebret

Montbazon, France

C'est un record pour un livre de François Rabelais. L'un des dix derniers exemplaires du premier roman de l'auteur tourangeau, de 1542, a été adjugée 490.000 euros ce dimanche au château d'Artigny à Montbazon lors de la prestigieuse vente de la Maison Rouillac. Dans cet ouvrage de 11 cm sur 7 on trouve deux textes majeurs, "Pantagruel" et "Gargantua".

Cette vente exceptionnelle, presque irrationnelle, se situe bien au delà des enchères habituelles et qui donc pose question, d'autant qu'il y a une dizaine d'années le même petit ouvrage de poche s'était vendu chez Christie's à Londres 125.000 euros mais en bien moins bon état. Ce petit livre était jusqu'à présent depuis plusieurs générations dans une famille du secteur de Loches, jusqu'au jour où il a été proposé à la vente par un libraire de Chartres. Pour le Tourangeau Jean-Paul Veyssière, spécialiste des livres anciens et qui a expertisé cet exemplaire, la spéculation dans ce type de vente ne fait guère de doute. "C'est évident qu'il y a une spéculation, et comme toute spéculation c'est irrationnel. Certains livres du 19ème ne valaient pas grand chose et les prix maintenant s'envolent."

Un bronze de deux panthères signé Bugatti a été adjugé à un million d'euros

Le bronze de Bugatti - Radio France
Le bronze de Bugatti © Radio France - Jean Lebret

Lors de cette vente exceptionnelle, un bronze de deux panthères signé Bugatti (Rembrandt Bugatti, le frère d'Ettore Bugatti, le constructeur automobile) a été adjugé à un million 100.000 euros. Par ailleurs, le premier dessin de Paul Gauguin réalisé lorsque le peintre avait 17 ans, à l'époque où il était élève à Orléans, est parti pour 80.000 euros.