Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Culture – Loisirs DOSSIER : Festival International du Film de Saint Jean de Luz 2018

Le palmarès du Festival International du Film de Saint Jean-de-Luz 2018

samedi 6 octobre 2018 à 21:35 Par Frédéric Fleurot, France Bleu Pays Basque

«Tel Aviv on fire» de Sameh Zoabi et «Monsieur» de Rohena Gera, les 2 films stars de cette 5ème édition du Festival International du Film de Saint Jean de Luz.

Les lauréats du 5ème Festival International du Film de Saint Jean de Luz
Les lauréats du 5ème Festival International du Film de Saint Jean de Luz © Radio France - FF

Saint-Jean-de-Luz, France

Clap de fin pour la 5ème édition du Festival International du Film avec la révélation de son palmarès lors de la soirée de clôture au cinéma le Sélect. Cette année le jury, 100% féminin, était présidé par la comédienne Corinne Masiero.

Le palmarès 2018 du festival

7 professionnelles avec pour cette année : Corinne Masiero (présidente), Aure Atika, Kee-Yoon Kim, Lidia Leber Terki, Marie-Ange Luciani, Marie-Castille Mention-Schaar et Sonia Rolland.

Les prix décernés par le jury

  • Grand prix : «Tel Aviv on fire» de Sameh Zoabi et «Monsieur» de Rohena Gera
  • Prix de la mise en scène : « Chien de garde » de Sophie Dupuis
  • Prix d'interprétation féminine : Diane Rouxel et Jeanne Cohendy dans « Marche ou crève » de Margaux Bonhomme
  • Prix d'interprétation masculine : Jean-Simon Leduc et Théodore Pellerin dans « Chien de garde » de Sophie Dupuis
  • Prix du court-métrage : "Make it soul" de Jean-Charles Mbotti Malolo et  "Malik" de Nathan Carli

Les 2 prix décernés par le vote du public

  • Prix du public (long-métrage) : «Monsieur» de Rohena Gera
  • Prix du public (court-métrage) : "l'enfant chameau" de Chabname Zariâb

Les prix décernés par le jury jeunes 

Pour cette édition 2018, le jury jeunes était accompagné de la comédienne Clémence Boisnard, l'égérie 2018 du festival

  • Prix du jury jeunes (long-métrage) : «Tel Aviv on fire» de Sameh Zoabi
  • Prix du jury jeunes (court-métrage) : "Make it soul" de Jean-Charles Mbotti Malolo