Culture – Loisirs DOSSIER : Les Fêtes de Bayonne 2016

Le programme des Fêtes de Bayonne 2016

Par Olivier Uguen, France Bleu Pays Basque mardi 28 juin 2016 à 17:14 Mis à jour le samedi 23 juillet 2016 à 17:14

la foule des festayres sur les bords de la Nive lors des Fêtes de Bayonne
la foule des festayres sur les bords de la Nive lors des Fêtes de Bayonne © Radio France

Il est grand temps de ressortir du placard ses habits rouges et blancs de festayres ! Le programme complet des Fêtes de Bayonne 2016, qui se tiennent du mercredi 27 juillet au dimanche 31 juillet (ce programme prend en compte les modifications annoncées le 22 juillet).

Le programme initialement annoncé pour les Fêtes de Bayonne 2016 a profondément été bousculé suite au terrible attentat de Nice.

Pour la soirée d'ouverture pas de lancer des clefs ni de Mascleta, annulation de la journée des enfants et pas de soirée de clôture mais un grand feu d'artifice.

Découvrez le programme au jour le jour des animations de l'édition 2016 des Fêtes de  Bayonne, à vivre sur France Bleu Pays Basque, radio officielle des fêtes.

Mercredi 27 juillet

09h00-18h30 : Tournoi de basket. Lieu : Complexe sportif de la Floride

09h15-10h15 : Départ Foulée du festayre Txiki course à pied pour les enfants. Lieu : Pont Henri-Grenet / Quai de Lesseps (Saint-Esprit)

09h00-11h00 : 17e Foulée du Festayre course à pied de Biarritz à Bayonne - course des entreprises. Lieu : Côte des Basques (Biarritz) - Quai de Lesseps (Saint-Esprit)

10h00-13h00 : Omelette au piments Championnat du monde. Lieu : Carreau des Halles

12h30-14h00 : Joutes Sétoises. Lieu : Entre le pont Mayou et l'Adour

14h00-20h00 : La Nive en fête course de pirogues et remise des prix à la brasserie de l'Aviron Bayonnais. Lieu : Ponton de l'Aviron Bayonnais et Nive

15h00-17h00 : Festi'match (match de rugby). Lieu : Stade Christian Bélascain

18h00-20h00 : Pelote Basque Open demi-finale. Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

18h30-21h00 : Pelote Basque Demi-finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes. Lieu : Trinquet moderne - Avenue Dubrocq

19h00 : Apparition du RoiLéon. Lieu : Place de la Liberté

20h00-22h00 : Cérémonie d'ouverture des Fêtes concert de l'Harmonie Bayonnaise chœur invité Aizkoa. Lieu : Place de la Liberté

22h30-00h00 : Bal spirit Maialen. Lieu : Place de la République

22h30-03h00 : Bal public Arpège. Lieu : Place de la Liberté

22h30-03h00 : Scène festive Los marinos et Dj Mix Live. Lieu : Place Paul-Bert

22h30-03h00 : Bal public Pick Up. Lieu : Carreau des Halles

Jeudi 28 juillet

9h30-12h00 : Pelote basque (initiation pelote pour les enfants). Lieu : Trinquet Moderne Avenue Dubrocq)

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis). Lieu : Centre-ville

10h00-12h00 : Exposition "Rouge Musée". Lieu : Musée basque et de l'Histoire de Bayonne

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon défilé dans le Grand Bayonne avec Tipitapa. Lieu : Départ : départ Lauga / Arrivée : Place de la Liberté

10h00-14h00 : Concours gastronomique transfortalier interassociatif (Club Pottoroak). Lieu : boulevard du rempart Lachepaillet

10h-12h00 : Défilé Tamborrada et Giganteak txiki. Lieu : Départ : rue Jacques Lafitte / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes. Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Initiation d'une danse basque Orai Bat. Lieu : Place de la Liberté

11h00-15h00 : Aldizka : une histoire du chant de l'Ebre aux Pyrénées Txanbezpel. Lieu : Cloître de la cathédrale

12h00-12h05 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi. Lieu : Place de la Liberté

12h00-13h30 : Chœurs basques Club Pottoroak - Buhaminak - Haiz Egoa. Lieu : Porte d’Espagne

12h30-18h00 : Journée des enfants animations pour un apprentissage de la fête. Lieu : La Poterne

12h30-13h30 : Musikaldia (musique traditionnelles). Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : El Chiquito del Toreo initiation pour les enfants au toreo de salon. Lieu : Carreau des Halles

12h30-14h00 : Banda Best Of. Lieu : Carreau des Halles

13h00-14h30 : Joutes Sétoises. Lieu : Entre le pont Mayou et l'Adour

16h30-23h00 : Karrikaldi. Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concert (a)typique (Orgue/ Gaïta/trompette et Chœur Xaramela). Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h00-19h00 : Pelote Basque (Finale série féminine du tournoi et démonstration de grand gant). Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

17h00-19h00 : Courses de vaches (première apparition des vachettes 6 euros). Lieu : Place Paul-Bert

17h30 : Championnat de lancer de sandale du Pays Basque organisé par Or Konpon. Lieu : Porte d'Espagne

18h30-21h00 : Pelote Basque Demi-finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes. Lieu : Trinquet moderne

19h-20h30 : Pelote basque Chistera. Lieu : Fronton place libre du stade Jean Dauger

19h-23h : Tournoi de pétanque. Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux

17h-3h : Salsa de Léon Initiation à la salsa par l’association Timbayonne, pour les enfants puis, pour les adultes, groupe Fruta Bomba, DJ Sals. Lieu : Place de la Liberté

20h00-21h00 : Scène festive première partie : Dawa Krew.

21h30-00h00 : Scène festive Zumba, Les Gars dans le Coin à 22h et Dj Bobkat. Lieu : Place Paul-Bert

21h-00h30 : Jazz Spirit Trio Braccini et Swing 64. Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public Samain. Lieu : Carreau des Halles

Vendredi 29 juillet

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis). Lieu : Centre-ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun dégustation de chocolat chaud. Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon défilé dans le Grand-Bayonne. Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes. Lieu : Place de la Liberté

10h30-13h00 : Pelote Basque Demi-finales Tournoi des Baline Espoirs & Baline Féminin. Lieu : Trinquet Moderne

11h00-12h00 : Casting Karaoké Léon vous invite à chanter ! Lieu : Place de la Liberté

11h00-14h00 : Défilé Tamborrada Erro Bat. Lieu : Rues du Grand-Bayonne et quartier Saint-André. Départ porte d'Espagne.

11h30-16h00 : Repas des Retraités Bayonnais.

12h00-12h05 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi. Lieu : Place de la Liberté

12h00-14h00 : Karaoké de Léon. Lieu : Place de la Liberté

12h30-13h30 : Concert el paséo musical Chœur d’hommes Aizkoa. Lieu : Porche de la Cathédrale Sainte-Marie

12h30-14h00 : Chœurs basques Lagunt Etamaita, Argileak. Lieu : Lycée le Guichot rue d'Espagne

12h30-14h00 : Banda Best Of. Lieu : Carreau des Halles

16h00-20h00 : Triath'drôle Rencontre comico physico festive des peñas bayonnaises. Lieu : Place de la Liberté et allées Boufflers

16h30-18h30 : Pelote Basque Demi-finales Tournoi des Baline Espoirs & Baline Féminin. Lieu : Trinquet Moderne

16h30-23h00 : Karrikaldi (danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel). Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concerts (a)typiques (En partenariat avec l’Institut Culturel Basque avec le quatuor Arnaga). Lieu : Collegiale Saint-Esprit

17h00-19h00 : Courses de vaches (Un jeu d'évitement (6 euros). Lieu : Place Paul-Bert

19h00 : Pelote Basque Chistera. Lieu : Fronton Stade Jean-Dauger

20h00-03h00 : Karaoké des années 80 et bal public exprimez-vous sur la scène du roi Léon Let's Dance à 22h. Lieu : Place de la Liberté

20h00-21h00 : Scène festive Première partie : Little Girl Blues

21h30-3h00 : Scène festive Zumba, Tournée on’R, la Pulqueria à 22h et Dj Mix Spécial Feria. Lieu : Place Paul-Bert

21h00-00h30 : Jazz Spirit ZigJazz Unit et Swing Cover. Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public Pacha Mama. Lieu : Carreau des Halles

Samedi 30 juillet

08h30-15h00 : Open de Golf des Fêtes de Bayonne. Lieu : Makila Golf Club Bayonne-Bassussary

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis). Lieu : Centre-ville

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon défilé vers la Mairie avec Tipitapa. Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté

10h30 : Départ de la Tamborrada. Lieu : Porte d'Espagne

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes. Lieu : Place de la Liberté

10h30-12h00 : Pelote Basque Finales tournoi des Baline Espoirs & Baline Féminin. Lieu : Trinquet Moderne

11h00 : Sauts en parachute par les militaires du 1er RPIMa. Lieu : Sur l'Adour, devant la mairie

11h-13h00 : Courses de vaches (Pour se mettre en jambes 6 euros). Lieu : Place Paul-Bert

12h00-12h05 : Réveil du Roi Léon. Lieu : Place de la Liberté

12h05-12h45 : Concert Pauline et Juliette. Lieu : Place de la Liberté

12h30-14h00 : Chœurs basques Errobi Kanta et Adixikideak. Lieu : Place Montaut

13h00-17h00 : Tournoi de quilles gasconnes (Jeux de quilles de six). Lieu : Place de la République

13h30-14h30 : Alarde de txistularis (Récital traditionnel basque). Lieu : Place Jacques-Portes

14h00-19h00 : Tournoi de rugby des sept provinces. Lieu : Stade Christian Belascain

15h00-21h00 : Tournoi de pétanque. Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André Malraux

15h30-18h30 : La guinguette de Léon Gérard Luc. Lieu : place de la Liberté

16h00-18h00 : Régates des Fêtes (Course d'aviron 8 barré). Lieu : Ponton de l'Aviron Bayonnais et sur la Nive

16h30-23h00 : Karrikaldi (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel). Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concerts (a)typiques En partenariat avec l’Institut Culturel Basque – Otxote Enera (Chœur féminin). Lieu : Temple Protestant

17h00-19h00 : Courses de vaches (Courir plus vite que leu ombre 6€). Lieu : Place Paul-Bert

18h00-20h00 : Pelote Basque Chistera (Joko Garbi, Chistera et main nue senior). Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

18h00-22h00 : Exposition des chars du Corso sur le thème : Les films cultes. Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

18h30-20h30 : Corrida à cheval (L'art taurin équestre). Lieu : Arènes Marcel-Dangou

20h00-03h00 : Scène festive (Zumba, Will and The People à 22h et Dj Mix Spécial Feria). Lieu : Place Paul-Bert

21h00-00h30 : Jazz Spirit Didier Datcharry et Can I swing. Lieu : Place de la République

22h00-00h00 : Corso lumineux (Défilé des chars et bandas). Lieu : Rives droite et gauche de l'Adour

22h00-03h00 : Bal public Xitoak. Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public 5th Avenue. Lieu : Place de la Liberté

Dimanche 31 juillet

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis). Lieu : Centre-ville

10h00-13h30 : Pelote Basque Finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes. Lieu : Trinquet moderne

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes. Lieu : Place de la Liberté

10h30-12h00 : Messe des Familles. Lieu : Collégiale Saint-Esprit

11h00-12h30 : Messe des Bandas. Lieu : Église Saint-André

11h30-12h30 : Messe des Fêtes. Lieu : Cathédrale Sainte-Marie

12h00-14h00 : Défilé officiel des Fêtes Défilé vers la mairie avec les bandas, les groupes d’animation et les géants de la cour du Roi Léon. Lieu : Départ Eglise Saint-André / Arrivée Place de la Liberté

12h00-13h30 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi. Lieu : Place de la Liberté

12h30-14h00 : Banda Best Of. Lieu : Carreau des Halles

16h30-23h00 : Karrikaldi (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel). Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h00 : Défilé vers la plaza de toro. Lieu : Place de la Liberté vers les Arènes Marcel-Dangou

18h30-21h00 : Corrida des Fêtes. Lieu : Place de la Liberté vers les Arènes Marcel-Dangou

18h00-22h00 : Exposition des chars du Corso sur le thème : Les films cultes. Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

20h-21h00 : Tremplin musical Bayonne Live vainqueur de l'édition 2016 Matissyah. Lieu : Place Paul-Bert

20h00-03h00 : DJ Bobkat. Lieu : Place de la Liberté

20h00-21h00 : Bals public première partie Run Caroline

21h30-23h30 : Bals public Big Bang Côte Basque. Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Scène festive (Zumba, Esne Beltza à 22h & Dj Mix Spécial Feria). Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public Aistrika. Lieu : Carreau des Halles

22h00-00h00 : Défilé des chars du Corso. Lieu : Rives droite et gauche de l'Adour

00h00 : Grand feu d'artifice et départ du Roi Léon. Lieu : Place de la Liberté

A LIRE AUSSI

Le programme des Fêtes de Bayonne sur le site officiel