Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Culture - Loisirs

Les "Arcs Film Festival" 2019 : le palmarès dévoilé

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Pays de Savoie, France Bleu

La 11ème édition du festival Les Arc Film Festival a rendu son verdict ! Voici le palmarès de cette année 2019.

Le logo de "Les Arcs Film Festival".
Le logo de "Les Arcs Film Festival". - Photo de la page Facebook du festival.

Les Arcs, France

Après une semaine de festivités, on connaît désormais le palmarès de cette 11e édition du festival des Arcs, qui célèbre le cinéma européen. Il a rendu son verdict ce vendredi 20 décembre et s'est achevé ce samedi. 

Le jury était présidé par le réalisateur Guillaume Nicloux, accompagné de  Santiago Amigorena (scénariste, producteur, auteur), Mélanie De Basio  (musicienne), Nina Hoss (comédienne), Atiq Rahimi (réalisateur, auteur)  et Antoine Reinartz (comédien). Il a décerné six prix.

Le palmarès

  • FLÈCHE DE CRISTAL : ATLANTIS réalisé par Valentyn Vasyanovych en partenariat avec France Télévisions. 
  • LE GRAND PRIX DU JURY : ROCKS de Sarah Gavron, qui a également obtenu le prix "Femme de cinéma Sisley/Les Arcs". 
  • PRIX D'INTERPRÉTATION : NICHOLA BURLEY & ROXANNE SCRIMSHAW pour le film LYNN + LUCY de Fyzal Boulifa et CARICE VAN HOUTEN pour le film INSTINCT d'Halina Reijn.
  • PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE :  KJARTAN SVEINSSON pour le film ECHO
  • PRIX DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE : BASIL DA CUNHA pour le film O FIM DO MUNDO
  • PRIX DU PUBLIC : BENNI de Nora Fingscheidt. 
  • PRIX DE LA PRESSE : LARA JENKINS de Jan-Ole Gerster 
  • PRIX CINEUROPA ET PRIX DU JURY JEUNE :  INSTINCT de Halina Reijn.
  • GRAND PRIX COURT-MÉTRAGE : BEAST de Aasne Vaa Greibrokk.
  • Une mention spéciale a été décernée à All Inclusive de Corina  Schwingrubel Ilic et une mention spéciale d'interprétation à Héloïse  Valle dans Matriochkas de Bérangère McNeese.  
     
Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu