Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Culture – Loisirs

Où voir le feu d'artifice et assister aux festivités des 13 et 14 juillet dans le Gard ?

-
Par , France Bleu Gard Lozère

Défilés, repas, animations, feux d'artifice, bals, soirées dansantes... Retrouvez les activités et festivités des 13 et 14 juillet proposées dans de nombreuses communes du Gard à l'occasion de la fête nationale.

Feu d'artifice (photo d'illustration).
Feu d'artifice (photo d'illustration). © Getty - VCG / Intermittent

Département Gard, France

Demandez le programme ! Dans de nombreuses communes du Gard, plusieurs manifestations, activités, bals et soirées, feux d'artifice et concerts sont prévus les 13 et/ou 14 juillet. Faites votre sélection pour la célébration de la fête nationale !

Le 13 juillet

  • Anduze : feu d’artifice et bal au parking du Gardon, de 22h30 à 1h.
  • Boisset-et-Gaujac : élection de Miss et Mister Boisset-et-Gaujac, animée par l’orchestre Gardon’n roque, Repas sur réservation (15 € au 04 47 83 55 95) devant le bar le Carré blanc à 20h.
  • Calvisson : feu d’artifice au stade.
  • Cendras : animations pour les enfants, bal avec Namaz Pamous et feu d’artifice sur la place Salvador-Allende à partir de 20h.
  • Chamborigaud : concours de boules, vide-greniers, jeux gonflables en journée. Bal musette avec l’orchestre Alain Mayo et feu d’artifice en soirée au parc municipal.
  • Génolhac : concours de pétanque dès 14h, repas et feu d’artifice suivi d’un bal.
  • Lasalle : animation musicale autour de la buvette à 18h, suivie d'un grand bal, avec le feu d'artifice à 23h.
  • Lézan : son et lumière au château, suivi d’un bal populaire à 19h30.
  • Lussan : célébration de la Fête nationale avec concours de boules, saucissade offerte, feu d’artifice suivi d'un bal.
  • Marguerittes : apéritif dansant à 19h, taureaux piscine et animation musicale à 21h30, défilé aux lampions à 22h30, feu d'artifice à 22h45, soirée dansante à 23h.
  • Pont-Saint-Esprit : bal des pompiers à 19h cours de la Cazerne, avec DJ Alan.
  • Ribaute-les-Tavernes : animation musicale et feu d’artifice sur la place PAB, à partir de 18h.
  • Saint-Gilles : annulé
  • Saint-Hilaire-de-Brethmas : soirée années 80 à 19h, feu d’artifice à 22h30 au complexe sportif Maurice Saussine.
  • Saint-Jean-du-Gard : retraite aux flambeaux, 21h départ du cinéma accompagné d'une péna-Bals sur la place Carnot à 22h.
  • Saint-Julien-les-Rosiers : repas champêtre à 11h30 (inscription en mairie avant le 5 juillet, apporter assiettes et couverts), concours de boules à 15h, bal animé par DJ “Hot 7” à 19h, feu d’artifice à 23h.
  • Saint-Martin-de-Valgalgues : concours de boules à 14h30, repas républicain à 20h (réservation au 06 74 04 29 85), bal avec l’orchestre de variétés Mistral à 21h, feu d’artifice “bleu-blanc-rouge” sonorisé à 23h.
  • Saint-Paul-la-Coste : dépôt de gerbe, suivi du verre de l’amitié avec grillades et pétanque sur la place du village à 11h.
  • Saint-Sauveur-Camprieu : feu d'artifice au stade à 23h.
  • Sommières : abrivado/bandido à 18h30 basse esplanade, apéritif musical à 19h, retraite aux flambeaux à 21h30 départ place des Aires, bal à l’Esplanade à 23h.
  • Vézénobres : buvette, repas sur réservation (tél. 06 14 15 72 57), apéritif dansant, bal et feu d’artifice au champ de Foire, à partir de 15h.

.

Le 14 juillet

  • Nîmes : bal avec l'orchestre Trait d’Union Eric Perrier sur la place Jules Guesde de 21h à 1h, feu d'artifice depuis les jardins de la fontaine, visible depuis l’avenue Jean-Jaurès, à 22h30.
  • Alès : corsos fleuris (départ à 18h  des arènes du Tempéras, puis à 21h45 de la gare routière), bal musette à 22h30 place de l’hôtel de ville, feu d’artifice sur les berges du Gardon vers 23h, entre pont-neuf et pont-vieux.
  • Anduze : feu d'artifice depuis le stade de Langlas à la tombée de la nuit, des penas toute la journée dans les rues du village, un déjeuner  de 12h à 16h au Parc des Cordeliers avec un repas tiré du sac, un verre de l'amitié offert.
  • Bagnols-sur-Cèze : annulé.
  • Beaucaire : six tirs de bombes à partir de 6h, 1ère journée de la Palme d’Or à 16h30 aux Arènes Municipales Paul Laurent, remise des médailles de la ville sur la place de la République à 19h30, bal populaire à 21h30 place de la République.
  • Génolhac : inauguration de l’Espace Arnaud-Beltrame dès 9h, revue du personnel et véhicules du centre de secours, remise des médailles, défilé dans le village. À Pont-de-Rastel, vide-greniers et animations.
  • La Grand-Combe : aubade républicaine à 19h, bal avec l’orchestre Mistral à 21h, spectacle pyrotechnique musical à 22h30, place Jean Jaurès.
  • Le Grau-du-Roi : feu d'artifice à 22h30, suivi d'un bal par l'orchestre Hors Normes sur le boulevard Maréchal Juin (front de mer).
  • Les Plans : distribution de brioches, dépôt de gerbes au Monument aux morts à 11h, concours de pétanque à 17h, repas champêtre à 21h, feu d’artifice à 22h sur le parvis de la mairie.
  • Mons : structures gonflables pour les enfants de 11h à 17h (gratuit), concours de boules à 14h, apéritif à 18h30, repas à 20h et animation par l’orchestre Texto, sur la place de la mairie.
  • Pont-Saint-Esprit : Show aquatique à 22h au parc de la Mairie, en hommage au groupe Queen.
  • Saint-André-de-Valborgne : défilé au Monument aux morts à 11h, apéritif place de l'église à 11h30, repas à 12h30 (à partager), concours de boules à 15h au Café du Nord, apéritif dansant à 19h30, feu d'artifice à 23h30.
  • Saint-Gilles : banquet dans la cour des arènes à 12h, animation musicale avec le groupe « Trio Pop Corn ».
  • Saint-Hilaire-de-Brethmas : cérémonie au Monument aux morts à 12h.
  • Saint-Jean-du-Gard : à partir de 21h30, défilé de chars accompagnés de peñas, bal avec l’orchestre Puzzle et feu d’artifice tiré du Vieux Pont à 23h.
  • Sommières : abrivado/bandido à 11h30 basse Esplanade, Ricoune en concert à l'esplanade à 12h, course camarguaise à 16h30, trophée Avenir aux arènes, feu d’artifice sur le terrain en herbe le long du Vidourle route de Salinelles à 22h30, bal à 23h à l'Esplanade.
  • Uzès : feu d'artifice à 22h depuis le marché aux fleurs, suivi d'un bal avec le London orchestre de 22h à 1h du matin. 
  • Valleraugue : monument aux morts à 11h30, verre de l'amitié, goûter à 16h30, penà, marché nocturne et buvette à 18h, restauration à 19h30, concert au square des fileuses à 20h, retraite aux flambeaux à 21h30, feu d'artifice à 22h30, bal à partir de 23h.
  • Vauvert : animation musicale à 19h30 place Dr Arnoux, banquet à 20h, retraite aux flambeaux à 22h,  bal, mini-fête foraine et buvette à 23h. Le feu d'artifice est annulé. 
  • Villeneuve-lès-Avignon :  cérémonie à 11h, au Monument aux morts, place Charles David, bal à 20h30 place Jean Jaurès.

.