Un exemplaire de Tintin au Congo vendu 11.000 euros aux enchères à Roubaix

Par , France Bleu Nord, France Bleu

Un exemplaire rare et très ancien de Tintin au Congo a été vendu 11.000 euros lors d'une enchère à Roubaix. La bande dessinée date de 1931 et est signée de la main d'Hergé. Il fait partie d'une collection retrouvée par hasard dans une armoire familiale.

 L'exemplaire de Tintin au Congo aux éditions du Petit Vingtième, le supplément du journal du soir bruxellois pour lequel Hergé travaillait avant de signer chez Casterman
L'exemplaire de Tintin au Congo aux éditions du Petit Vingtième, le supplément du journal du soir bruxellois pour lequel Hergé travaillait avant de signer chez Casterman - May Associés

Une bande dessinée de Tintin vendue 11.000 euros ce lundi après-midi lors d'enchères à Roubaix. Un exemplaire très rare de Tintin au Congo, qui date de 1931 signé de la main d'Hergé.  Il y avait d'autres albums, partis aussi pour quelques milliers d'euros. C'est une collection qui avait été retrouvée par hasard dans une armoire familiale.

Parmi ces trésors, un "Tintin au Congo" datant de 1931, estimé entre 7.000 et 10.000 euros. La bande dessinée est donc finalement vendue 11.000 euros. Elle a été publiée aux Editions Le Petit Vingtième, le supplément du journal du soir bruxellois pour lequel Hergé travaillait avant de signer chez Casterman.