Culture – Loisirs

Une vente aux enchères d’œuvres d'artistes au profit de l'école des beaux arts de Sète

vendredi 26 octobre 2018 à 19:58 Par Pascale Viktory, France Bleu Hérault

Ce samedi,116 œuvres d'artistes dont les sétois Hervé Di Rosa et Robert Combas sont vendues aux enchères pour la rénovation de l' école des beaux Arts de Sète.

Des œuvres du peintre sétois Robert  Combas ( illustration )
Des œuvres du peintre sétois Robert Combas ( illustration ) © Maxppp - SOUILLARD Bruno

Sète, France

Une vente aux enchères qui sort du commun a lieu ce samedi  après midi à Sète. 116 œuvres sont vendues au profit de l'école des Beaux arts de la ville qui a besoin d'être rénovée. La majorité des œuvres sont signées d'artistes sétois , dont les plus connus, Hervé Di Rosa et Robert Combas. La plupart ont d'ailleurs été offertes par les artistes, les autres par des donateurs.

Une villa art déco

L'école des beaux arts de Sète est installée dans la villa Erialc sur les pentes du mont Saint Clair, une bâtisse du 19 ème siècle de style art déco, propriété de la ville de Sète depuis 1964 qui aujourd'hui a besoin d'être rénovée ainsi que le parc de 7000 m2.

objectif à atteindre : 200 000 euros

Les travaux de rénovation ont été évalués à 1,5 million d'euros . La ville de Sète va prendre 1,3 million à sa charge. "C'est le directeur de l' école des Beaux arts qui a eu l'idée de contacter 160 artistes qui sont passés par cette école pour réunir les 200 000 euros restant",raconte Christelle Espinasse, l'adjointe chargée des événements culturels à la ville de Sète .

La vente aux enchères a lieu ce samedi à partir de 14 heures au théâtre Molière, des œuvres à tous les prix avec même des mises aux enchères à partir d'un euro.