Des objets nazis saisis à la demande du procureur de Rodez avant une vente aux enchères

Par , France Bleu Occitanie, France Bleu

Un buste en bronze d'Hitler et divers objets estampillés troisième Reich ont été saisis à la demande du procureur de Rodez. Ils devaient faire partie d'une vente prévue jeudi 4 février à Rodez.

Insignes nazis
Insignes nazis © Maxppp - Alexandre Marchi

Le procureur de la République de Rodez a décidé ce mercredi 3 février de saisir un lot d'objets nazis qui devaient être proposés jeudi lors d'une vente aux enchères dans la préfecture aveyronnaise. Plusieurs dizaines de pièces sont visées dans ce signalement, notamment un buste en bronze d'Hitler et divers objets estampillés troisième Reich, boucle de ceinture, broche argentée, plaques émaillées.

Selon le procureur de la République de Rodez, Olivier Naboulet, "les commissaires-priseurs et le propriétaire des lots litigieux ne reconnaissent aucune intention de participer à l'apologie de crime de guerre ou contre l'humanité". Le collectionneur qui vendait ces objets est un simple "amateur de pièces militaires de toutes origines", a-t-il précisé.

Le CRIF à l'origine du signalement

Une décision qui satisfait le CRIF, le Conseil représentatif des institutions juives de France à l'origine du signalement de cette vente à la justice, estimant qu'elle constituait "une apologie du nazisme".

Plusieurs signalements sur des ventes de ce type, notamment dans le sud-ouest, à Pamiers (Ariège) et Albi (Tarn) ont eu lieu des dernières semaines. Le CRIF explique également que les parquets de toutes les villes de France sont saisis quand on constate que des ventes doivent avoir lieu.