Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Départementales en Corrèze : découvrez les binômes du second tour

-
Par , France Bleu Limousin

En Corrèze, les électeurs de 16 cantons sont appelés aux urnes ce dimanche pour le second tour des élections départementales. Dans le département, taux d'abstention dimanche dernier était de 57,87%. Trois binômes ont été élus.

En Corrèze, les électeurs de 16 cantons retournent aux urnes ce dimanche 27 juin
En Corrèze, les électeurs de 16 cantons retournent aux urnes ce dimanche 27 juin © Radio France - Noémie Guillotin

En Corrèze, les électeurs de 16 cantons sont appelés aux urnes ce dimanche pour le second tour des élections départementales. Dans le département, taux d'abstention dimanche dernier était de 57,87%. Trois binômes ont été élus. Ce dimanche, 32 binômes sont donc en lice, deux par canton.

*Les sigles des partis et alliances politiques : COM : Parti communiste - DIV : Divers - DVC : Divers Centre - DVD : Divers Droite - DVG : Divers Gauche - ECO : Ecologistes - EXD : Extrême-droite - EXG : Extrême-gauche - FI : France Insoumise - LR : Les Républicains - REM : la République en marche - RN : Rassemblement national - SOC : Parti Socialiste - UC : Union du Centre - UCD : Union du Centre de de la Droite - UG : Union de la Gauche - UGE : Union de la Gauche et des Écologistes.

Canton d'Allassac

  • Lenfant Michel - Reliat Michèle (SOC) 
  • Buisson Patricia - Marsaleix Didier (DVD)

Canton d'Argentat-sur-Dordogne

  • Duchamp Sébastien - Troya Sonia (SOC) 
  • Dumas Pau-Audubert Laurence - Leygnac Jean-Claude (UD) 

Canton de Brive 1

  • Drunet Emilie - Lachaud Cédric (SOC)
  • Lescure Philippe - Taurisson Valérie (UD)

Canton de Brive 2

  • Dos Santos Joachim - Veau-Lachaud Denise (UG)
  • Bounie Julien - Chirac Claude (UD)

Canton de Brive 3 

  • Maurin Sandrine - Soler Gérard (UD)
  • Benhattab-Celerier Amandine - Blavignac Christophe (UG)

Canton de Brive 4 

  • Cassagnes Fabienne - Roche Paul (UG) 
  • Bartout Audrey - Peyret Franck (DVD)

Canton de Haute-Dordogne

  • Vidal Marie-Laure - Ziolo Eric (UD) 
  • Gruat Xavier - Miermont Dominique (DIV)

Canton de Malemort 

  • Darthou Laurent - Meunier Frédérique (UD)
  • Audard Paul - Buisson Agnès (RN) 

Canton du Plateau de Millevaches

  • Cornelissen Jacqueline - Petit Christophe (UD) 
  • Beynel Liliane - Brugere Philippe (DVG)

Canton de Saint-Pantaléon-de-Larche

  • Haag Nicolas - Lecigne Catherine (UG)
  • Chambon Sophie - Delpech Jean-Jacques (DVD)

Canton de Sainte-Fortunade

  • Deveix Francis - Dupin-de-Beyssat Martine (DVD)
  • Monteil Anthony - Vallée Stéphanie (DVG)

Canton de Seilhac-Monédières

  • Lauga Jean-Jacques - Rome Hélène (DVD) 
  • Bellouin Eric - Dessine Betty (DVG) 

Tulle 

  • Combes Bernard - Taysse Annick (SOC)
  • Geneix Micheline - Roche Jean-François (DVD)

Canton d'Ussel 

  • Gibouret Thierry - Rebuzzi Isabelle (DVG) 
  • Arfeuillère Christophe - Padilla-Ratelade Marilou (DVD) 

Canton d'Uzerche 

  • Chauffour-Robinet Rosine - Comby Francis (UD) 
  • Betancourt-Deloger Marisol - Grador Jean-Paul (COM) 

Canton de l'Yssandonnais

  • Boissieras Pascale - Bouzon Christian  (SOC)
  • Fargetas Josette - Vidau Philippe  (DVD)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess