Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Élections DOSSIER : Les élections européennes 2019

Une vingtaine de Drômois et Ardéchois sur les listes des Européennes 2019

-
Par , France Bleu Drôme Ardèche

Selon notre décompte, ils sont vingt-deux candidats originaires de Drôme et d'Ardèche, sur les 2.607 candidats répartis sur 34 listes. Voici la liste, exhaustive ou presque, des locaux.

Drapeau français et européen (photo illustration)
Drapeau français et européen (photo illustration) © Maxppp - NCY

Valence, France

  • Panneau 1 - France Insoumise : 

Catherine Coutard (19e position sur la liste)

Gilles Reynaud (58e)

  • Panneau 4 - Parti pirate

Arnaud Bégin (28e)

  • Panneau 5 - Renaissance (LREM, MODEM...)

Philippe Gudin (60e)

  • Panneau 8 - Parti des Citoyens Européens : 

Marc Mandon (77e)

  • Panneau 12 - Envie d'Europe écologique et sociale (PS...)

Athénaïs Kouidri (50e)

  • Panneau 17 - Décroissance 2019 

Michel Lepesant (78e)

  • Panneau 18 - Lutte Ouvrière

Nathalie Arthaud (Tête de liste) 

Adèle Kopff (49e)

  • Panneau 19 - Parti Communiste

Sarah Chaussy (20e)

Virginie Neumayer (46e)

Dominique Pani (35e)

  • Panneau 21 - Liste soutenue par Benoit Hamon

Camille Bordes (24e)

Alice Bosler (70e)

  • Panneau 26 - Liste Esperanto

Gaston Risse (13e)

Lise Golomb (50e)

  • Panneau 27 - Evolution citoyenne

Vincent Gaveau (37e)

  • Panneau 29 - Union de la droite et du centre (LR)

Gaëtan Juillat (63e)

  • Panneau 30 - Europe Ecologie

Michèle Rivasi (2e)

Florence Cerbaï (58e)

  • Panneau 31 - Parti animaliste

Samantha Rose (55e)

  • Panneau 32 - Les oubliés de l'Europe

Robert Palisse (77e)