Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Basket – Handball – Volley

Basket : Le Tango Bourges Basket affrontera Chartes en quart de finale de la coupe de France féminine

vendredi 21 décembre 2018 à 17:06 Par Régis Hervé, France Bleu Berry

Le tirage au sort des quarts de finale de la coupe de France féminine a eu lieu ce vendredi au siège de la Fédération Française de Basket. Les Tango de Bourges se déplaceront à Chartres qui evolue en LF2. Le match devrait avoir lieu le samedi 2 février 2019

Stéphanie Pioger et Philippe Legname, vice présiden-e-s de la FFB
Stéphanie Pioger et Philippe Legname, vice présiden-e-s de la FFB - FFB

Bourges

C'est au siège de la Fédération Française de Basket qu'a eu lieu ce vendredi le tirage au sort des quarts de finale de la coupe de France de basket féminine (Trophée Joe Jaunay) ; tirage au sort réalisé par Stéphanie Pioger et Philippe Legname, vice présidents Le Tango Bourges Basket (LFB), détenteur du trophée,  se déplacera à Chartres qui evolue en Ligue féminine 2. Le match devrait avoir lieu le samedi 2 février 2019 à partir de 20 heures (sous réserve de modification). Un tirage au sort très favorable aux berruyères puisque Chartes est la seule équipe de LF2 encore en lice dans cettte compétition. 

Les autres rencontres opposeront Basket Bandes (LFB) à Tarbes (LFB) ; Lyon-Asvel (LFB) accueillera Villeneuve d'Ascq (LFB) et enfin Charleville Mézières (LFB) recevra la Roche Vendée (LFB)

Les finales auont lieu le samedi 11 mai à l'Accorhotels Aréna à Paris 

Le programme (sous réserve de modfication TV) :

Vendredi 10 mai 2019 Samedi 11 mai 2019   

  • 18h00 : Finale Trophée féminin
  • 20h30 : Finale Trophée masculin 

Samedi 11 mai 2019

  • 11h30 : Finale U17 féminines
  • 14h00 : Finale U17 masculins
  • 16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay
  • 19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel