Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Départementales en Haute-Vienne : découvrez les binômes du second tour

-
Par , France Bleu Limousin

En Haute-Vienne, les électeurs des 21 cantons sont appelés aux urnes ce dimanche pour le second tour des élections départementales. Aucun binôme n'a été élu la semaine dernière à cause de la forte abstention : 62,75 %.

Aucun binôme n'a été élu au premier tour en Haute-Vienne (illustration)
Aucun binôme n'a été élu au premier tour en Haute-Vienne (illustration) © Radio France - Philippe Paupert

En Haute-Vienne, les électeurs des 21 cantons sont appelés aux urnes ce dimanche pour le second tour des élections départementales. Aucun binôme n'a été élu la semaine dernière à cause de la forte abstention : 62,75 %. Ce dimanche, 42 binômes sont donc en lice, deux par canton.

La Haute-Vienne compte 280.000 électeurs inscrits et 375 bureaux de vote, dont 86 pour la seule ville de Limoges dont un pour le vote des détenus par correspondance.

*Les sigles des partis et alliances politiques : COM : Parti communiste - DIV : Divers - DVC : Divers Centre - DVD : Divers Droite - DVG : Divers Gauche - ECO : Ecologistes - EXD : Extrême-droite - EXG : Extrême-gauche - FI : France Insoumise - LR : Les Républicains - REM : la République en marche - RN : Rassemblement national - SOC : Parti Socialiste - UC : Union du Centre - UCD : Union du Centre de de la Droite - UG : Union de la Gauche - UGE : Union de la Gauche et des Écologistes.

Canton d'Aixe-sur-Vienne

  • Du Boucheron Jean et Ruiz Marie-Pervenche (DVD)
  • Achard Sylvie et Barry Philippe (UGE)

Canton d'Ambazac 

  • Auzemery Alain et Lardy Brigitte (SOC)
  • Edme Gilles et Gavinet Claire (UGE)

Canton de Bellac 

  • Marcoux-Lestieux Patricia et M. Veyriras Stéphane (UG)
  • Dutertre Philippe et Gérard Nathalie (RN)

Canton de Châteauponsac 

  • Rumeau Gérard et Willems Marie-Paule (DVD)
  • Jouanny Alain et Sellès Amandine (DVG)

Canton de Condat-sur-Vienne

  • Morizio Annick et Nouhaud Jean-Louis (SOC)
  • Arico Christelle et Enguehard Cédric (DVC)

Canton de Couzeix

  • Lenfant Julie et Rigout Jean-Yves (UG)
  • Larcher Sébastien et Manus Lydie (DVC)

Canton d'Eymoutiers 

  • Debrosse Alain et Pons-de-Launay Emilie (DVD)
  • Lhomme-Léoment Jacqueline et  Malet Patrick (UG)

Canton de Limoges-1

  • Guilhat-Barret Véronique et Ostrowski Stéphane (UG)
  • Authiat Stéphane et Mézille Nathalie (LR)

Canton de Limoges-2 

  • Lefort Pierre et Rebeyrole Patricia (DIV)
  • Escure Fabrice et Tlemsani Chérif (SOC)

Canton de Limoges-3

  • Destruhaut Stéphane et Rotzler Sandrine (SOC)
  • Diawara Omar et Laskar Muriel (UCG)

Canton de Limoges-4

  • Laloge Marlène et Pironneau Pascal (UG)
  • Gédoux Christiane et Louic Cyril (RN)

Canton de Limoges-5

  • Baron Bruno et Belezy Géraldine (LR)
  • Geraudie Ludovic et Paulet Valérie (UG)

Canton de Limoges-6

  • Bancaud Bruno et Renard-Gibaud Karine (DVG)
  • Cubertafond Michel et Gentil Sarah (LR)

Canton de Limoges-7

  • Rivet Nadine et Viroulaud Rémy (UCD)
  • Bourdeau Cécile et Miguel Thierry (UG)

Canton de Limoges-8

  • Batissou Romain et Pago Corinne (SOC)
  • Bost Jean-Marie et Debourg Isabelle (DVD)

Canton de Limoges-9

  • Bégout Gilles et Yildirim Gülsen (UG)
  • Grandjean Jacques et Najim Nezha (UC)

Canton de Panazol 

  • Chassain Gaston et Millon Valérie (UG)
  • Bussière Pascal et Negrier Isabelle (DVC)

Canton de Rochechouart

  • Almoster- Rodrigues Anne-Marie et Raymondaud Yves (SOC)
  • Lannette Vanessa et Verne Jean-Philippe (DVD)

Canton de Saint-Junien 

  • Coltel Line et Dauvergne Frédéric (ECO)
  • Allard Pierre et Tuyeras Sylvie (UG)

Canton de Saint-Léonard-de-Noblat

  • Pagès Carole et Valière-Vialeix Jean (UCD)
  • Aupetit-Berthelemot Christelle et Leblois Jean-Claude (UG)

Canton de Saint-Yrieix-la-Perche 

  • Delautrette Stéphane et Plazzi Monique (SOC)
  • Trebier Gilles et Vallade Sylvie (DVC)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess