Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales 2021 : les résultats du second tour en Savoie

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu Pays de Savoie

Encore une abstention très élevée en Savoie pour le second tour des élections départementales. Sans surprise le département reste très ancré à droite. Le président sortant Hervé Gaymard (LR) est facilement réélu sur son canton et devrait être reconduit ce jeudi à la tête du conseil départemental.

DIRECT - Élections départementales : suivez le second tour et les résultats en Savoie
DIRECT - Élections départementales : suivez le second tour et les résultats en Savoie © Maxppp - NATHALIE SAINT-AFFRE

L'essentiel

Les résultats près de chez vous

Les résultats seront disponibles au fur et à mesure dès leur publication par le ministère de l'Intérieur. 

La soirée électorale du second tour

C'est la fin de ce direct, merci de l'avoir suivi. Retrouvez les analyses, les réactions et les principales déclarations, dès lundi matin, sur France Bleu Pays de Savoie.

Canton Ugine (Ugine, Beaufort, Flumet, Hauteluce, Venthon, Villard-sur-Doron)

21h53 : Le binôme sortant Franck Lombard et Annick Cressens pour la liste de droite “La Savoie nous unit” est réélu avec 68,36% des voix face ce à Benjamin Bonniot-Bouchet et Lise Alleyron-Biron pour la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”.

Canton de la Motte Servolex : les sortants avaient été réélus au premier tour

21h37 : Pour rappel, le binôme sortant Luc Berthoud et Nathalie Fontaine (liste de droite "la Savoie nous unit") avait été élu avec 83% des voix face au binôme RN Lucile Duhamel et Johan Level (17%). 

Canton de Saint-Alban-Leysse reste à gauche

21h30 : Sur le canton de Saint-Alban-Leysse (Saint-Alban-Leysse, Lescheraines, Aillon-le-Jeune / le-Vieux, Saint-François de Sales, La Thuile) les sortants Albert Darvey et Catherine Chappuis pour la liste des socialistes et apparentés "La Savoie en commun" s'imposent avec 60,12% face à Philippe Cordier et Christine Rajat pour la liste de droite “La Savoie nous unit”.

Canton de Montmélian (Montmélian, Apremont, Francin, Les Marches, Myans, Saint-Hélène-du-Lac)

21h23 : Le binôme sortant Jean-François Duc et Béatrice Santais pour la liste des socialistes et apparentés "La Savoie en commun" réélu avec 57,73% des voix face à  Jean-Pierre Guillaud et Nadège Jay de la liste de droite “La Savoie nous unit” (42,27%).

Large défaite du RN sur le canton de Saint-Jean-de-Maurienne, seul canton où le parti était présent au second tour en Savoie

21h17 : Sur le canton de Saint-Jean-de-Maurienne (Saint-Jean-de-Maurienne, Albiez-Montrond, Hermillon, Saint-François Longchamp, Saint-Sorlin d’Arves), la liste de droite (« La Savoie nous unit ») de Patrick Provost et Sophie Verney remporte largement ce scrutin avec 73,63% des voix face aux candidats du Rassemblement National Marie Dauchy et Lionel Combey.

Canton Chambéry : 3 la gauche revendique la victoire

21h13 : Le canton Chambéry 3 (Chambéry, Cognin) est remporté par la conseillère sortante Christelle Favetta Sieyes (UDI) et son binôme Franck Morat (PS), ils obtiennent 54,36% des voix face à Marc Pascal et Danièle Somveille (union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”).

Le canton de La Ravoire ne bascule pas à gauche

21h10 : Le maire de La Ravoire s'empare aussi du canton (La Ravoire, Barberaz, Challes-les-Eaux, Saint-Jeoire Prieuré). Alexandre Gennaro et Josette Rémy, binôme divers centre (28,87%) obtiennent 54,21% des voix face à Arthur Boix-Neveu et Aurélie Fournier pour la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”. 

Canton d'Aix-les-Bains 1 (Aix-les-Bains, Albens / Entrelacs, Brison-Saint-Innocent, Grésy-sur-Aix, Saint-Offenge, Pugny-Chatenod, Trévignin)

21h08 : Sur ce canton le binôme Nathalie Schmitt et Florian Maitre pour Les Républicains avec la liste “La Savoie nous unit” gagne avec 59,77 des voix face au binôme centre droit Jean-Claude Croze et Linda Profit.

Canton Aix-les-Bains 2 large réélection de Renaud Beretti

21h04 : Sur le canton d’Aix-les-Bains 2 (Aix-les-Bains, Tresserve, Mouxy) , c’est le maire et président des Républicains en Savoie Renaud Beretti qui l'emporte, en binôme avec Karine Dubouchet-Revol. Ils obtiennent 72,58% des voix face à la liste d’union de la gauche et des écologistes (« Savoie ensemble/Fraternité ») de Marion Gerlaud et Philippe Perrin.

Canton de Saint-Pierre-d’Albigny (Saint-Pierre-d’Albigny, Aiguebelle, Aiton, Chamoux-sur-Gelon, Epierre, Saint-Alban-des-Hurtières)

21h00 : Le binôme sortant Olivier Thévenet et Christine Brunet pour la liste de droite “La Savoie nous unit”est réélu avec 68,14% des voix face  à Yann Del Rio et Laëtitia Mimoun de la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”.

Canton Chambéry 1 (Chambéry, Sonnaz)

20h56 : Victoire de Gaëtan Pauchet le conseiller sortant et son binôme Claudine Bonilla, socialistes et apparentés, représentant la liste “Savoie en commun”avec 59,41%. Ils étaient opposés à Driss Bourida et Caroline Sartori de la liste de droite “La Savoie nous unit”.

Canton Albertville 1 : Hervé Gaymard facilement réélu

20h53 : sur le canton Albertville 1 (Albertville, Cervins, Esserts-Blay, Mercury, Tours-en-Savoie) le président sortant Hervé Gaymard (LR) est réélu avec 65,60% avec son binôme Martine Berthet face à Hugues Aspord et Gisèle Vianey avec la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”.

Canton de Moûtiers (Moûtiers, Aigueblanche, La Léchère, Pralognan la Vanoise, Saint-Bon Tarentaise)

20h49 : Très large victoire du binôme Vincent Rolland et Fabienne Blanc-Tailleur pour la liste de droite “La Savoie nous unit” avec 75,45% des voix face à Franck Ador et Marie-Claude Bellet  de la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”. 

Canton Bourg-Saint-Maurice (Bourg-Saint-Maurice, Aime, La Plagne Tarentaise, Séez, Tignes, Val d’Isère)

20h45 : Le binôme sortant Auguste Picollet et Cécile Utille-Grand pour la liste de droite “La Savoie nous unit” remporte ce canton avec 68,30% des voix face à Anthony Favre et Laurence Regnier, divers centre.

Canton de Pont-de-Beauvoisin (Pont-de-Beauvoisin, Aiguebelette-le-Lac, Les Echelles, Entremont-le-Vieux,  Saint-Cassin, Vimines)

20h24 : Réélection du binôme sortant Gilbert Guigue et Corinne Wolff pour la liste de droite “La Savoie nous unit” (63,74%) face à Alain Careglio et Brigitte Bienassis pour la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”.

Canton Chambéry 2 (Chambéry, Jacob-Bellecombette)

20h20 : Sur le canton de Chambéry 2 Brigitte Bochaton et Aloïs Chassot pour la liste de droite “La Savoie nous unit” s'impose avec 53% des voix face à et Martine Jourdan-Pasquier et Antoine Livonnet pour la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”.

Canton du Bugey Savoyard (Yenne, Chanaz, Chindrieux, Conjux, Novalaise, Serrières-en-Chautagne)

20h15 : Sur le canton du Bugey Savoyard Marie-Claire Barbier conseillère sortante et son binôme François Moiroud  pour la liste de droite “La Savoie nous unit” remportent largement ce scrutin avec 70,19% des voix face à Dominique Scheidecker et Maryline Tourneur de la liste d'union de la gauche et des écologistes “Savoie ensemble/Fraternité”, 29,81% 

Canton de Modane victoire de la droite

20h10 : Sur le canton de Modane, Nathalie Furbeyre et Christian Grange pour la liste de droite “La Savoie nous unit” s'impose avec 69,842%  face à Jézabel Berdoulat et Stéphane Boyer, divers gauche.

Canton d'Albertville 2 le binôme PS s'impose 

20h07 : Sur ce canton d'Albertville 2 (Albertville, Frontenex, Gilly-sur-Isère et Tournon) le binôme Dominique Ruaz et André Vairetto pour le Parti socialiste avec la liste “Savoie en commun” obtient 68,29 % des voix face à Tatiana Gravenhorst et Samuel Masseboeuf pour Les Républicains avec la liste “La Savoie nous unit”. 

18h00 : à 17h, le taux de participation était de 28% en Savoie (contre 27,9% dimanche dernier).

17h55 : Le taux de participation à 12h en Savoie était de 13,58%. Un chiffre inférieur au 15,45 % du premier tour à la même heure.

17h50 : Bonjour et bienvenue sur ce direct. Nous mettrons à jour ici les principales informations liées au second tour des élections départementales en Savoie. Les bureaux de vote ont ouvert à 8 heures dans notre département.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess