Insolite

Des maillots de Mbappé et Neymar vendus aux enchères à La Baule

mercredi 10 octobre 2018 à 3:05 Par Anne Patinec, France Bleu Loire Océan et France Bleu

Une vente aux enchères inhabituelle se déroule ce jeudi soir à La Baule. Des maillots des footballeurs Mbappé et Neymar sont proposés ainsi qu'une raquette de Nadal. L'argent récolté doit permettre de financer un nouvel espace pour les résidents handicapés du centre médico-social du Croisic.

Kylian Mbappé et son maillot deux étoiles lors du match contre les Pays-Bas en septembre dernier.
Kylian Mbappé et son maillot deux étoiles lors du match contre les Pays-Bas en septembre dernier. © Maxppp - Stéphane GUIOCHON

La Baule, France

Dans cette vente aux enchères à La Baule, l'objet le plus côté c'est un maillot du footballeur Kylian Mbappé avec ses deux étoiles ; le joueur le portait lors du match de l'équipe de France contre les Pays-Bas le mois dernier. Mise à prix 1.200 euros.

Mbappé a aussi donné un maillot dédicacé du PSG tout comme Neymar. Les acheteurs pourront aussi miser sur une raquette de tennis de Nadal ou un maillot du handballeur Nikola Karabatic ainsi que sur d'autres objets, tous certifiés authentiques.

Financer un espace "Hospitalité"

La vente est organisée lors d'un dîner ce jeudi soir à l'hôtel Hermitage à la Baule. L'argent récolté doit aider à financer les travaux d'un nouveau bâtiment de 150 m2, un espace "Hospitalité" au centre médico-social du Croisic. Sur les 700 000 euros que coûtent les travaux, il en manque encore 100 000. Le centre accueille 89 résidents, tous lourdement handicapés. Certains sont handicapés de naissance, d'autres suite à des accidents de sport ou de la route. Tous nécessitent des soins quotidiens importants. Des activités comme le théâtre, les arts plastiques, l'informatique, le sport leur sont aussi proposées.

L'esprit de ce bâtiment, c'est de créer un lieu neutre, de créer du lien social avec leurs familles, avec les bénévoles qui interviennent dans l'établissement, en dehors de nos murs où l'on prodigue des soins , tout en restant dans l'enceinte du centre"- Geneviève Delostal, directrice du centre médico-social

Pour réunir tous ces objets, les bénévoles du centre médico-social ont fait jouer leur réseau. Grâce au journaliste de M6, Stéphane Tortora, ils dépassent largement leurs espérances. Une dizaine de résidents, souvent fans de sport, vont participer au dîner de la vente aux enchères. L'objectif est aussi de faire mieux connaître l'institution, de faire évoluer le regard sur le handicap.

Il est possible de participer à la vente aux enchères sur internet sur "interenchères" sous l'égide de Maître Philippe Kaczorowski. Un tournoi de golf est également organisé vendredi.