Lot : ils rentrent chez eux et percutent leur propre maison à Souillac

Par , France Bleu Occitanie, France Bleu

Un couple de personnes âgées s’est encastré avec sa voiture dans sa propre maison à Souillac dans le Lot ce jeudi. Les deux occupants sont indemnes, mais les dégâts sont spectaculaires.

Le conducteur a violemment percuté sa maison à Souillac, la voiture s'est encastré dans la chambre
Le conducteur a violemment percuté sa maison à Souillac, la voiture s'est encastré dans la chambre - © Stéphane Frauziol – Les Pompiers du Lot

Ils rentraient chez eux ce jeudi 20 février vers 19 heures, lorsque leur voiture s’est littéralement encastrée dans leur maison dans un lotissement de la périphérie de Souillac, chemin du Barry Haut . L’accident spectaculaire n’a pas fait de blessés, mais le conducteur âgé de 75 ans et son épouse âgée de 83 ans sont un peu sonnés.

La voiture se retrouve au milieu de leur chambre

Que s’est-il passé ? Le conducteur a-t-il eu un malaise au volant ou une absence ? Toujours est-il que le couple de personnes âgées s’est retrouvé soudain en voiture à l’intérieur de leur chambre à coucher. Sous la violence du choc, une fenêtre a volé en éclat, et une partie de la façade s’est effondrée. Selon les premières constatations des gendarmes, le conducteur aurait accéléré au lieu de freiner à l'approche de sa maison, la voiture alors traversé le mur.

La voiture est entrée dans la chambre à coucher du couple - Aucun(e)
La voiture est entrée dans la chambre à coucher du couple - © Stéphane Frauziol – Les Pompiers du Lot

Choqués mais indemnes

Les deux occupants sont sortis par leur propre moyen de l'habitacle de la voiture encastrée aux trois quart dans leur maison. A leur arrivée, les pompiers de Souillac et Martel les ont trouvés choqués, mais indemnes. Les deux personnes âgées ont été transportées à l’hôpital de Gourdon pour observation. La mairie de Souillac doit leur trouver une solution de relogement.

La voiture a percuté de plein fouet le pavillon - Aucun(e)
La voiture a percuté de plein fouet le pavillon - © Stéphane Frauziol – Les Pompiers du Lot

France Bleu