Insolite

Toulouse : la collection d'un passionné des pionniers de l'aviation est à vendre aux enchères

Par , France Bleu Occitanie

La famille d'un collectionneur angevin a décidé de vendre aux enchères une partie de sa collection d'affiches, cartes postales, photos autour de l'histoire de l'aviation toulousaine. Un carnet de vol signé par Mermoz est aussi en vente.

Dans ce carnet, qui date des années 20, les pilotes notaient les informations de vol.
Dans ce carnet, qui date des années 20, les pilotes notaient les informations de vol. © Radio France - Ckémence Fulleda

Toulouse, France

C'est une vente aux enchères pas comme les autres qui se tient ce vendredi 9 février à Toulouse. A 14h30, au 14 rue du Rempart Saint Etienne, à la maison Primardeco..

Les pionniers de l'aviation à l'honneur

On y trouve des objets des débuts de l'aviation, au début du XXe siècle, comme des photos de Louis Blériot, qui a été le premier a traversé la Manche en 1909,, des carnets de vols, des cartes postales en noir et blancs.

Des aquarelles collectionnées par Paul Saulgrain. - Radio France
Des aquarelles collectionnées par Paul Saulgrain. © Radio France - Clémence Fulleda

Au total, ce sont 200 documents répartis en 90 lots qui sont en vente. Autant de témoignages inédits des tous premiers pilotes qui, dans les années 20, ont risqué leur vie pour ouvrir des voies aériennes, dont la plupart ont fait leurs armes à Toulouse.

Un carnet de vol signé par Jean Mermoz

Mais le clou de la vente c'est un carnet aux pages jaunis, qui répertorie des vols effectués entre 1923 et 1925. La dernière page a été signée par Jean Mermoz.

Né en 1901, mort en 1936 alors qu'il survolait l'Atlantique, Jean Mermoz indique dans le carnet qu'il n'y a rien à signaler sur le vol qu'il a effectué jusqu'à Barcelone depuis Perpignan. Il allait souvent en Espagne depuis Toulouse pour le compte de Latécoère alors qu'à l'époque, la traversée des Pyrénées était un défi permanent.

La signature de Jean Mermoz - Radio France
La signature de Jean Mermoz © Radio France - Clémence Fulleda

Ce carnet de vol est estimé entre 2 000 et 3 000 euros.

France Bleu