Politique DOSSIER : Les élections législatives avec France Bleu Isère

Législatives 2017 : 122 candidats pour 10 sièges de députés en Isère

Par Véronique Saviuc, France Bleu Isère samedi 20 mai 2017 à 3:44

577 sièges à pourvoir à l'Assemblée Nationale , 10 par des isérois
577 sièges à pourvoir à l'Assemblée Nationale , 10 par des isérois © Maxppp - Vincent Isore

122 candidats ont déposé leur candidature à la préfecture de l'Isère. C'est 5 de moins qu'en 2012. Mais cela fait quand même plus de 12 prétendants en moyenne pour les 10 circonscriptions du département. Avec un maximum de 15 dans le Sud Isère et un minimum de 9 dans le Nord Isère.

↓ Trouvez les candidats près de chez vous ↓

► Tapez le nom de la commune souhaitée dans le champ de recherche ci-dessous. Pour être certain d'accéder au résultat, écrivez le nom de votre commune avec les accents.

Voici la liste provisoire de ces candidatures (sous réserve de vérifications), circonscription par circonscription et dans l'ordre tiré au sort par la Préfecture de l'Isère pour l'affichage sur les panneaux officiels :

1ère circonscription : 15 candidats

(Grenoble Nord, Meylan, Saint-Ismier)

  • LABRIN Lautaro
  • ADAM Rémi (LO)
  • ZAMORA Bernard (100% Citoyens)
  • GRASSET Eric (GE/PRG investi par le PS)
  • VERAN Olivier (La République En Marche)
  • KADA Nicolas (investi par EELV)
  • BALCERZAK Frédéric
  • VEYRET Nathalie (PCF)
  • DE KERVÉRÉGUIN Marie (FN)
  • MERMILLOD-BLONDIN Jean-Damien (DVD investi par LR)
  • RÉGIS Elsa (La France Insoumise)
  • FRIOL Séverine (Union Populaire Républicaine)
  • PREVOST Marianne (NPA)
  • ESSABITY Youssef
  • CLAVIER Annick

2e circonscription : 15 candidats

(Échirolles, Saint-Martin-d'Hères, Eybens, Vizille)

  • TOURNON Jean Jacques (Alliance Ecologiste Indépendante)
  • EL HABBAS Liesse
  • JOLLY Alexis (FN)
  • VERRI Pierre (PS)
  • COLAS-ROY Jean-Charles (La République En Marche)
  • LAFEUILLE Bruno (Debout la République)
  • GOMEZ Chantal (LO)
  • VICENTE Magalie (LR)
  • PEREZ Hervé (Union Populaire Républicaine)
  • GABRIAC Alexandre (CIVITAS)
  • CHARLOT Philippe
  • LETZ Elisabeth (EELV)
  • BOUHAFS Taha (La France Insoumise)
  • QUEIROS David (PCF)
  • WASSFI Asra (Modem)

3e circonscription : 14 candidats

(Grenoble Ouest, Fontaine, Sassenage)

  • LEGER Elodie (LR)
  • COLIN DE VERDIERE Patrick
  • CHALAS Emilie (La République En Marche)
  • BRIOT Raphaël (La France Insoumise)
  • DESTOT Michel (PS), député sortant
  • BOLVIN Béatrix (FN)
  • BENYOUB Abdelkader
  • HIREL Josiane
  • BRUN Catherine (LO)
  • BONNET Alain (Debout la France)
  • BENSALEM Yazid
  • BARON Paul (Union Populaire Républicaine)
  • LARABI Soukaïna (investi EELV)
  • TROVERO Jean-Paul (PCF)

4e circonscription : 13 candidats

(Fontaine-Seyssinet, Oisans, Trièves, Matheysine, Valbonnais, Vercors)

  • AUGIER Bernard
  • MARTIN Myriam (PCF)
  • ZIEGLER Jean-Alain (LO)
  • MARTIN-GRAND Sandrine (LR)
  • VIALLARD Laurent (La France Insoumise)
  • TIDY Henry (EELV)
  • PIMONT Sandrine (FN)
  • SEYS Sara
  • GERIN-MOMBRUN Yves
  • NICCOLINI-DARMET Jacqueline
  • BATTISTEL Marie-Noëlle (PS), députée sortante
  • HUGELÉ Fabrice (La République En Marche)
  • COLINET Françoise (Union Populaire Républicaine)

5e circonscripton : 12 candidats

(Grésivaudan, Belledonne, Chartreuse, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine)

  • CHARED Azzédine (100% citoyen)
  • GUINAND Sylvie (PCF)
  • ROUSTAN Gaël (EELV)
  • TULIPE Christine (LO)
  • PELLETIER Alice
  • GIRAUD Eliane (PS)
  • CHÉNARD Valérie (Union Populaire Républicaine)
  • BLANCO Ludovic (Debout la France)
  • LANGENIEUX-VILLARD Philippe (LR)
  • BRUN Patrice (La France Insoumise)
  • BURGAZ Muriel (FN)
  • KAMOWSKI Catherine (La République En Marche)
  - Radio France
© Radio France

6e circonscription : 11 candidats

(Bourgoin-Jallieu-Nord, Morestel, Pont-de-Chéruy, Crémieu)

  • SADESKI Isabelle (100% citoyen)
  • WEBER Jean-Baptiste (Union Populaire Républicaine)
  • BOLLEAU Alexandre (PS)
  • VIALLON Cécile (EELV)
  • GOMEZ Denise (LO)
  • DÉZEMPTE Gérard (investi par le FN)
  • MOYNE-BRESSAND Alain (LR), député sortant
  • MOTIN Cendra (La République en Marche)
  • AYDIN Michael (La France Insoumise)
  • PENAVAIRE Frédérique (PC)
  • LIENARD Bruno

7e circonscription : 9 candidats

(Beaurepaire, La-Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, Roussillon, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay)

  • NICOLAS Nadine (Debout la France)
  • PERRODIN Bruno (LO)
  • REUX Nadine (EELV)
  • GHEMBAZA Camélia (Union Populaire Républicaine)
  • LIMON Monique (La République en Marche)
  • NEUDER Yannick (LR)
  • BONO Valérie (La France Insoumise)
  • BATARAY Zerrin (PC)
  • DELACROIX Pierre (FN)

8e circonscription : 10 candidats

(Vienne, Heyrieux, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône)

  • MONNIER Thibaut (FN)
  • ABADIE Caroline (La République en Marche)
  • DURIEUX Michèle
  • BINET Erwann (PS), député sortant
  • THIEULENT Myriam (La France Insoumise)
  • SILVESTRE Maryline (LR)
  • LACAILLE Jacques (LO)
  • BARROW Véronique (Union Populaire Républicaine)
  • BERGER Eric (EELV)
  • GODARD Jacqueline

9e circonscription : 9 candidats

(Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron)

  • JACQUIER-LAFORGE Elodie (La République en Marche)
  • MICOUD Marie-Pierre (La France Insoumise)
  • DESIES Bruno (FN)
  • JOUSSET Julien (Union Populaire Républicaine)
  • JULIAN Mickaël (Debout la France)
  • GATTAZ Bruno (LR)
  • CHOLAT Patrick (EELV), suppléante Michèle BONNETON (EELV), députée sortante
  • DETROYAT Claude (LO)
  • BARGE Thibault (Civitas)

10e circonscription : 14 candidats

(Bourgoin-Sud, L'Isle-d'Abeau, La-Tour-du-Pin, La Verpillère, Le-Pont-de-Beauvoisin)

  • ESPINOZA Frédéric (EELV)
  • MEYNIER-MILLEFERT Marjolaine (La République en Marche)
  • BREUIL Alain (FN)
  • BOURICHA Nourredine (100% citoyen)
  • FAVRE Laurent
  • EYNARD Valérie (100% citoyen)
  • CHRIQUI Vincent (LR)
  • VOLLE Clément (Union Populaire Républicaine)
  • BORDES Clément (LO)
  • MONCHATRE-JACQUOT Thierry (La France Insoumise)
  • HUILLIER Joëlle (PS), députée sortante
  • SAHRAOUI Mehdi (PC)
  • MONIN-VEYRET Nicolas (Debout la France)
  • GOBERT Vincent
  - Radio France
© Radio France