Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

CARTE - Départementales 2021 : les candidats dans les Bouches-du-Rhône

-
Par , France Bleu Provence

Les élections départementales auront lieu les 20 et 27 juin prochains. Les Bouches-du-Rhône comptent 155 binômes candidats dans les 29 cantons du département.

Urne et bulletins de vote (photo d'illustration).
Urne et bulletins de vote (photo d'illustration). © Maxppp - Stéphanie Para

Les dimanches 20 et 27 juin 2021, les électeurs sont appelés aux urnes pour les élections régionales et départementales et donc notamment pour élire les membres de leur Conseil départemental. Découvrez les 155 binômes candidats dans les 29 cantons des Bouches-du-Rhône.

Les sigles des partis et alliances politiques

COM : Parti communiste - DIV : Divers - DVC : Divers Centre - DVD : Divers Droite - DVG : Divers Gauche - ECO : Ecologistes - EXD : Extrême-droite - EXG : Extrême-gauche - FI : France Insoumise - LR : Les Républicains - RDG : Radicaux de gauche - REM : la République en marche - RN : Rassemblement national - SOC : Parti Socialiste - UC : Union du Centre - UCD : Union du Centre de de la Droite - UG : Union de la Gauche - UGE : Union de la Gauche et des Écologistes.

La liste des binômes candidats dans les Bouches-du-Rhône

Aix-en-Provence-1

  • Mme DEVÉSA Brigitte et M. ZAZOUN Michael (UCD)
  • M. BLINT Cyrille et Mme RUDISUHLI Anne (REM)
  • M. PASCUAL Paul et Mme SURROCA Laure (UGE)
  • Mme MERLIN Virginie et M. REY Michel (RN)

Aix-en-Provence-2

  • M. CASTEL Rodolph et Mme LEMOINE Nadine (DIV)
  • Mme CHEVILLARD Nathalie et M. DECARA Yannick (RN)
  • Mme ANGELETTI Laurence et M. PERRIN Jean-Marc (REM)
  • M. DALLA COSTA Guillaume et Mme HERREWYN Anne-Sophie (FI)
  • Mme MIRIBEL Odile et M. SASSOON Dominique (ECO)
  • M. TAULAN Francis et Mme ZERKANI-RAYNAL Karima (UCD)
  • M. SPANO Pierre et Mme TALHA Eva (UG)

Allauch

  • M. DE CALA Lionel et Mme MIQUELLY Véronique (UCD)
  • Mme HENRY-RICARD Muriel et M. PIN Patrick (UGE)
  • Mme DESBLANCS Lucie et M. GIRAUDON Matthias (DVD)
  • M. GONZALEZ José et Mme PONNAVOY Christine (RN)

Arles

  • M. ALIAS-BLANES Enzo et Mme FLAYOL Alexia (RN)
  • M. CHARMASSON Stéphane et Mme LEPESANT Sylvia (UGE)
  • M. ALVAREZ Martial et Mme GRAILLON Mandy (DVC)
  • Mme GUEDJATI Myriam et M. ROUSSEL Laurent (FI)
  • M. KOUKAS Nicolas et Mme RAOUX Aurore (UG)

Aubagne

  • Mme DRAOUI Soumicha et M. MESNARD Yves (UGE)
  • Mme DOSSEMONT Judith et M. GAZAY Gérard (UCD)
  • M. CHERIET Ahmed et Mme SABATINI Jessica (FI)
  • Mme BOUGEAREL Michèle et M. FORBIN Sébastien (RN)

Berre-l'Etang

  • Mme CHAUVIN Isabelle et M. PLATON Jean-Luc (FI)
  • Mme GONY Véronique et M. VERANI Jean-Marie (DVD)
  • M. FRATE Michel et Mme INAUDI Rosy (UGE)
  • Mme BALDAQUIN Sylvie et M. CHABANON Philippe (ECO)
  • M. BAUDINO Antoine et Mme SCHNEIDER Marjorie (RN)
  • Mme ARIAS Julie et M. GUERIN Yannick (UCD)

Châteaurenard

  • Mme LAUPIES Valérie et M. MARTIN Thomas (DSV)
  • M. FORTANÉ Jean-Marc et Mme GINOUX Géraldine (DIV)
  • Mme CHABAUD Corinne et M. LIMOUSIN Lucien (UCD)
  • M. DAUDET Jean-Christophe et Mme PONS Laurie (DVC)
  • Mme ALEX Chantal et M. REMISE Jean-Guillaume (RN)

La Ciotat

  • M. ITRAC Hervé et Mme SCIBILIA Marie-Louise (RN)
  • M. DELOGU Antonio et Mme FARDELLA Sylvie (UGE)
  • M. GHIGONETTO Patrick et Mme MILON Danielle (UCD)

Gardanne

  • Mme CRUVEILLER GIACALONE Chantal et M. FUSONE Maximilien (RN)
  • Mme AMIEL Agnès et M. GRANIER Hervé (UCD)
  • Mme BARBEY Amélie et M. MOLINO André (UG)

Istres

  • Mme CISELLO Monique et M. FAYOLLE Jean (DVC)
  • Mme DELEIDI Magali et M. SÉNÉGAS Philippe (FI)
  • M. HETSCH Jean et Mme JOULIA Nicole (DVG)
  • Mme LAMBERT Sandrine et M. REBUFFAT Valentin (RN)
  • M. AREZKI Alain et Mme SIRBEN Nathalie (ECO)

Marignane

  • Mme GUARINO Valérie et M. LE DISSES Eric (UCD)
  • M. MARZA Jean-François et Mme PUECHEGUT Emmanuelle (DVD)
  • Mme LOMBARDI Ariane et M. PHILIP Patrice (UGE)
  • M. ALEO Adrien et Mme CHEVALIER Laure (RN)
  • M. CHANUC Fabien et Mme VOLFINGER Céline (REM)

Marseille-1

  • M. CHAMBIN Bertrand et Mme SADOUN Ghanima (ECO)
  • M. LEROUX Marcel et Mme VALETTE Hélène (RN)
  • M. BORGIALLI Bernard et Mme SEVIN Kalila (FI)
  • Mme CAMARD Sophie et M. PAYAN Benoît (UGE)
  • Mme DUPUY Martine et M. ENSENAT Nicolas (EXG)
  • M. SAROCCHI Michel et Mme TORCHI Malika (REM)
  • Mme GRIMAUDO Béatrice et M. PERSIA Alain (DIV)

Marseille-2

  • M. DEKHIL Ahcene et Mme LEMUET Mélodie (DIV)
  • Mme MARTI Jeanne et M. MATTEI Victor (RN)
  • Mme BIAGGI Solange et M. CARVALHO Martin (UCD)
  • Mme BENMARNIA Nassera et M. COPPEY Stéphane (DVG)
  • Mme BRUGUIERE Marie-Claude et M. FERRER Jean-Michel (DIV)
  • Mme DJAMBAÉ Nouriati et M. KREHMEIER Anthony (UGE)
  • M. KHELFAOUI Karim et Mme YAKOUBI Katia (FI)

Marseille-3

  • Mme LARABI Souhila et M. PERNICE Stéphane (EXG)
  • M. BRINIS Ouali et Mme DIAMANTI Valérie (DVG)
  • M. DELERIA Raymond et Mme SAID Djamila (UCD)
  • M. ABBAD Mourad et Mme TIMRICHT Nadia (DIV)
  • M. JIBRAYEL Sébastien et Mme SPORTIELLO Josette (UGE)
  • M. TIGHILT Rachid et Mme YAHIAOUI Tida Tassadit (DVG)
  • Mme GRECH Sophie et M. SELLOUM Arezki (RN)

Marseille-4

  • M. CHARPENTIER Paul et Mme SICARD Caroline (RN)
  • M. AKSIL Boualam et Mme CHABNI Imane (DIV)
  • M. SAISSE Jean-Philippe et Mme TIR Rachida (REM)
  • Mme GHALI Samia et M. KAZANDJIAN Azad (UGE)
  • Mme BESSE Julie et M. ELAMINE Mehdi (DIV)
  • M. BENARIOUA Rebia et Mme DI MARINO Anne (DVG)
  • Mme COLIN Josépha et M. JAOUI Ahmed (UCD)

Marseille-5

  • Mme PREZIOSI Nora et M. ROSSI Denis (UCD)
  • M. CORTES Antoine et Mme HADJ CHIKH Haouaria (UGE)
  • Mme LELOUIS Gisèle et M. MONTI Didier (RN)
  • M. BENSAADA Mohamed et Mme GOMIS Benedicte (FI)
  • M. LAVERGNE Marc et Mme SAID Elisabeth (REM)
  • M. TORRES Joseph et Mme TOUCHANI Siham (DIV)

Marseille-6

  • Mme ROURE-SCOGNAMIGLIO Cécilia et M. SAAL Jean-Maurice (UCD)
  • Mme D'ANGIO Sandrine et M. DUDIEUZERE Cédric (RN)
  • M. HAMMOU Hassen et Mme JARDON Murielle (UGE)
  • M. MASSE Christophe et Mme TRANCHIDA Geneviève (DVG)

Marseille-7

  • M. FILOSA Patrick et Mme RUSSO Joséphine (ECO)
  • M. COLLART Frédéric et Mme PUSTORINO Marine (UCD)
  • Mme GRISETI Monique et M. LIQUORI Franck (RN)
  • Mme FRENOUX Delphine et M. MICHEL Raphaël (UGE)
  • Mme SALDUCCI Marie et M. ZARIKIAN Robert (DSV)

Marseille-8

  • M. GORD Franck Othmane et Mme LALIDJI Meriem (FI)
  • Mme GORA Caroline et M. SEIDENBINDER Daniel (ECO)
  • M. BENDAYAN Gabriel et Mme BEZ Éléonore (RN)
  • Mme AUDIBERT Frédérique et M. OREGGIA Gérard (UGE)
  • Mme HATTAB Aïcha et M. TOMEI Arnaud (DIV)
  • M. DARTRON Thierry et Mme VELLA Nadia (ECO)
  • M. COMAS Laurent et Mme HAROUCHE Karine (EXD)
  • Mme DEVAUX Alison et M. SANTELLI Thierry (UCD)

Marseille-9

  • Mme GUERARD Sophie et M. MENCHON Hervé (UGE)
  • M. MARANDAT Bernard et Mme TOURAME Hélène (RN)
  • M. MIKOLIAN Ange et Mme THIBAUD Faustine (ECO)
  • Mme CARADEC Laure Agnès et M. RÉAULT Didier (UCD)
  • M. ESPINOSA Victor Hugo et Mme RICHARD Dona (DIV)
  • M. CAMERA Laurent et Mme PLACIDE Annette (ECO)

Marseille-10

  • M. BOURGAREL Rémi et Mme DE LAROCHELAMBERT Florence (ECO)
  • M. DUBREUIL Richard et Mme LAVARESE Antonella (RN)
  • Mme BERARD Audrey et M. KEMOUN Loik (DIV)
  • M. HUGON Christophe et Mme PERIÉ Simone (DIV)
  • M. ROYER-PERREAUT Lionel et Mme VASSAL Martine (UCD)
  • M. COCHET Jean-Pierre et Mme HERMANT Sylvie (UGE)

Marseille-11

  • M. ALI Ibrahim et Mme MAZZA Véronique (EXG)
  • M. BONNIER Loic et Mme SINSOILLIEZ Anna (DIV)
  • Mme GARINO Audrey et M. OHANESSIAN Yannick (UGE)
  • Mme BOGLIORIO Laëtitia et M. LUC Jean-François (RN)
  • M. BRUNEAU Axel et Mme DELAUBIER Anne-Marie (FI)
  • M. BERGER Philippe et Mme CHAIX Emmanuelle (UCD)
  • M. COCAIGN Bruno et Mme GROSHANY Christel (ECO)

Marseille-12

  • Mme BERNASCONI Sabine et M. MORAINE Yves (UCD)
  • Mme DERDERIAN Audrey et M. GENNATIEMPO Gilles (ECO)
  • Mme PARODI Clémence et M. TELLIER Julien (RN)
  • Mme HAMICHE Fazia et M. MONFERRINI Christian (ECO)
  • Mme MEILHAC Anne et M. PELLICANI Christian (UGE)
  • M. AYOUN Julien et Mme MERVEILLEUX Catherine (DIV)

Martigues

  • Mme BRIERE Isabelle et M. COSME Jean-Luc (ECO)
  • M. DI MARIA Jean-Luc et Mme PEPE Virginie (UCD)
  • M. FRAU Gérard et Mme GIORGETTI Magali (COM)
  • M. FOUQUART Emmanuel et Mme GONZALEZ Gisèle (RN)

Pélissanne

  • Mme FARRO Nathalie et M. RODET Nicolas (DVC)
  • Mme REYBAUD Anne et M. SANTOS Franck (UCD)
  • Mme CHU Thao et M. GUERIN-TALPIN Gilles (RN)
  • Mme GENTE-CEAGLIO Hélène et M. GERARD Jacky (DVC)
  • Mme AHRRAM Nihad et M. LANGIU Jean-Pierre (ECO)
  • Mme BACHMAN Claude et M. LE ROUX Brice (UGE)

Salon-de-Provence-1

  • M. GOMIS Aristide et Mme URBAN Isabelle (UGE)
  • Mme CALLET Marie-Pierre et M. PONS Henri (UCD)
  • M. BAUBRY Romain et Mme OCCHIMINUTI Laëtitia (RN)

Salon-de-Provence-2

  • M. DUPUY Patrick et Mme SIMON Sophie (DIV)
  • Mme BOUET Chantal et M. TONUSSI Romain (RN)
  • M. MATTA Robin et Mme MBUMBA MATUTA Stéphanie (COM)
  • Mme BONFILLON Marylène et M. YTIER David (UD)
  • M. ACAR Clément et Mme HAENSLER Hélène (UGE)
  • Mme AMSELEM Martine et M. VIDAL Yves (DVG)

Trets

  • Mme BONFILLON CHIAVASSA Béatrice et M. MERCIER Arnaud (UCD)
  • M. ESPI Frédéric et Mme LUKSENBERG Nelly (FI)
  • Mme COURSOL Evelyne et M. PENA Marc (UGE)
  • Mme FONT Emmy et M. RENARD Jean-Pierre (RN)
  • Mme FAYOLLE-SANNA Stéphanie et M. RAOUX Alexandre (ECO)

Vitrolles

  • M. LIGUORO Nicolas et Mme THOMASSIN Camille (DIV)
  • Mme AVILA Carmen et M. GACHON Loïc (UGE)
  • Mme LAMARQUE Laurence et M. SANCHEZ Philippe (RN)
  • M. MALLIÉ Richard et Mme VENTRON Amapola (UCD)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess