Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Municipales en Côte-d'Or : 11 395 candidats et trois communes sans liste

-
Par , France Bleu Bourgogne

Au total, le département de la Côte-d'Or totalise 11 395 candidats (à hauteur de 2014) : retrouvez le détail ci-dessous. Jeudi 27 février, à 18 heures, se terminait la saisie des candidatures pour les municipales des 15 et 22 mars prochains.

Au total, le département de la Côte-d'Or totalise 11 395 candidats
Au total, le département de la Côte-d'Or totalise 11 395 candidats © Maxppp - MAXPPP

Jeudi 27 février, à 18 heures, se terminait la saisie des candidatures pour les municipales des 15 et 22 mars prochains. Au total, le département de la Côte-d'Or totalise 11 395 candidats (à hauteur de 2014) : retrouvez le détail ci-dessous. 

  • Arrondissement de Beaune : 3355 candidats
  • Arrondissement de Dijon : 4945
  • Arrondissement de Montbard : 3095

Trois communes n'ont aucun candidat

  • Baubigny
  • Pont
  • Orret

130 listes au total seront en lice

  • Arrondissement de Beaune  :  28 listes (dont 7 de communes de plus 3500 habitants)
  • Arrondissement de Dijon :  89 (dont 38 de communes de plus 3500 habitants )
  • Arrondissement de Montbard : 13 (dont 7 de communes de plus 3500 habitants)

Neuf listes pour la ville de Dijon

  • AGIR POUR DIJON AVEC EMMANUEL BICHOT - Conduite par : M. BICHOT Emmanuel (LR)
  • Dijon c'est capitale : liste de François Rebsamen (PS)
  • DIJON L'AVENIR ENSEMBLE - Conduite par : M. COMPAROT Sylvain (majorité En Marche)
  • Dijon 2020, un printemps écologiste : Bruno Louis (liste verte indépendante)
  • DIJON ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE - Conduite par : Mme MODDE Stéphanie (EELV)
  • RASSEMBLEMENT DIJONNAIS - Conduite par : M. CANTIN Damien (Rassemblement National)
  • LUTTE OUVRIÈRE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS - Conduite par : Mme ROCHER Claire (LO)
  • DIJON EN COMMUN - Conduite par : M. GUVENATAM Arnaud (FI / Gilets jaunes)
  • NOUS NE BATTRONS PAS EN RETRAITE Conduite par : M. GAVIGNET Jean-Baptiste (liste des avocats)

Cinq listes pour la ville de Beaune 

  • Alain Suguenot 2020 - Naturellement BEAUNE Conduite par : M. SUGUENOT Alain (LR)
  • BEAUNE 2020 - Conduite par : M. MONNOT Eric (soutenu par LREM)
  • Pour Beaune vraiment - Conduite par : Mme BERNHARD Carole (EELV)
  • Rassemblement beaunois - Conduite par : M. LIORET René (RN)
  • 100% Beaune - Conduite par : M. BARRAVECCHIA Mario (Agir)

Ces éléments seront disponibles dès vendredi après-midi sur le site internet de la Préfecture de Côte-d'Or. Lundi 2 mars, l'intégralité des candidatures sur le territoire français seront accessibles sur le site du ministère de l'Intérieur.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu