Élections DOSSIER : Les élections législatives avec France Bleu Pays Basque

Découvrez les candidats pour les législatives au Pays Basque

Par Xavier Demagny, France Bleu Pays Basque vendredi 19 mai 2017 à 21:20

Un bureau de vote.
Un bureau de vote. © Maxppp - Illustration

La liste des candidats aux législatives au Pays Basque a été publiée par la préfecture des Pyrénées-Atlantiques (64). Ils sont 43 candidats, sur nos trois circonscriptions.

Ils seront 43. La liste des candidats aux législatives au Pays Basque a été publiée par la préfecture des Pyrénées-Atlantiques (64). Ils sont donc 43 candidats, sur nos trois circonscriptions (les 4e, 5e et 6e circonscriptions). La liste ci-dessous tient compte de l'ordre déterminé par les services de l'Etat pour l'affichage sur les panneaux officiels. La campagne commence officiellement le 22 mai 2017. Elle s’achèvera le 10 juin à minuit. Affiches, bulletins professions de foi doivent être envoyées avant ce lundi.

Quatrième circonscription

Le député sortant est Jean Lassalle, élu depuis le 19 juin 2002, sous l'étiquette MoDem. Il s'agit de la circonscription "basco-béarnaise", partagée entre les cantons de Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie-Est, Oloron-Sainte-Marie-Ouest, Saint-Étienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus.

  • Laurent INCHAUSPÉ (suppléant : Francis COUROUAU) - Union des Démocrates et Indépendants
  • Lucile SOUCHE (suppléant : Claude CAUCHOIS) - Lutte Ouvrière
  • Véronique DAZORD (suppléant : Xavier DE RIQUER) - Debout la France
  • Bernard UTHURRY (suppléante : Christine ERDOZAINCY-ETCHART) - Parti Socialiste
  • Didier BAYENS (suppléante : Marie AGRAS) - France Insoumise
  • Véronique ZENONI (suppléante : Alice LEICIAGUECAHAR) - Europe écologie Les Verts
  • Loïc CORRÉGÉ (suppléant : Olivier DARRIEUX-JUSON) - La République En Marche
  • Anita LOPEPE (suppléant : Eric ETCHART) - EH Bai
  • Beñat ARRABIT (suppléante : Laurence DUHALDE) - Parti Nationaliste Basque
  • Gilles HUSTAIX (suppléante : Catherine BEAUCHESNE MAGON DE LA GICLAIS) - Front National
  • Jean LASSALLE (suppléant : Barthélémy AGUERRE) - Résistons !
  • François-Xavier DATTIN (suppléant : François DAULOUEDE) - Union Populaire Républicaine
  • Marc OXIBAR (suppléant : Didier IRIGOIN) - Les Républicains
  • Robert BAREILLE (Anne SAOUTER) - L'humain d'abord - Front de Gauche

La quatrième circonscription, entre Béarn et Pays Basque. - Radio France
La quatrième circonscription, entre Béarn et Pays Basque. © Radio France -

Cinquième circonscription

La députée sortante est Colette Capdevielle, élue depuis le 20 juin 2012, sous l'étiquette socialiste. Cette circonscription est partagée entre les cantons de Anglet-Nord, Anglet-Sud, Bayonne-Est, Bayonne-Nord, Bayonne-Ouest, Bidache, La Bastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube.

  • Laurence HARDOUIN (suppléant : Peio MENTA) - EH Bai
  • Florence LASSERRE-DAVID (suppléant : Philippe JOUVET) - La République En Marche
  • Rémy IROZ (suppléant : Romain Callian) - Résistons !
  • Caroline OUSTALET (suppléante : Sylvie DURRUTY) - Les Républicains
  • Jean-Claude LABADIE (suppléant : Florent LARRERE)
  • Laurent MARLIN (suppléante : Naiara CHARRITTON) - Parti Nationaliste Basque
  • Yves UGALDE (suppléante : Emilie LARROZE) - Union des Démocrates et Indépendants
  • Jérémy FARGE (suppléante : Patricia LEUENBERGER) - France Insoumise
  • Jean-Michel IRATCHET (suppléant : Jean-Pierre BOCQUET) - Front National
  • Thibault PATHIAS (suppléante : Marie-Ange THÉBAUD) - Europe écologie Les Verts
  • Pascal LESELLIER (suppléante : Chantal BOSSER) - Debout la France
  • Colette CAPDEVIELLE (suppléant : Bruno VIGNES) - Parti Socialiste
  • Romain DOÏMO (suppléante : Raluca STANCIU) - Union Populaire Républicaine
  • Marie José RIVAS (suppléant : Alain DUZERT) - L'humain d'abord - Front de Gauche
  • Philippe BARDANOUVE (suppléant : Marie HUMBERT) - Lutte Ouvrière

Bayonne, au cœur de la cinquième circonscription du Pays Basque.  - Radio France
Bayonne, au cœur de la cinquième circonscription du Pays Basque. © Radio France -

Sixième circonscription

La députée sortante est Sylviane Alaux, élue depuis le 20 juin 2012, sous l'étiquette socialiste. Cette circonscription est partagée entre les cantons de Biarritz-Est, Biarritz-Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz.

  • Christine LABROUSSE (suppléant : Bénito ZUBELDIA) - France Insoumise
  • Thomas BURC (suppléant : Christophe RENAULT) - Union Populaire Républicaine
  • Jacqueline UHART (suppléante : Jennyfer VASSEUR) - Lutte Ouvrière
  • Vincent BRU (suppléant : François-Xavier MENOU) - La République En Marche
  • Maider AROSTEGUY (suppléant : Henri LEVRERO) - Les Républicains
  • Peio ETCHEVERRY-AINCHART (suppléante : Nathalie AICAGUERRE) - EH Bai
  • François AMIGORENA (suppléante : Evelyne LANGLET-ERRANDONEA)
  • Sylviane ALAUX (suppléant : Frédéric TRANCHE) - Parti Socialiste
  • Gabriel GROSJEAN (suppléant : Frédéric RIVIERE) - Parti Chrétien Démocrate
  • Stéphane ALVAREZ (suppléante : Camille DARRASSE) - Union des Démocrates et Indépendants
  • Dominique MÉLÉ (suppléante : Béatrice TARIOL) - L'humain d'abord - Front de Gauche
  • Sophie BUSSIERE (suppléant : David DESMARTIS) - Europe écologie Les Verts
  • Sylviane LOPEZ (suppléante : Danière FAGARD) - Front National
  • Jean TELLECHEA (suppléante : Itziar AIZPURU) - Parti Nationaliste Basque

Sur la côte basque, la sixième circonscription.  - Radio France
Sur la côte basque, la sixième circonscription. © Radio France -

Vous pouvez également chercher le nom de votre commune dans le champ ci-dessous et vous trouverez les candidats qui se présentent dans votre circonscription.