Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Départementales 2021 : qui sont les candidats dans l'Allier ?

Les 20 et 27 juin prochain, les électeurs sont appelés aux urnes pour choisir les membres de leur conseil départemental. Découvrez les candidats en lice dans les 19 cantons de l'Allier.

Le premier et le second tour des élections départementales se tiendront le 20 et le 27 juin.
Le premier et le second tour des élections départementales se tiendront le 20 et le 27 juin. © Radio France - Cécile Quéguiner

Alors que le premier tour des élections départementales se tiendra le 20 juin prochain, la préfecture de l'Allier a validé les candidatures déposées pour les 19 cantons du département. Découvrez les candidats. 

*Les sigles des partis et alliances politiques : COM : Parti communiste - DIV : Divers - DVC : Divers Centre - DVD : Divers Droite - DVG : Divers Gauche - ECO : Ecologistes - EXD : Extrême-droite - EXG : Extrême-gauche - FI : France Insoumise - LR : Les Républicains - RDG : Radicaux de gauche - REM : la République en marche - RN : Rassemblement national - SOC : Parti Socialiste - UC : Union du Centre - UCD : Union du Centre de de la Droite - UG : Union de la Gauche - UGE : Union de la Gauche et des Écologistes.

Bellerive-sur-Allier

  • DESMOULES Guillaume  VERRIERE Nathalie (UGE) – Remplaçants : CARRIER Alain DURANTON Murielle
  • GERMANANGUE Jean-Marc GONINET Isabelle (DVD) – Remplaçants :BECHONNET Bertrand MILET Ariane

Bourbon-l'Archambault

  • DE CONTENSON Christophe LAPORTE Joëlle (DVD) – Remplaçants : BAJARD Christophe METENIER Patricia
  • BERTHON Annik THEVENOUX Fabien (COM) – Remplaçants : MARANDET Françoise VERNIS Gérard

Commentry

  • RIBOULET Claude SAINT-JULIEN Anne (UCD) – Remplaçants : LABOUESSE Olivier JALIGOT Maryline
  • AUBERGER Josiane BOURDIER Sylvain (UG) – Remplaçants : DENIS Annie JARDONNET Stéphane

Cusset

  • CORNE Annie LALOY Jean-Sébastien (LR) – Remplaçants : GRINCOURT Isabelle LAPLACE Thierry
  • DENFERD Elsa MOLLIER Brice (UG) – Remplaçants : SEMET Pascale DEVOS Pascal

Dompierre-sur-Besbre

  • MARIDET Fabrice USSEL Isabelle (DVD) – Remplaçants : CHARRIER Philippe AUGIER Marie France
  • GOUBY Valérie VERNISSE Pascal (DVG) – Remplaçants : DERIOT Eliane LOGNON Alain
  • BOUJON César VANDENBOGAERDE Marie-Hélène (RN) – Remplaçants : REYNAUD Olivier JOUFFRE Renée

Gannat

  • JULIEN Quentin  MONNAY Viviane (RN) – Remplaçants : GEOFFROY Christian LAGRAVE Astrid
  • JEUDI Aline ROBERT Xavier (UGE) – Remplaçants : COLONNA D'ISTRIA Violaine BARBIER Henri
  • BIDAUD André POUZADOUX Véronique (UD) – Remplaçants : COPPIN Stéphane BENAYON Agnès

Huriel

  • ANGLIO Grégory FENOUILLET Séverine (UGE) – Remplaçants : TABUTIN Michel VERMEZ Nadège
  • ABRANOWITCH Stéphane CARRÉ Marie (DVG) – Remplaçants : KEMIH Mohammed JUNIET LABOISSE Léa

Lapalisse

  • ARNAUD Martine De CHABANNES Jacques (RDG) – Remplaçants : TARTARIN Josiane DACREMONT Guy-Marcel
  • BECOUZE Marie-Laure MANILLERE Michel (RN) – Remplaçants : CARRIER Suzanne ROUSSEL Jean Jacques
  • BOISAUBERT Stéphanie  BRAT Jean-Claude (DIV) – Remplaçants : PRIOT JAMES Laure  GERARD Pierre

Montluçon 1

  • BARRAUD Arthur DEPRIESTER Nelly (FI) – Remplaçants : AUVIE Thierry COLOTTE Florence
  • LESCURAT Pascale MALBET Marc (SOC) – Remplaçants : LOFI Magali DELAMARE Thibault
  • DELUDET Pierre MOPTY Francine (DVD) – Remplaçants : GUERIN Jean-Pierre POPOFF Jocelyne

Montluçon 2

  • BERNARD Jean-Luc DE GOUVEIA Geneviève (COM) – Remplaçants : SOULIER Rémi TORNERO Maria
  • BENOIT-GOLA Anne-Cécile BROCHET François (UCD) – Remplaçants : LAMER Jennifer BERTON Alric
  • BIGOURET-MARITORENA Maud JARRIGE Jean-François (REM) – Remplaçants : DEVESSIER-VIARD Marie-Elisabeth VIARD Patrice

Montluçon 3

  • GUILLAUMIN Pierre HERITIER Louise (EXG) – Remplaçants : BEILLONNET Pierric BEAUNE Anne Marie
  • CHANUDET Jacques FERREIRA NEVES Magali (UGE) – Remplaçants : FRAGAI Randy JAMES Marie-Claire
  • GOUZIEN Sylvie MOTHET Pierre (UG) – Remplaçants : PERRIN Evelyne MARTINAT Jacques
  • CHITO Christian  SARTIRANO Sylvie (DVD) – Remplaçants : GLOMOT Philippe PETITPEZ Annie

Montluçon 4

  • BEAUNE Michel  TAÏAR Fatiha (FI) – Remplaçants :  ROUSSEL Christophe GENTY Corinne 
  • EMERY-PROVOST Emilie LEFEBVRE Romain (LR) – Remplaçants : BONNICI Marie-Laure CASILLA René
  • POZZOLI Bernard WERTH Juliette (SOC) – Remplaçants : PENTHIER Thierry CHARASSE POUELE Cécile

Moulins 1

  • BONNET Thierry KAPALA Michelle (DIV) – Remplaçants : CRUCHON Sébastien AUCLAIR Laetitia
  • BAILI Yan-Elyes JUBLOT Virginie (REM) – Remplaçants : BENE Olivier FABO Sabine
  • CARPENTIER Julien DE BREUVAND Cécile (DVD) – Remplaçants : PONTET Mathieu THEUWS Marilyne
  • HUGUET Eliane  PINET Didier (SOC) – Remplaçants : MAZARD Sylvie DENIZOT Alain

Moulins 2

  • LERICHE Aurélie MATICHARD Gérard (UGE) – Remplaçants : HEBRARD Christelle DAVIET Pierre-Mathieu
  • LAURENT Jean TABUTIN Nicole (DVD) – Remplaçants : BAUDOIN Hervé DELIGEARD Annick

Saint-Pourçain-sur-Sioule

  • CORTI Catherine TANTOT Pierre (DVD) – Remplaçants : KOLLER Carole FEIT Cédric David
  • BURKHARDT Christine LITAUDON Roger (DVD) – Remplaçants : POTIER Nathalie JOURNET Gilles
  • BRIGNON Madeleine MALLOT Jean (UG) – Remplaçants : DAVIET Hélène TOURRET Julien

Souvigny

  • CHALLETON Agnès VERDIER Frédéric (DIV) – Remplaçants : BRUN Caroline MALAVAUD Fabien
  • DUMONT Jean-Marc LACARIN Marie-Françoise (COM) – Remplaçants : DUFREGNE Jean-Paul BIDAUT Nathalie

Vichy 1

  • ALMAZAN Jean CUISSET Elisabeth (DVD) – Remplaçants : GONZALES Franck LEPRÀT Delphine
  • DUBREUIL Magali MAYET Alexis (UGE) – Remplaçants : BARDET Sandra SKVOR François

Vichy 2

  • MOUBAMBA Stéphanie PETELET-VALERO Arnaud (UGE) – Remplaçants : GRIMARD Eliane GEVAERT Steeve
  • LOPEZ Romain VOITELLIER Evelyne (DVD) – Remplaçants : SALAT Jean-Philippe GUERRY Laure

Yzeure

  • FOUCAULT Pascale PERRIN Pascal (SOC) – Remplaçants : PLANCHE Laëtitia JACQUELIN Christian
  • BARRETO Maria LACASSAGNE Daniel (UD) – Remplaçants : VERY Virginie RABET Christian
Choix de la station

À venir dansDanssecondess