Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Départementales 2021 : qui sont les candidats dans le Cantal ?

Les 20 et 27 juin prochain, les électeurs sont appelés aux urnes pour choisir les membres de leur conseil départemental. Découvrez les candidats en lice dans les 15 cantons du Cantal.

Le premier et le second tour des élections départementales se tiendront le 20 et le 27 juin.
Le premier et le second tour des élections départementales se tiendront le 20 et le 27 juin. © Radio France - Cécile Quéguiner

Alors que le premier tour des élections départementales se tiendra le 20 juin prochain, la préfecture du Cantal a validé les candidatures déposées pour les 15 cantons du département. Découvrez les candidats. 

*Les sigles des partis et alliances politiques : COM : Parti communiste - DIV : Divers - DVC : Divers Centre - DVD : Divers Droite - DVG : Divers Gauche - ECO : Ecologistes - EXD : Extrême-droite - EXG : Extrême-gauche - FI : France Insoumise - LR : Les Républicains - RDG : Radicaux de gauche - REM : la République en marche - RN : Rassemblement national - SOC : Parti Socialiste - UC : Union du Centre - UCD : Union du Centre de de la Droite - UG : Union de la Gauche - UGE : Union de la Gauche et des Écologistes.

Arapajon-sur-Cère

  • M. DESCOEUR Vincent Mme LANTUEJOUL Isabelle (LR) – Remplaçants : M. PONS Léo Mme PLANTECOSTE Annie 
  • Mme BENECH Valérie M. ROUET Clément (DVH) Remplaçants : Mme REGIMBEAU Charlotte M. FABREGUES Pierre

Aurillac 1 

  • M. BELAIDI Jamal Mme LACHAIZE Sylvie (LR) - Remplaçants : M. DELBERT Georges Mme LAVIGNE Dominique M. 
  • DELAMAIDE Charly Mme ROBERT Marie-Ève (UG) – Remplaçants : M. BANYIK Dominique Mme MARTINEZ-SEVERAC Jacqueline
  • M. BOUCHER Benjamin Mme PAQUIN Christine (DIV) – Remplaçants : M. SEGERIE Nicolas Mme HERMET Sophie 
  • M. PRAT Sébastien Mme VALENTIN Julia (COM) – Remplaçants : M. ROBERT Adrien Mme CAUQUOT Karine

Aurillac 2 

  • Mme BESOMBES Martine M. MOINS Jean-Antoine (LR) – Remplaçants : Mme LACOSTE Brigitte M. RAMOND Jean-François 
  • M. MATHONIER Pierre Mme RUEDA Valérie (UG) – Remplaçants : M. BOUTLIBIT Mohamed Mme ISSIOT Céline 
  • Mme DEMOULIN Aurélie M. ROUME Jean-Pierre (COM) – Remplaçants : Mme VALAT Denise M. VIDAL Patrick

Aurillac 3 

  • M. FRECHOU Stéphane Mme MAUREL Magali (UG) – Remplaçants : M. SERAGER Frédéric Mme LABORIE Mireille 
  • M. CALMETTE Alain Mme SOULENQ-COUSSAIN Nicole (DVC) – Remplaçants : M. BALADIER Pierre Mme VEYRIERES Cathy 
  • M. PEUCH Jean-Paul Mme TOUZY Carole (COM) – Remplaçants : M. LERON Michel Mme LEPINE Brigitte 
  • M. MANHES Henri Mme TISSIER Anne (UDC) – Remplaçants : M. DELPUECH Alexandre Mme DELFAU Natacha

Mauriac 

  • M. BONY Jean-Yves Mme CHASTRE Marie-Hélène (DVD) – Remplaçants : M. LEYMONIE Serge Mme BORNE Audrey

Maurs 

  • Mme BEAUDREY Dominique M. MORELLE Florian (UCD) – Remplaçants : Mme Picard Nicole M. MERAL Géraud 
  • Mme DELORT Monique M. GOUBERT Rémy (DVG) – Remplaçants : Mme LAGARDE Maud M. GENTIL Jean-Claude 
  • Mme CASSAN Sandrine M. FAURE Cédric (UCD) – Remplaçants : Mme LACALMONTIE Magali M. CARSAC Romain 
  • M. DANEMANS François Mme SALLARD Nathalie (DVG) – Remplaçants : M. SEGUIS Hervé Mme LABRUNIE Christelle 

Murat

  • M.CHAPELLE Sébastien Mme MARCON Hélène (DIV) – Remplaçants : M. MAILLARD Emmanuel Mme PAPILLON Marie-Honorine 
  • Mme BRESSON Aurélie M. CHABRIER Gilles (DIV) - Remplaçants : Mme DEVEZE Jennifer M. MEISSONNIER Daniel

Naucelles

  • Mme BROUSSIER Laetitia M. TUESTA Gilbert (DVG) - Remplaçants : Mme THOB Louise M. GOUTEUX Denis 
  • M. FAURE Bruno Mme ROQUETTE Marie-Hélène (LR) - Remplaçants : M. BALESTIER Jean-Louis Mme MALLET Laurence

Neuvéglise 

  • Mme CHARRIAUD Céline M. MONLOUBOU Jean-Jacques (DVC) - Remplaçants : Mme MAGNE Céline M. BROUSSE Michel

Riom-ès-Montagnes

  • Mme CABECAS-ROQUIER Valérie M. MAGE Jean (UCD) - Remplaçants : Mme FREYSSINIER Delphine M. PARENT Jérôme 
  • Mme SERRE Chrystèle M. TOTY Louis (DIV) - Remplaçants : Mme ROQUE Monique M. GARCELON Christian 
  • M. BOISSET François Mme BRUGIERE Elise (COM) - Remplaçants : M. MALBEC Jean-Paul Mme FAUX Isabelle 
  • Mme GIMMIG Muriel M. RAOUX Bernard (DVD) - Remplaçants : Mme FREYSSINET Delphine M. AIGUESPARSES Matthieu

Saint-Flour 1

  • M. ACHALME Didier Mme BESSE Marina (DVD) - Remplaçants : M. JOB Eric Mme AMARGER Agnès 
  • M . BARRÈS Alain Mme CUSSAC Jocelyne (COM) - Remplaçants : M. GIORDANENGO Vincent Mme LABROT Christiane

Saint-Flour 2

  • Mme BENEZIT Sophie M. VIDAL Christophe (DIV) - Remplaçants : Mme MELLINGER-PERROT Julie M. LAROUSSINIE Jonathan 
  • Mme MEYRONEINC Christiane M. SALAT Gérard (SOC) - Remplaçants : Mme GUEROULT Olivia M. CARTAYRANE Hervé

Saint-Paul-des-Landes

  • Mme ROLLAND Marie-Thérèse M. SCHAFF Jean-Louis (FI) - Remplaçants : Mme BAPTISTE Viviane M. MACIAZEK Michel
  • M. PRAT Claude Mme VOLPILHAC Véronique (COM) - Remplaçants : M. SERIES Alain Mme AURIERES Isabelle 
  • M. COMBELLE Gilles Mme SEMETEYS Valérie (DVC) - Remplaçants : M. MALVEZIN Pascal Mme DEMAS Séverine

Vic-sur-Cère

  • Mme AMBLARD Maryline M. BARRIER Jean-François (COM) - Remplaçants : Mme BLANQUET Clémence M. LAYBROS Guillaume 
  • Mme DELRIEU-TOURTOULOU Annie M. FABRE Philippe (DVD) - Remplaçants : Mme AMILHAUD Isabelle M . LENTIER Jean-Luc 

Ydes

  • M. MOULIER Eric Mme NOËL Joëlle (DVG) - Remplaçants : M. EISENSCHREIBER Gilles Mme JUILLARD Fabienne 
  • M. DELAGE Alain Mme LEYMONIE Mireille (DVC) - Remplaçants : M. LACOUR Bernard Mme ERNOUF Anne-Marie
Choix de la station

À venir dansDanssecondess