Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Départementales 2021 : qui sont les candidats en Indre-et-Loire ?

-
Par , France Bleu Touraine

Les 20 et 27 juin prochain, les électeurs sont appelés aux urnes pour choisir les membres de leur conseil départemental. Découvrez les candidats en lice dans les 19 cantons d'Indre-et-Loire.

Le premier et le second tour des élections départementales se tiendront le 20 et le 27 juin.
Le premier et le second tour des élections départementales se tiendront le 20 et le 27 juin. © Radio France - Isabelle Gaudin

Alors que le premier tour des élections départementales se tiendra le 20 juin prochain, la préfecture d'Indre-et-Loire a validé ce lundi les candidatures déposées pour les 19 cantons du département. Découvrez les candidats. 

*Les sigles des partis et alliances politiques : COM : Parti communiste - DIV : Divers - DVC : Divers Centre - DVD : Divers Droite - DVG : Divers Gauche - ECO : Ecologistes - EXD : Extrême-droite - EXG : Extrême-gauche - FI : France Insoumise - LR : Les Républicains - REM : la République en marche - RN : Rassemblement national - SOC : Parti Socialiste - UC : Union du Centre - UCD : Union du Centre de de la Droite - UDI : Union de la droite et des indépendants - UG : Union de la Gauche - UGE : Union de la Gauche et des Écologistes - UXD : Union à l’extrême-droite.

Amboise

  • Mme FOUGERON Corine et M. LEFEBVRE Denis (RN) – Remplaçants : DORON Danielle et CARCHON Claude
  • Mme ARNOULT Marie et M. GARCONNET Jocelyn (DVD) – Remplaçants : MESLET Eloïse et LEMARIÉ Matthieu
  • M. CHISSON Lionel et Mme THÉLIE Aurore (ECO) – Remplaçants : FERRISSE Olivier et REZEAU Sandra
  • M. LEVEAU Rémi et Mme TRUET Anne (DVG) – Remplaçants : VERNE Claude et YVON-DESAIVRES Sandrine

Ballan-Miré

  • M. CLÉMENT Sébastien et Mme PEINOCHE Marine (DVC) – Remplaçants : BERNAT Jérôme et MONDON-DELAVOUS Evelyne
  • Mme MARCHAND Solenne et M. SCHWARTZ Wilfried (DVG) – Remplaçants : BODIN Fabienne et DESROSIERS Bernard
  • M. HÉRIN Laurent et Mme PERRET Carole (RN) – Remplaçants : LEBLANC Franck et HESLOT Aimée

Bléré

  • Mme COCHIN Jocelyne et M. LOUAULT Vincent (LR) – Remplaçants : MORISSET Carole et DEBAUD Pascal
  • M BARBIER Philippe et Mme COSNEAU Marie (UXD) – Remplaçants : GILBERT DE VAUTIBAULT Éric et BERGE Anaïs

Château-Renault

  • Mme MAAREK Michèle et M. MORILLON Stéphane (UG) – Remplaçants : BLANC Françoise et COSNIER Michel
  • Mme HÉRISSON Marie et M. TAUGOURDEAU Steven (RN) – Remplaçants : GUERRIAU Véronique et DUMAS Guy
  • M. ANCEAU Alain et Mme DUPUIS Brigitte (UCD) – Remplaçants : LEPRINCE Marc et LEMAIRE Catherine

Chinon

  • Mme GACHOT Louise et M. NIZOU Maxime (UGE) – Remplaçants : REIG Mina et AMOROS Arnault
  • M. BELLANGER Jean-François et Mme FOUSSARD Valérie (RN) – Remplaçants : FERNANDES Philippe et BONNEL Françoise
  • M. CHARTIER Franck et Mme PAVERO-RAIMOND Isabelle (DVD) – Remplaçants : LOIZON Eric et LAMBERT Christelle

Descartes

  • Mme FLOC' H Anne et M. VIAL David (EXD) – Remplaçants : VOISIN Domitille et GARIN Jean-Paul
  • Mme MERCIER Nadine et M. RÉMOND Dominique (RN) – Remplaçants : LEDAIN Odette et LAMY Bruno
  • DUBOIS Gérard et Mme GALLAND Geneviève (DVD) – Remplaçants : PÉRIVIER Jacky et AUDIGER-AVRIL Anaîs

Joué-lès-Tours

  • Mme BUREAU Nadia et M. CHETTAB Karim (UG) – Remplaçants : GALTEAU Judith et GÉRARD Francis
  • M. BRIAUD Marc et Mme FOURREAU Pamela (RN) – Remplaçants : BAFFOU Jean-Claude et SÉGARD Françoise
  • M. CABARET Martial et Mme GHERISSI Stéphanie (DVC) – Remplaçants : VILLETTE Samuel et RAGUIN Virginia
  • M. OSMOND Judicaël et Mme TUROT Valérie (UD) – Remplaçants : PALIN Cyril et CHALOPIN Caroline

Langeais

  • Mme HASCOËT Christine et M. PHILIPPON Benjamin (DVD) – Remplaçants : MATHIEUX Lucie et BETTE Thierry
  • Mme ROUX Françoise et M. TALMA Kenny (UG) – Remplaçants : CASIMIR Émilie et GOURON Christian
  • M. CARLES Jean-Marie et Mme CHAIGNEAU Martine (DVG) – Remplaçants : BARANGER Benoît et DEPOIX Patricia
  • Mme GRASSI Céline et M. PRADIER Pierre-François (ECO) – Remplaçants : ANDRÉ-DERVAUX Christine et SURAUD Stéphane
  • M. DUCAMP Louis et Mme LOUISIN Ambre (RN) – Remplaçants : HAMELIN Joël et HERVÉ Jacqueline

Loches

  • M. GAETE Fernando et Mme OBLIN Annie (DVG) – Remplaçants : PILLU Jean-Claude et HAGE Marie-Pierre
  • Mme HAULBERT Odette et M. SAUTEREAU René (UXD) – Remplaçants : BARREUX Brigitte et MERCIER Pascal
  • M. ALFANDARI Henri et Mme GERVÈS Valérie (LR) – Remplaçants : LOUAULT Pierre et POUIT Patricia

Montlouis-sur-Loire

  • Mme BÉDET Anaïs et M. BRAGOULET Jean-Claude (ECO) – Remplaçants : CHAMPIGNY Anne et GADRAT Antoine
  • Mme MONMARCHÉ-VOISINE Agnès et M. THIEUX Laurent (SOC) – Remplaçants : LAUNAY Michèle et CESSAC Jean-François
  • M. CHARLET Jean-Marc et Mme PENARD Odette (RN) – Remplaçants : SIMON Camille et SOULAT Jocelyne
  • Mme CHAMPIGNY Marie-Martine et M. LELOUP Jean-Bernard (UCD) – Remplaçants : BRETELLE Sophie et CARRIERE Alain

Monts

  • M. GRILLET Frédéric et Mme MASSICARD Flore (UGE) – Remplaçants : PETITTO Guiseppe et BRIFFAUT Mansoura
  • Mme GINER Sylvie et M. MICHAUD Patrick (UCD) – Remplaçants : LE BRONEC Josiane et DUPEY Frédéric
  • M. GUESTAULT Christophe et Mme VIGNON Dominique (UXD) – Remplaçants : TEMPS Bernard et DELETANG Corinne

Saint-Cyr-sur-Loire

  • M. DE OLIVEIRA Cédric et Mme JABOT Valérie (DVD) – Remplaçants : GUILLEMOT Philippe et RITOURET Odile
  • Mme BESQUENT Brigitte et M. VOLLET François (UG) – Remplaçants : BIHORÉ Nadine et LAFAUX Yoann
  • Mme LE NOUAILLE Lucie et M. LHERITIER Thierry (RN) – Remplaçants : HARCHE Valida et TAUGOURDEAU Pierre

Sainte-Maure-de-Touraine

  • Mme ARNAULT Nadège et M. MARTEGOUTTE Etienne (LR) – Remplaçants : BOULLIER Florence et PROUTEAU Sébastien
  • Mme ATZENHOFFER Danièle et M. LOZANO Joseph (RN) – Remplaçants : BARRANGER Caroline et BESSE Joseph
  • Mme HERVÉ Sophie et M. SOURDAIS Stéphane (UGE) – Remplaçants : BOUCHAUD Valérie et BARILLET Christian

Saint-Pierre-des-Corps

  • M. KHABBICH Hicham et Mme MAUGARS Élisabeth (UG) – Remplaçants : BERNARD Antoine et LIZE-BRUN Brigitte
  • Mme DELORE Claire et M. ETESSE Patrick (EXG) – Remplaçants : CLARKE Catherine et PAROUTAUD Jean-Michel
  • Mme DIDIER Anne et M. JOUBERT Jean (UXD) – Remplaçants : BROTONS Josette et CUISNIER Philippe
  • Mme DRAPEAU Eloïse et M. PAUMIER Jean-Gérard (LR) – Remplaçants : BOUGADBA Gania et RAYMOND Laurent

Tours-1

  • Mme CORDIER-ROYER Tatiana et M. RENAUD Bertrand (UG) – Remplaçants : SPIESSERT Christiane et MENDES DA SILVA Maxence
  • M. DATEU Xavier et Mme ZAZOUA-KHAMES Cherifa (UCD) – Remplaçants : GIRAUD Xavier et CSORE Stéphanie
  • Mme CHEVILLARD Cécile et M. DROINEAU Brice (LR) – Remplaçants : GUÉNAND Béatrice et VENIÈRE Cyril
  • M. LEVEQUE Francis et Mme SIMPERE Alice (UGE) – Remplaçants : BOUCARD Patrice et KHACHLOUF Amira
  • M. BUTTIER Marcel et Mme SCHILLER Claudine (RN) – Remplaçants : DEVILLIERS Guillaume et CHAFFIN Elodie
  • M. CONSTANCIAS Jean-Marc et Mme GERAUDIE Catherine (EXG) – Remplaçants : TREIBER Grégory et PIGALE Sylviane
  • M. BODIER Jean-Pierre et Mme MIMCHE Athina (REM) – Remplaçants : HAMAOUI Nakhle et NDABU LUBAKI Julia

Tours-2

  • M. PROTIN Jean-Guy et Mme RONDEL Claudia (RN) – Remplaçants : PEDRONO Daniel et LECONTE Jacqueline
  • M. LEMOINE Dominique et Mme ZULIAN Florence (UGE) – Remplaçants : VEILLOT Teddy et PASSUELO Camille
  • M. LAFOURCADE François et Mme VOGT Ursula (ECO) – Remplaçants : GENDRON Michel et MÉNIER Sabine
  • M. BOURDIN Claude et Mme FAURIE Joe (FI) – Remplaçants : CHAAR Abdelkader et SAHBI Aïcha
  • Mme BOULEY Chloé et M. HÉREAU Julien (UCD) – Remplaçants : CASTELLANOS Sabrina et WIRIG David

Tours-3

  • Mme DARNET MALAQUIN Barbara et M. LEBRETON Olivier (UD) – Remplaçants : ROLLAND-GUILLON Fabienne et DUVAL Dominique
  • Mme BRESSON Mélanie et M. MANZARI Iman (DVG) – Remplaçants : SEABRA Lydia et MARTIN Antoine
  • Mme NALLET Marie et M. NOYAU-PAQUIGNON Hugo (UXD) – Remplaçants : LEBOURG Sylvie et MORTIER Valentin

Tours-4

  • M. DUCAMP François et Mme VARRON Jeannine (RN) – Remplaçants : OLIVIERO Didier et CHARBONNIER Brigitte
  • M. GAGNAIRE Franck et Mme HAMADI Sabrina (UGE) – Remplaçants : VILAUD Romain et JASZCZUK Marie
  • Mme AUBIN Laurence et M. DE JORNA Bruno (EXD) – Remplaçants : DE BISSCHOP Marie et MONTIGNY Philippe
  • Mme BALLESTEROS Céline et M. GELFI Thomas (UCD) – Remplaçants : BRAZILIER Laurène et DELAGARDE Jean-Louis
  • Mme BOUTAULT Isabelle et M. SINGER David (FI) – Remplaçants : HARRAULT Karine et BAUMARD Pierre
  • M. GUILPAIN Loïc et Mme OUDRY Céline (REM) – Remplaçants : LANZILLOTTI Vincent et GADEAU Marika

Vouvray 

  • Mme CAUVIN Biliana et M. REBOULET Daniel (RN) – Remplaçants : COGET Marie et LECARDONNEL Pierre
  • Mme DEVALLÉE Pascale et M. FENET Bruno (LR) – Remplaçants : DOMINGOS-BRUNET Anne-Marie et DUMENIL Emmanuel
  • M. COSTE Fabien et Mme SERPEREAU Marie (UG) – Remplaçants : SCHNEL Jean-Marc et RUSTERHOLTZ Lucie
Choix de la station

À venir dansDanssecondess