Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Départementales dans le Jura : candidats et enjeux

-
Par , France Bleu Besançon

Présentation des listes de candidats pour les élections départementales des 20 et 27 juin 2021 dans le département du Jura. Le Jura, un département ancré à droite ou 48 binômes de candidats se présentent dans les 17 cantons.

Illustration : Vignes du Jura
Illustration : Vignes du Jura © Maxppp - Simon DAVAL

Pour cette élection, 48 binômes se présentent dans les 17 cantons que compte le département du Jura. Le département est détenu par la droite qui occupe 27 sièges sur 34 et Clément Pernot (LR) est le président.  Les élections départementales ont lieu les 20 et 27 juin 2021.

Liste des candidats, par canton

CANTON N°1 : ARBOIS 

  • Mme CHAUVIN Marie-Christine et M. MOLIN René (panneau d’affichage N°1) 
  • M. BAUD Jean-Baptiste et Mme HOSTIN-BONNOT Carole (panneau d’affichage N°2) 

CANTON N°2 : AUTHUME 

  • M. KOREIBA Alexandre et Mme LUC Catherine (panneau d’affichage N°2) 
  • Mme MOULET Marjorie et M. PRAT Hervé (panneau d’affichage N°1) 
  • Mme CALINON Séverine et M. DAVID Franck (panneau d’affichage N°3) 

CANTON N°3 : BLETTERANS 

  • Mme HOELLARD Josiane et M. SEURET Michel (panneau d’affichage N°3) 
  • M. ANTOINE Philippe et Mme BRULEBOIS Danielle (panneau d’affichage N°2) 
  • M. BRONDEL Anthony et Mme OUTHIER Rachel (panneau d’affichage N°1) 

CANTON N°4 : CHAMPAGNOLE 

  • M. PERNOT Clément et Mme SCHNEIDER Eloïse (panneau d’affichage N°1) 

CANTON N°5 : DOLE -1 

  • M. BARRAUX Emmanuel et Mme LONG Sylvie (panneau d’affichage N°2) 
  • Mme BESANCON Véronique et M. ROQUES Nicolas (panneau d’affichage N°1) 
  • M. GAGNOUX Jean-Baptiste et Mme RIOTTE Christine (panneau d’affichage N°3) 
  • Mme CHATEAUX Nathalie et M. MARCUZZI Jean-Bernard (panneau d’affichage N°4) 

CANTON N°6 : DOLE -2 

  • M. BATIFOULIER Jean-Baptiste et Mme GRABY Valérie (panneau d’affichage N°2) 
  • M. CHAMPANHET Stéphane et Mme MAUPOIL Florence (panneau d’affichage N°3) 
  • Mme BARTHOULOT Françoise et M. GENESTIER Philippe (panneau d’affichage N°1) 

CANTON N°7 : LONS-LE-SAUNIER -1 

  • M. BOIS Christophe et Mme TROSSAT Céline (panneau d’affichage N°1) 
  • Mme BREANT Justine et M. FICHET Richard (panneau d’affichage N°2) 
  • M. BARTHELET Thomas et Mme PLATHEY Christelle (panneau d’affichage N°3) 

CANTON N°8 : LONS-LE-SAUNIER -2 

  • Mme JACOB Lydie et M. MARTIN Guillaume (panneau d’affichage N°2) 
  • M. BRERO Cyrille et Mme WANCAUWENBERGHE Yoanna (panneau d’affichage N°1) 
  • Mme CHAMBARET Agnès et M. FISCHER Michel (panneau d’affichage N°6) 
  • Mme GRANDJEAN Nathalie et M. GROSFILLEY Gérald (panneau d’affichage N°5) 
  • M. DAVID Alexis et Mme MATSAK-HEINRICH Katy (panneau d’affichage N°3) 
  • M. BOURGEOIS Ivan et Mme GOUGEON Emilie (panneau d’affichage N°4) 

CANTON N°9 : MOIRANS EN MONTAGNE 

  • Mme GUEDE Adlyne et M. SILVESTRE Eric (panneau d’affichage N°2) 
  • Mme DALLOZ Marie-Christine et M. PROST Philippe (panneau d’affichage N°1) 
  • Mme BOURGEOIS-GANDELIN Josette et M. PANISSET Georges (panneau d’affichage N°3) 

CANTON N°10 : MONT-SOUS-VAUDREY 

  • M. BOUHALI Thomas et Mme COURTOISIER Angélique (panneau d’affichage N°3) 
  • M. FASSENET Gérôme et Mme HÄHLEN Sandra (panneau d’affichage N°1) 
  • M. BATON Luc et Mme DENEL Cécile (panneau d’affichage N°2) 

CANTON N°11 : HAUTS-DE-BIENNE 

  • Mme DAGDEVIREN Dilek et M. MIGNOTTET Sébastien (panneau d’affichage N°1) 
  • M. BENOIT-GUYOD Sébastien et Mme CRETIN-MAITENAZ Maryvonne (panneau d’affichage N°2) 

CANTON N°12 : POLIGNY 

  • M. CHALUMEAUX Dominique et Mme MORBOIS Christelle (panneau d’affichage N°1) 
  • Mme BARREAU Théodora et M. PHILIPPE Simon (panneau d’affichage N°2) 

CANTON N°13 : SAINT-AMOUR 

  • Mme BRIGNONE Sylvie-Elisabeth et M. CHAVANNE Philippe (panneau d’affichage N°1) 
  • M. BUCHOT Christian et Mme PERRIN Marie-Laure (panneau d’affichage N°2) 

CANTON N°14 : SAINT-CLAUDE 

  • M. BROCARD Olivier et Mme WAECKEL Marilyne (panneau d’affichage N°1) 
  • Mme CHAMBARD Catherine et M. MILLET Jean-Louis (panneau d’affichage N°2) 
  • Mme BERLIOZ-BARBIER Anne-Laure et M. DUCHENE Gérard (panneau d’affichage N°3) 

CANTON N°15 : SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX 

  • M. BLONDEAU Gilbert et Mme VESPA Françoise (panneau d’affichage N°1) 
  • Mme NEGRI Pascale et M. PERATI Esio (panneau d’affichage N°2) 

CANTON N°16 : CÔTEAUX DU LIZON 

  • Mme SILVESTRE Laurence et M. VOUILLON Patrick (panneau d’affichage N°2) 
  • Mme DURANDOT Nelly et M. MAIRE Jean-Daniel (panneau d’affichage N°3) 
  • M. MUCCILLI Simon et Mme NASSIET Elsa (panneau d’affichage N°1) 

CANTON N°17 : TAVAUX 

  • M. HERMANN Pascal et Mme HOUTHOOFD Garance (panneau d’affichage N°2) 
  • Mme MONTENOT Sophie et M. SAVOYE Guy (panneau d’affichage N°3) 
  • M. DAUBIGNEY Jean-Michel et Mme GAY Florence (panneau d’affichage N°1) 

Les enjeux

Particularité de cette élection départementale dans le Jura, il y a un seul binôme candidat dans le canton de Champagnole, le canton du président sortant Clément Pernot, alors que deux cantons n’ont pas de binôme issus de la majorité sortante. Dans le Jura déjà LREM avait fait des alliances avec LR aux dernières municipales. 

A noter la non candidature de la sénatrice Sylvie Vermeillet, mais candidature des députés Danielle Brulebois (LREM) Marie-Christine Dalloz( LR) de la sénatrice Marie-Christine Chauvin ( LR)  et puis aussi du maire de Dole, Jean-Baptiste Gagnoux. 

Petite particularité du Jura, au Nord du département, les écologistes présentent des binômes dans les cantons de Dole 1, Tavaux et Authume

Les résultats de 2015

Le département du Jura est détenu par la droite qui occupe 27 sièges sur 34. Clément Pernot (LR) est président du conseil départemental du Jura. Dans la minorité, La République En Marche compte 4 sièges et Agir 1 siège. Dans l'opposition, la gauche compte 2 sièges. 

Choix de la station

À venir dansDanssecondess