Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : La collectivité européenne d'Alsace

Départementales dans la Collectivité européenne d'Alsace : retrouvez les résultats du second tour

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Alsace, France Bleu Elsass

Sans surprise, la droite traditionnelle l'emporte très largement au second tour des élections départementales ce dimanche 27 juin. Les écologistes entrent à la CEA en raflant deux cantons strasbourgeois, deux cantons restent à la gauche.

Elections de juin 2021 : un bureau de vote en Alsace.
Elections de juin 2021 : un bureau de vote en Alsace. © Maxppp - Darek SZUSTER

Les électeurs étaient appelés à voter ce dimanche 27 juin pour le second tour des élections départementales. 80 conseillers et conseillères d'Alsace sont désormais élus, en très grande majorité de droite. L'abstention est restée très forte ce dimanche : un peu plus de 70% des Alsaciens ne se sont pas déplacés aux urnes. 

L'essentiel

  • Retrouvez ici les résultats complets du second tour : raz-de-marée attendu pour la droite traditionnelle, les Verts remportent deux des six cantons strasbourgeois, deux cantons pour la gauche également. 
  • Les taux d'abstention reste très élevé : 70,38% selon les derniers résultats. 
  • A peine élu, le président sortant Frédéric Bierry annonce une consultation des Alsaciens sur une éventuelle sortie de la région Grand Est.
  • Ce dimanche, on votait aussi pour les élections régionales en France et dans le Grand Est : suivez ce scrutin dans cet article.
  • Les résultats au niveau national sont aussi sur francebleu.fr. 

Vous cherchez un résultat ? Ecrivez le nom de votre région, département ou commune dans le moteur de recherche ci-dessous.

Visualisez les résultats sur cette carte :

Revivre le direct et les réactions

23h - Fin de ce direct, merci de l'avoir suivi.

22h58 - Dans le canton de Strasbourg-6, ce sont Pascale Jurdant-Pfeiffer et Jean-Philippe Maurer (Union de la droite) qui sortent en tête avec 57,77% des voix.

22h55 - Dans le canton de Strasbourg-5, c'est le binôme de Nicolas Matt et Anne Reymann (Union des Démocrates et des Indépendants) qui est élu avec 58,54%.

22h54 - Dans le canton de Strasbourg-4, le binôme d'union au centre et à droite d'Anne Tenenbaum et de Jean-Philippe Vetter est en tête avec 63,36%.

22h53 - Dans le canton de Strasbourg-3, le binôme Françoise Bey et Serge Oehler (PS) est élu avec 55,94%.

22h51 - Dans le canton de Strasbourg-2, Damien Fremont et Fleur Laronze (Union à gauche avec des écologistes) obtiennent 50,49% des voix, l'emportant de justesse face au binôme PS.

22h49 - Les résultats à Strasbourg commencent à tomber, dans le canton de Strasbourg-1 c'est le binôme de Florian Kobryn et Ludivine Quintallet (Union à gauche avec des écologistes) qui l'emporte avec 56,14% des voix.

22h01 - Dans le canton de Schiltigheim, le binôme de Danielle Diligent et Jean-Louis Hoerle (Union de la droite) l'emporte avec 51,91% face aux écologistes, pourtant en tête au premier tour. 

21h42 - Dans le canton de Bischwiller, le binôme de Christelle Isselé et Michel Lorentz (Union des Démocrates et des Indépendants) l'emporte avec 57,06% des voix. 

21h39 - Dans le canton de Colmar-1, le binôme de Martine Dietrich et Yves Hemedinger (LR) est en tête avec 60,64%.

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

21h36 - Dans le canton de Colmar-2, c'est Brigitte Klinkert et Eric Straumann (Union au centre et à droite) qui sont élus avec 74,99%.

21h33 - Dans le canton de Wittenheim, Marie-France Vallat et Pierre Vogt (Sans étiquette) obtiennent 62,14% des voix.

21h30 - Dans le canton de Sélestat, le binôme d'Union de la droite Catherine Greigert et Charles Sitzenstuhl est élu avec 56,57%.

21h25 - Dans le canton de Mutzig, c'est le binôme de Frédéric Bierry, président sortant de la CEA, et de Monique Houlne (Union de la droite) qui l'emporte largement avec 78,49%. 

21h22 - Dans le canton d'Illkirch-Graffenstaden, Elisabeth Dreyfus et Yves Sublon (LR) obtiennent 64,59%.

21h20 - Dans le canton de Bouxwiller, Les Républicains arrivent en tête, Etienne Burger et Marie-Paule Lehmann obtiennent 67,87%.

21h18 - Dans le canton de Saverne, Jean-Claude Buffa et Michèle Eschlimann (Union de la droite) font 58,89%.

21h17 - Dans le canton de Erstein, Laurence Muller-Bronn et Denis Schultz (Union de la droite) l'emportent avec 72,18%.

21h15 - Dans le canton de Rixheim, Patricia Bohn et Marc Munck (Divers droite) obtiennent 73,36%.

21h12 - Dans le canton de Hoenheim, c'est le binôme Union des Démocrates et des Indépendants de Vincent Debes et Cécile Delattre qui l'emporte avec 73,91%.

21h08 - Dans le canton de Wintzenheim, c'est Monique Martin et Lucien Muller (Union de la droite) qui sont en tête avec 53,20%.

21h07 - Dans le canton de Guebwiller, Francis Kleitz et Karine Pagliarulo (Union de la droite) font 62,51%.

21h05 - Dans le canton de Cernay, c'est le binôme Les républicains d'Annick Lutenbacher et Raphaël Schellenberger qui l'emporte avec 70,26%.

21h04 - Dans le canton de Molsheim, le binôme LR de Chantal Jeanpert et Philippe Meyer fait 67,50% des voix.

20h57 - Dans le canton de Brunstatt-Didenheim, Daniel Adrian et Nicole Beha (Divers droite) l'emportent avec 58,36%.

20h56 - Dans le canton de Lingolsheim, le binôme d'Union de la droite de Catherine Graef-Eckert et Sébastien Zaegel obtient 74,38%.

20h55 - Dans le canton de Reichshoffen, le binôme de Nathalie Marajo-Guthmuller et Victor Vogt (LR) est en tête avec 68,85%.

20h52  - Dans le canton d'Obernai, le binôme Divers droite de Robin Clauss et Nathalie Kaltenbach-Ernst fait 70,80%.

20h50 - Dans le canton de Haguenau, le binôme d'Isabelle Dollinger et d'André Erbs (LR) l'emporte avec 74,68%.

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

20h48 - Dans le canton de Brumath, le binôme d'Etienne Wolf et Christiane Wolfhugel (Union de la droite) se place en tête avec 74,87%.

20h47 - Dans le canton de Ensisheim, Carole Elmlinger et Joseph Kammerer (Union au centre et à droite) obtiennent 59,15% des voix.

20h44 - Dans le canton de Kingersheim, le binôme de Vincent Hagenbach et de Fabienne Zeller (Divers droite) fait 69,06%.

20h38 - Dans le canton de Masevaux-Niederbruck, le binôme LR de Maxime Beltzung et Isabelle Hector-Butz l'emporte avec 71,40%.

20h37 - Dans le canton de Sainte-Marie-aux-Mines, le binôme Divers droite de Pierre Bihl et Emilie Helderle fait 66,73%.

20h33 - Dans le canton de Saint Louis, Pascale Schmidiger et Thomas Zeller (LR) l'emportent avec 66,28% devançant les régionalistes dans le seul canton où ils s'étaient maintenus au deuxième tour. 

20h31 - Dans le canton de Mulhouse-3, le binôme Divers droite de Lara Million et Jean-Luc Schildknecht obtient 60,43%.

20h29 - Dans le canton de Mulhouse-2, c'est le binôme de Bruno Fuchs et Fatima Jenn (Union des Démocrates et des Indépendants) qui arrive en tête avec 63,83%

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

20h23 - Dans le canton de Mulhouse-1, c'est le binôme d'Alain Couchot et de Catherine Rapp (Les Républicains) qui l'emporte avec 54,99%

20h20 - Dans le canton de Wissembourg, Paul Heintz et Stéphanie Kochert (Divers droite) passent devant le binôme Rassemblement national avec 74,26% des voix.

20h11 - Dans le canton d'Altkirch, le binôme d'Union de la droite de Sabine Drexler et Nicolas Jander l'emporte avec 77,04%. 

20h - Premier résultat complet pour le canton d'Ingwiller : le binôme de Valérie Ruch et Marc Séné (Les Républicains) remporte le deuxième tour avec 70,31% des voix. 

18h05 - Pas de résultat avant 20 heures, heure de fermeture des derniers bureaux de vote, notamment à Strasbourg.

18h - Bienvenue dans ce direct. La première information de ce dimanche soir, c'est la participation : à 17 heures, il était en légère hausse en Alsace au second tour par rapport au premier. Dans le Bas-Rhin : 21,97% (+ 2,45 %) et dans le Haut-Rhin : 22,59% (+ 1,45 %). 

Choix de la station

À venir dansDanssecondess