Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales en Ille-et-Vilaine : les résultats du second tour

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Armorique

Les électeurs étaient appelés à voter ce dimanche 27 juin 2021 pour le second tour des élections départementales. Découvrez les résultats en Ille-et-Vilaine.

Hémicycle du Conseil départemental d'Ille et Vilaine à Rennes
Hémicycle du Conseil départemental d'Ille et Vilaine à Rennes © Radio France - Loïck Guellec

Le second tour des élections départementales se tenait ce dimanche. En Ille-et-Vilaine, la gauche se maintient en tête, les écologistes réalisent eux une vraie percée. Retrouvez tous les résultats dans le département.

Les résultats

Revivez la soirée

23h35 : Cette soirée électorale s'achève. Fin de ce direct. Bonne fin de soirée à tous

23h31 : CANTON DE RENNES-2 : Marion LE FRÈNE et Denez MARCHAND (UGE) obtiennent 53.72 % des voix face à Catherine DEBROISE  t Vincent HALOUA (UG) qui obtiennent 46.22 % des voix. 

23h28 : CANTON DE RENNES-1 : Marc HERVÉ et Emmanuelle ROUSSET (SOC) sont élus avec 58.28 % des suffrages face à Charles COMPAGNON et Amélie DHALLUIN (DVD) qui obtiennent 41.72 % des suffrages.

23h21 : CANTON DE RENNES 5 :  Olwen DÉNÈS et Caroline ROGER-MOIGNEU (ECO) sont élus avec 54.68 % des suffrages face à Vincent MAHO-DUHAMEL et Monique MICHELET (SOC) qui recueillent 45.32 % des voix.

23h18 : CANTON DE RENNES-4 : Sylvie QUILAN et. Yann SOULABAILLE (ECO) sont élus avec 55.47 % des voix face àMuriel CONDOLF-FÉREC et Didier LE BOUGEANT (SOC) qui rassemblent 44.53 % des suffrages.

23h14 : CANTON DE RENNES-3 :  Jeanne LARUE et Nicolas PERRIN (ECO) sont élus avec 51.98 % des suffrages face à Frédéric BOURCIER et  Béatrice HAKNI-ROBIN (SOC) qui obtiennent 48.02 % des voix.

23h06 : CANTON DE SAINT-MALO 2 : Céline ROCHE et Arnaud SALMON (DVD) sont élus avec 63.14 % des suffrages face à Vincent BOUCHE et Véronique KERGUELEN (UGE) qui obtiennent 36.86 % des voix.

23h03 : CANTON DE SAINT-MALO 1 : Florence ABADIE et Marcel LE MOAL (DVD) l'emportent avec 66.08 % des suffrages face à Natacha COGREL et Pierre SITE (UG) qui obtiennent 33.92 % des voix.

23h00 : CANTON DE LE RHEU : Armelle BILLARD et Jean-Luc CHENUT (SOC) sont élus avec 59.42 % des voix face à Gérard BERREE et  Ingrid CORMENIER (DIV) qui obtiennent 40.58 % des suffrages.

22h55 : CANTON DE MONTAUBAN-DE-BRETAGNE : Jean-François BOHANNE et Charlotte FAILLÉ (DIV) sont élus avec 51.68 % des voix face à Serge JALU et Carine PEILA-BINET (DVG) qui obtiennent 48.32 % des suffrages.

22h51 : CANTON DE REDON : Anne MAINGUET-GRALL et Franck PICHOT (SOC ) sont élus avec 71.61 % des voix face à Florence CHOQUET et Alain RIDARD (ECO) qui rassemblent 28.39 % des voix.

22h49 : CANTON DE MELESSE  : Ludovic COULOMBEL et Gaëlle MESTRIES (SOC) sont élus avec 57.77 % des suffrage face à Mathieu FRÉMEAUX et Clémence MORINIÈRE (ECO) qui obtiennent 42.23% des voix. 

22h45 : CANTON DE LIFFRE  : Isabelle COURTIGNÉ et Jean-Michel LE GUENNEC (SOC ) sont élus avec 100 % des suffrages.  Gaël LEFEUVRE et Aude MAHEO (ECO) avaient jeté l'éponge après le premier tour.

22h41 : CANTON DE BRUZ : Cécile BOUTON et Sébastien GUERET (DVG) sont élus avec 56.67 % des voix face à Karine FLORET-BOURUMEAU et Jean-René HOUSSIN (DVC) qui obtiennent 43.33 % des suffrages

22h33 : CANTON DE BETTON : Pierre Breteau et Jeanne FERET (UC) sont élus avec 52.87 % des suffrages face à Michel GAUTIER et Brigitte LE MEN ( SOC) qui réunissent 47.63 % des voix.

22h30 : CANTON de VAL-COUESNON : Aymar DE GOUVION SAINT CYR et Aline GUIBLAIN (UCD) sont élus avec 51.27 % des suffrages face à Gaëtan DUBREIL JARDIN et Isabelle LAVASTRE (UCG) qui réunissent 48.73 % des voix.

22h25 : CANTON DE RENNES-6 : Jean-Paul GUIDONI et Régine KOMOKOLI (ECO) sont élus avec 53.98 % es suffrages face à Anne BRICE et Philippe ROUAULT (UCD) qui obtiennent 46.02 % des voix.

22h19 : CANTON DE JANZE :  Jonathan HOUILLOT et Laurence MERCIER (UCD) sont élus avec 55.09 % des voix face à Grégoire LATIMIER et Anne-Kristell PINEAU (ECO) qui rassemblent 44.91 % des suffrages.

22h13 : CANTON DE FOUGERES-1 : Bernard DELAUNAY et Leslie SALIOT (UCD) sont élus avec 69.98 % des voix face à Simon FOUREAU et Gaëlle PIOT (UG) qui obtiennent 30.02 % des suffrages.

22h03 : CANTON DE DOL-DE-BRETAGNE : Jean-LUC BOURGEAUX et Agnès TOUTANT (DVD ) sont élus avec 76.82% des suffrages face à Henri HUET et Céline LELAUMIER (RN) qui obtiennent 23.18% des voix.

21h57 : CANTON DE CHATEAUGIRON :  Schirel LEMONNE et Stéphane LENFANT ( PS) sont élus avec 52.15 % des suffrages face à Aude DE LA VERGNE et Louis HUBERT (DVD) qui réunissent 47.85 % des voix. 

21h49 : CANTON DE COMBOURG : Béatrice DUGUEPEROUX-HONORE et Benoît SOHIER (SOC) l'emportent avec 52.44 % des suffrages face à David BUISSET et Evelyne SIMON-GLORY (DIV ) qui obtiennent 47.56 % des suffrages.

21h42 : CANTON DE BAIN-DE-BRETAGNE :  Frédéric MARTIN et Laurence ROUX (DVG) sont élus avec 55.80 % des suffrages face à Myriam GOHIER et Vincent MINIER ( REM) qui rassemblent 44.20 % des voix.

21h30 : CANTON DE VITRE :  Elisabeth BRUN et Paul LAPAUSE (DVC) l'emportent avec 56.32 % des voix face à Carine POUËSSEL et Erwann ROUGIER (UGE) qui rassemblent 43.68 % des suffrages

21h25 : CANTON DE MONTFORT-SUR-MEU : Anne-Françoise COURTEILLE et  Christophe MARTINS (UG) l'emportent avec 72.39 % des suffrages face à Christine FOCKI et Ronan SOHIER (ECO)  qui font 27.61% des voix.

21h16 : CANTON DE GUICHEN  : Roger MORAZIN et Michèle MOTEL (SOC/ binome sortant) sont élus avec 59.80 % des voix face à Thierry EDET et Laurence PIOU (ECO) qui rassemblent 40.20 % des suffrages.

21h10 : CANTON DE LA-GUERCHE-DE-BRETAGNE :  Marie-Christine MORICE et Christian SORIEUX (UCD) remportent l'élection avec 59.72 % des voix face à Bruno GATEL et  Monique SOCKATH (UD) qui font 40.28 % des voix.

21h02 : CANTON DE FOUGERES 2  : Isabelle BIARD et Louis PAUTREL (DVD) remportent l'élection avec 69.98  % des voix face à Eric BESSON et Marie-Claire BOUCHER (DVG) qui rassemblent 30.02  % des suffrages

20h00 : Le scrutin est clos. Les derniers bureaux de vote à Rennes ferment en ce moment

19h58 : La participation à 17 heures en Ille-et-Vilaine est de 26.79 %. Elle était de 24.80 % au premier tour

19h55 : Bonsoir et bienvenue sur francebleu.fr pour suivre les résultats de l'élection départementale en Ille-et- Vilaine. Pour mémoire, voici les résultats du premier tour

Choix de la station

À venir dansDanssecondess