Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales : les résultats du 2e tour dans le Calvados et dans l'Orne

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu Normandie (Calvados - Orne)

Les électeurs étaient appelés à voter ce dimanche 27 juin 2021 pour le second tour des élections départementales. Découvrez les résultats, les premières réactions et les analyses dans le Calvados et dans l'Orne. Soirée à vivre en direct sur France Bleu Normandie !

Les élections départementales se déroulent les dimanches 20 et 27 juin 2021 en même temps que les régionales
Les élections départementales se déroulent les dimanches 20 et 27 juin 2021 en même temps que les régionales © Maxppp - Alexandre MARCHI

L'essentiel

Les résultats

Pour les élections régionales, retrouvez toutes les infos en Normandie en cliquant sur cet article.

Notre direct

Cliquez ici pour actualiser le direct

22h26 : le résultat des derniers cantons du Calvados. Sur Mézidon-Vallée d'Auge, victoire de Xavier CHARLES et Alexandra MARIVINGT (DVD) avec 52,10% devant François AUBEY et Sylvie FEREMANS (DVC).

Sur Pont-L'évéque, Hubert COURSEAUX Audrey GADENNE (DVD) réélus avec 77,57% des voix face à Hélène DAVID et Dann Nikolaj PALAHNIUK (RN) .

Sur le canton de Le Hom, Bruno FRANCOIS et Sylvie JACQ (DIV) obtiennent 59,80% devant Guy BOUILLARD et Marine BRION (DVG).

Sur Trévières, victoire de Patricia GADY DUQUESNE et Patrick THOMINES (DVD) 68,43% devant Philippe CHAPRON et Martine VILMET (RN).

Le canton de Troarn passe à droite avec Angélique LEMIÈRE et Ludovic ROBERT (DVC) qui obtiennent 53,63% des voix devant Stéphane AMILCAR et Julie LECOQ (UG).

Angélique Lemière (DVC) entourée de ses suppléants après sa victoire sur le canton de Troarn
Angélique Lemière (DVC) entourée de ses suppléants après sa victoire sur le canton de Troarn © Radio France - Carole Louis

Sur le canton de Vire-Normandie, Marc ANDREU SABATER et Coraline BRISON-VALOGNES (DVC) l'emportent avec 53,82% des voix devant Christelle LEFRANC et Pascal MARTIN (DVD).

22h10 : La majorité départementale de droite de l'Orne sort renforcée avec deux cantons gagnés (Flers II et Argentan II et un de perdu (Alençon II).

Sur le canton Les Monts d'Auney, Christian HAURET et Sylvie LENOURRICHEL (DVD) élus avec 55,23% des voix devant Estelle DUVAL et Patrick SAINT-LO (DVC).

Sur la canton de Cabourg, Béatrice GUILLAUME réélue avec  Emmanuel PORCQ (LR) 56,33% des suffrages face à Pauline MADELAINE et Pierre MOURARET (UG).

Le canton de Caen V reste à gauche avec la réélection d'Eric Vève et Alexandra BELDJOUDI qui obtiennent 55,20% des voix face à Gabin MAUGARD et Emilie ROCHEFORT (LR).

21h58 : Le canton d'Herouville-Saint-Clair bascule à gauche avec la victoire de Elise Cassetto-Gadrat et Steve Lechangeur (DVG) avec 50,92% et 89 voix d'avances face à Erwann Bernet et Gwladys Huard (DVD).

Élise cassetto-gradat et steve Lechangeur de l’union de la gauche à Herouville
Élise cassetto-gradat et steve Lechangeur de l’union de la gauche à Herouville © Radio France - Léa Dubost

21h47 : Le canton de Flers II bascule à droite avec Stéphane Terrier et Sylvie Thieulent (58,15%) face à Angela Presse et Jérémy Prevost (DVG). Le canton de Flers I reste à gauche avec la réélection de Béatrice Guyot et Lori Helloco avec 58,59% des voix face à Jean-François Brisset et Sylvie Dufour (DVD).

Sur le canton de Caen I, Sophie SIMONNET et Ludwig WILLAUME (UCD) élus avec 52,93% des voix face à Alexandra DUHAMEL et Thibaut LE GAL

Sophie simonet caen 1 réélue avec celle qui lui a passé le flambeau la sénatrice centriste Sonia de la provote
Sophie simonet caen 1 réélue avec celle qui lui a passé le flambeau la sénatrice centriste Sonia de la provote © Radio France - Carole Louis

Sur le canton de Damigny, Réélection de Sophie Douvry avec Michel Génois et 61,52% des voix devant Sandrine Potier et Emmanuel Roger (DVG).

Sur le Canton Alençon II, Gérard Lurçon et Fabienne Mauger (UG) obtiennent 60,31% des voix face à Sébastien Marchal et Christine Roimier (UCD)

21h40 : Le président du département du Calvados Jean-Léonce Dupont sur notre antenne : "C'est un scrutin très particulier dans le contexte que l'on connait. Je suis très mécontent des médias nationaux qui ont squeezé les élections départementales. C'est une satisfaction de reconduire la majorité départementale."

Réaction de Jean-Léonce Dupont

Jean-Léonce Dupont et Mélanie Lepoultier ont été élus sur le canton de Bayeux
Jean-Léonce Dupont et Mélanie Lepoultier ont été élus sur le canton de Bayeux © Radio France - Carole Louis

21h36 : Le canton d'Alençon I reste à gauche avec 65,13% des voix pour Vanessa Bournel et Joaquim Pueyo (Soc) devant le binôme Patricia Boisnard et Philippe Drillon (LR). Situation identique sur le canton de la Ferté-Macé où José Collado et Brigitte Viarmé-Dufour obtiennent 54,70% des voix face à Yvan Burel et Manuela Chevalier (DVD).

Sur le canton de Rai, réélection sans surprise de Elizabeth Josset et Laurent Marting (LR) avec 73,85% des voix devant Laure Delahaye et Jean-Charles Perret (RN).

21h30 : Réélection sur le canton de Lisieux de Sébastien LECLERC et Angélique PERINI (70,57%) face à Angélique HAVARD et Olivier TRUFFAUT (29,43%).

"C'est une grande satisfaction même si on sait qu'il n'y avait pas beaucoup d'angoisse après le premier tour", estime Sébastien Leclerc qui déplore la règle qui l'a amené malgré un score majoritaire au premier tour à se présenter deux fois devant les électeurs. 

"Cela relève la problématique de ce scrutin qui tend à démotiver les électeurs."

21h20 : Le Canton d'Argentan II bascule à droite avec 53% des voix pour Cendrine Foucher-Chazé et Frédéric Godet (DVC) face à la sortante Florence Ecobichon et Yannick Jouadé (UG).

Réélection sur le canton Athis Val De Rouvre de Marie-Françoise Frouel et Alain Lange (65,87%) face à Béatrice Quennesson et Yanic Soubien (ECO).

Sur le canton de Sées, victoire du binôme de Gauche Jocelyne Benoit et Claude Duval avec 63,54% des voix face à caroline Collignon et Mostefa Maachi (UC).

21h15 : Le canton de Caen III reste à gauche avec la réélection de Salyha Achouchi et Antoine Casini (SOC) qui obtiennent 57,66% des voix face à Pascal Pimont et Anne Raffin (UCD).

Réélection de Cédric Nouvelot et Carole Frugère (DVD) sur le canton de Courseulles-sur-Mer avec 64,68% des voix devant Philippe Chotteau et Brigitte Watrin (DVG).

Sur le canton de Ouistreham, Michel Fricout réélu avec Christine Even (DVD) et 52,67% des voix face à Sophie Börner et Arthur Delaporte (UGE).

Sur le canton de Falaise, Clara Dewaële réélue avec Jean-Yves Heurtin (DVC) avec 56,99% des voix face à Delphine ALLENO et Hervé MAUNOURY (UCG)

"C'est une vraie satisfaction. c'est la reconnaissance du travail durant ces six dernières années," se félicite Clara Dewaële sur notre antenne. 

21h10 : A Thue et Mue, Philippe LAURENT et Myriam LETELLIER (DVD) l'emportent pour 154 voix (51,09% des voix) face à Nathalie RIVIÈRE
et François TOUYON (48,91%).

Le canton de Tourouvre-au-Perche reste à droite avec 60% des voix pour Paule Klymko et Jean-Vincent Du Lac (DVD) devant Anne Laruelle et Franck Poirier (DVC).

21h : Six cantons du Calvados et six cantons de l'Orne ont déjà donné leurs résultats. 

20h55 : Sur le canton de Caen II,  Patrick JEANNENEZ et Marie-Christine QUERTIER  s'imposent avec 52,87%, un score quasi identique au premier tour face à Marie-Jeanne GOBERT et Jeff SOUBIEN (UG) 47,13%.

Sur le canton de Bagnoles de l'Orne, Olivier Petitjean et Sylvie Serais frôlent les 80% des voix (79,96%) face au duo du RN Rodolphe Duclos et Françoise Toutain.

20h47 : Francis Joly (EELV)  et Martine Kerguelen élus sur le canton de Caen IV. "C'est la première fois que des élus verts siégeront au conseil départemental du Calvados se réjouit le nouvel élu." Ils obtiennent 61,43% des voix face à Cécile COTTENCEAU et Théophile KANZA MIA DIYEKA.

Le canton de Condé-en-Normandie est remporté par Régis DELIQUAIRE et Valérie DESQUESNE (62,23%) face à Frédéric BROGNIART et Frédérique CLOTEAU. 

Sur le canton de Livarot-Pays-d'Auge, victoire de Olivier ANFRY et Vanessa BONHOMME DUCHEMIN (DVC) avec 54,35% des voix devant Jonathan BLIN et Véronique MAYMAUD (45,65%)

Sur le canton de Honfleur-Deauville, Michel LAMARRE et Colette NOUVEL-ROUSSELOT confirment au second tour avec 78,94% des voix devant Djessy LEMYRE et Sandrine REBOULET (21,06%).

20h45 : Canton D'Evrecy, victoire de Florence Boulay et Dominique Rose avec 54,10% des voix devant Marc Bourbon et Véronique Collet. 

20h35 : Sur le Calvados, Jean-Léonce DUPONT et Mélanie LEPOULTIER réélu avec 69,22% sur le canton de Bayeux face à  Xavier BRUNSCHVICG et Valérie HARELBC.

Dans l'Orne, le canton de l'Aigle reste à droite avec 67,80% des voix pour Véronique Louwagie et Philippe Van-Hoorne (LR) face à Isabelle Clouché et Pierre Ristic (UGE).

20h30 : Anick Bruneau et Vincent Ségouin (LR) emportent les sièges du canton de Ceton (Orne) avec 62,18% des suffrages devant le binôme  Amale El Khaledi et Vincent Leroy (DVC).

Sur le canton de Mortagne-au-Perche, victoire du binôme Xavier Goutte - Virginie Valtier (UD) avec 73,17% sur le duo Gaëlle Lauwarier - Michel Lepoivre (RN).

20h22 :  Sur le canton de Magny-le-Désert, Valérie Alain et Thierry Clérembeaux (DVD) élus avec 72,09% des voix face à Annie Hnachi et Vincent Véron (DVG)

20h15 : Brigitte Gasseau et Frédéric Léveillé (UG) réélu sur le canton d'Argentan I (Orne) avec 84,94% des voix face au binôme Georges Beucher et Annie Denolle (UG).

20h : début de la soirée sur notre antenne.

Philippe Thomas fait le point sur les départementales dans l'Orne et dans le Calvados
Philippe Thomas fait le point sur les départementales dans l'Orne et dans le Calvados © Radio France - Olivier Duc

18h05 : Il faudra attendre 20 heures pour connaitre les premiers résultats. Seul chiffre dont on dispose pour le moment, c'est le taux de participation. A 17h, il était de 28,57% dans le Calvados et 25,65% dans l'Orne. Au niveau national, il atteignait 27,89%.

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

18h01 : Les bureaux de vote sont désormais fermés partout en Normandie sauf dans les grandes villes de France où les électeurs ont jusqu'à 20h pour glisser leur bulletin dans l'urne.

18h00 : Bonsoir et bienvenue pour ce direct qui va vous permettre de vivre tout au long de la soirée les résultats du 2nd tour des élections départementales dans le Calvados et dans l'Orne.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess