Passer au contenu

Le média
de la vie locale

Publicité
Logo France Bleu

Second tour des élections départementales en Isère : la droite progresse et détient 19 cantons sur 29

- Mis à jour le
Par

La droite gagne des élus à l'issue du second tour des élections départementales en Isère et conforte sa majorité avec 19 cantons sur 29. Le président sortant LR Jean-Pierre Barbier est très largement réélu dans la Bièvre avec 76.35% des voix.

DIRECT - Élections départementales : suivez le second tour et les résultats en Isère DIRECT - Élections départementales : suivez le second tour et les résultats en Isère
DIRECT - Élections départementales : suivez le second tour et les résultats en Isère © Maxppp - Alexandre MARCHI

L'essentiel

A l'issue du deuxième tour des élections départementales en Isère 

Publicité
Logo France Bleu

-la droite détient 19 cantons sur 29 (soit deux de plus qu'avant le scrutin) : elle en gagne trois (Le Grand Lemps, le Moyen Grésivaudan et Vienne-1), mais en perd un (Meylan).

-la gauche conserve 8 cantons mais en perd trois (Vienne-1, le Moyen Grésivaudan et Fontaine-Seyssinet)

-la République en Marche et le centre gagnent 2 cantons (Fontaine-Seyssinet et Meylan)

-le président sortant LR Jean-Pierre Barbier est largement réélu dans son canton de la Bièvre.

-au total, 5 cantons basculent 

  • Fontaine-Seyssinet passe de la gauche au centre/LREM
  • Le Grand Lemps passe de la gauche à la droite
  • Meylan passe de la droite au centre / LREM
  • Le Moyen Grésivaudan (Crolles) passe de la gauche à la droite 
  • Vienne-1 passe de la gauche à la droite

Les résultats près de chez vous

loading
loading
loading

La soirée électorale du second tour

00h00. Le Moyen Grésivaudan bascule et passe de la gauche à la droite : les sortants Bernard Michon et Flavie Rebotier qui se présentaient sous l'étiquette du Printemps isérois sont battus avec 48% des voix par Annick Guichard et Christophe Suszylo (droite et centre) qui totalisent 52% des suffrages exprimés. 

23h55. Dans le Haut-Grésivaudan, la droite est reconduite avec l'élection de Christophe Borg et Martine Kohly (57%), contre le binôme Florence Guesdon / Franck Pourchon du Printemps isérois (43%). 

Dans le canton de Pont-de-Claix, la sortante de droite  Sandrine Martin-Grand est réélue avec Michel Doffagne (Les Républicains). Avec 56% des voix, elle élimine Laure Gatel et Stéphane Giuga du Printemps isérois (44%). 

23h50. Dans le canton de Chartreuse-Guiers, le binôme (Les Républicains) composé de la sortante Céline Burlet et de Roger Marcel arrive largement en tête avec 65% des voix devant les candidats du Printemps isérois Jean-Marc Fugier et Nicolas Pignard-Marthod (35%).  

Dans le canton Oisans-Romanche, le sortant Gilles Strappazzon et Marie Questiaux du Printemps isérois sont élus avec 57% des voix, devant le binôme Les Républicains Brigitte Dulong / Guy Verney  (43%).

23h45. La gauche conserve les 4 cantons de Grenoble

Dans le canton de Grenoble-1, Sophie Romera et le sortant Benjamin Trocmé remportent le deuxième tour des élections départementales avec 67% des voix contre le binôme investi par LREM Louve Carrière et Alain Cœur (33%).

Dans le canton de Grenoble-2, Éléonore Kazazian-Balestas et Jérôme Cucarollo remportent l'élection avec 59% des voix et éliminent Dominique Spini-Alim et Stéphane Dupont-Ferrier (de la droite et du centre) qui recueillent 41% des suffrages exprimés.

Dans le canton de Grenoble-3, Pauline Couvent et Simon Billouet totalisent 63% des voix, contre 37% pour Sandra Hamedi et Adam Thiriet investis par Les Républicains et le Modem.   

Dans le canton de Grenoble-4,  Amandine Germain et Pierre-Didier Tchétché obtiennent 66% des suffrages exprimés et devancent largement Bertrand Biju-Duval et Leila Angela Mokondjimobe , investis par La République en Marche (34%). 

23h30. Le canton de Fontaine-Vercors reste à droite avec la victoire de Franck Longo et Nathalie Faure (Centre et droite) qui obtiennent 59% des suffrages et battent le binôme du Printemps isérois Camille Montmasson / Olivier Saint-Aman (41%)

23h15. La gauche perd le canton de Fontaine-Seyssinet avec la victoire du binôme LREM/Modem : Anne-Sophie Chardon et Christophe Revil sont élus avec 52% et battent Claudine Didier et Sylvain Prat du Printemps isérois (48%). 

23h00. Dans le duel gauche-droite du canton d'Echirolles, c'est le Printemps isérois qui l'emporte de justesse à 58 voix près : Daniel Bessiron et Amandine Demore recueillent 50.40 % des voix devant les candidats de l'union de la droite et du centre Philippe Maldonado et Suzy Mavellia.  

22h50. Victoire de la droite à L'Isle d'Abeau : Jean Papadopulo et Catherine Simon (divers droite) battent Allan Brunon-Adel et Anne Verjus du Printemps isérois par 64.86 % des voix contre 35.14%. 

22h40. Résultats définitifs à la Verpillière, Vienne-1 et Vienne-2 

Le canton de Vienne-1 bascule à droite : la victoire de Martine Faïta et Christophe  Charles (Les Républicains) avec  61% des voix fait basculer le canton à droite et élimine Erwann Binet  et Élise Hénaux-Varvier qui se présentaient sous l'étiquette du Printemps isérois (39%).  

Dans le canton de Vienne-2, le sortant LR de la majorité départementale Patrick Curtaud, accompagnée d'Isabelle Dugua, est reconduit avec 65 % des voix et bat largement le binôme du Printemps isérois Paul Raguénès / Myriam Thieulent (35%). 

Dans le canton de la Verpillière, victoire des sortants : le binôme sortant LR Damien Michallet / Aurélie Vernay est largement reconduit par les électeurs avec 72% des voix , très loin devant Patricia Presson et Pierre Rousseau du Printemps isérois : 28%.

22h00. Fabien Rajon, le maire LR de la Tour du Pin, est le deuxième mieux réélu (après Jean-Pierre Barbier) dans le canton de la Tour du Pin avec Delphine Hartmann avec 75.99% des voix, devant Nathalie Germain et Marc Magnoux (24%) dans un des deux duel droite-RN de ce deuxième tour (avec Charvieu-Chavagneux). 

21h50. Résultat définitif du canton de Saint-Martin-d'Hères où il y avait un duel à gauche. Les sortants David Queiros, maire PC de Saint-Martin-d'Hères,  et Françoise Gerbier qui représentaient le printemps isérois sont réélus avec 58% et battent le binôme écologiste Raphaël Pougnard / Sigrid Thomas ( 42%). 

21h45. Dans le canton de Tullins, l'ancien président socialiste du département André Vallini est largement réélu avec 63% des voix avec son binôme Amélie Girerd et sous la bannière du Printemps isérois. Leurs adversaires de la droite et du centre Delphine Nadjar-Arthaud / Julien Stevant terminent avec 27% des voix. 

21h42. Bascule confirmée dans le canton du Grand Lemps

Avec 55% des voix, le binôme Les Républicains Cyrille Madinier / Isabelle Mugnier (Les Républicains) ravit le canton à La République en Marche, et à la sortante LREM Sylviane Colussi qui, avec Michel Morel, atteint 45% des voix.

21h40. Résultat définitif à Roussillon : Robert Duranton, le sortant de la majorité de droite est réélu avec Christelle Grangeot (61.5%) devant le binôme du Printemps isérois Béatrice Moulin-Martin et Gilles Vial (38.5%).

21h30. Résultat définitif à Meylan : LREM remporte le canton grâce au binôme Joëlle Hours / Franck Benhamou (52%) et devance le binôme du Printemps isérois Agnès Rolin / Nicolas Retour (48%) .

21h25. Les chiffres définitifs pour le canton de Sud-Grésivaudan : Bernard Pérazio de la majorité sortante de droite est réélu avec Imen De Smedt (Les Républicains) avec 70% en battant le binôme du Printemps isérois Brigitte Briel / Christophe Ghersinu (30%). 

21h20. Résultat définitif dans le canton de Bourgoin où sont réélus Vincent Chriqui, le maire LR de Bourgoin et Mireille Blanc-Voutier de la majorité sortante avec  60.42% devant Jean-Philippe Bayon et Isabelle Renard, le binôme du Printemps isérois (39.58%).

21h15. Résultat définitif du canton de Charvieu-Chavagneux : large réélection du binôme sortant de la majorité de droite Gérard Dezempte / Annick Merle avec 71.15% des voix dans le duel avec les candidats du RN Guillaume Dos Santos / Lydie Dumont (28.85%). 

21h10. Julien Polat, conseiller départemental LR sortant du canton de Voiron avec Anne Gérin,  annonce officiellement leur réélection sur France Bleu Isère avec 60.5% des voix devant le binôme du Printemps isérois Thierry Blanchet / Fabienne Sentis (39,49%). 

21h04. Le score définitif pour le canton de la Bièvre : la large réélection du président sortant LR Jean-Pierre Barbier avec Claire Debost (76.35%), devant Julie Magnéa et Rémi Saintemarie. 

21h02. Dans les 6 cantons où il y a des résultats définitifs, ce sont des candidats de la majorité sortante de droite qui sont élus : Charvieu-Chavagneux, Morestel, Matheysine, Chartreuse-Guiers, Sud Grésivaudan et Bièvre. 

21h00. Résultat définitif dans le canton de Morestel : Olivier Bonnard et Annie Pourtier (droite et centre) sont réélus avec 55 % des votes contre 45% à Alexandre Bolleau et Frédérique Luzet du Printemps isérois**. **

20h50. Premier résultat définitif dans le canton de la Matheysine

**Dans le canton de la Matheysine,  **le binôme sortant LR Frédérique Puissat / Fabien Mulyk est réélu avec 62,38%.  Madeleine Douillet et Fabrice Mauberret du Printemps isérois terminent avec 37,62%.

20h40. Un résultat partiel dans le canton de Chartreuse-Guiers (88% des bulletins dépouillés), le binôme (Les Républicains) composé de la sortante Céline Burlet et de Roger Marcel arrive largement en tête avec 63,21% des voix devant les candidats du Printemps isérois Jean-Marc Fugier et Nicolas Pignard-Marthod (36,79%).  

20h35. Autre tendance dans le canton Oisans-Romanche (67% des bulletins dépouillés), le sortant Gilles Strappazzon et Marie Questiaux du Printemps isérois arrivent en tête avec 53,59% des voix, devant le binôme Les Républicains Brigitte Dulong / Guy Verney  (46,41%).

20h30. Dans le canton du Sud-Grésivaudan, sur 77% de bulletins dépouillés, le sortant de la majorité sortante Bernard Pérazio arrive largement en tête avec Imen De Smedt (71,65%) devant le binôme Brigitte Briel / Christophe Ghersinu du Printemps isérois (28,35%). 

20h20. Autres résultats partiels 

Dans le canton de la Matheysine, sur 90% de bulletins dépouillés, le binôme sortant LR Frédérique Puissat / Fabien Mulyk obtient 61,23%, devant Madeleine Douillet et Fabrice Mauberret du Printemps isérois : 38,77%. 

Le canton du Grand Lemps (84 84% des bulletins dépouillés) devrait basculer à droite : le binôme Cyrille Madinier / Isabelle Mugnier (Les Républicains) recueille 56,27% des voix, devant la sortante de LREM Sylviane Colussi et Michel Morel (43,73%). 

20h15. Pas de résultats définitifs mais des partiels qui donnent le président sortant LR Jean-Pierre Barbier largement en tête dans son canton de la Bièvre (77.54% des voix sur 74% de bulletins dépouillés).

20h. En attendant les résultats des élections départementales en Isère, une première estimation de résultats pour les régionales en Auvergne-Rhône-Alpes (toujours selon Ipsos-Sopra Steria pour Radio France, France Télévisions, et LCP-Assemblée nationale/Public Sénat)

  1. Laurent Wauquiez (LR) : 55.9% des voix, 
  2. Fabienne Grébert (union de la gauche et des écologistes) : 32.7% des voix
  3. Andréa Kotarac (RN) : 12% 

19h50. Une estimation de l'abstention  en Auvergne-Rhône-Alpes selon Ipsos-Sopra Steria pour Radio France, France Télévisions, et LCP-Assemblée nationale/Public Sénat : elle s'élèverait à 66.6% au deuxième tour (67.4% au premier tour).
 

19h25. Avant les premiers résultats, l'enjeu de ce deuxième tour dans les 29 cantons isérois :

  • 21 duels entre la droite et le Printemps isérois (dont 6 où la gauche est arrivée en tête au premier tour) 
  • 2 duels entre la droite et le RN dans les cantons de Charvieu-Chavagneux et La Tour du Pin. 
  • 1 duel gauche-gauche à Saint-Martin-d'Hères
  • 5 duels où des candidats investis ou soutenus par LREM sont présents mais en ballotage défavorable : Le Grand-Lemps (derrière la majorité sortante LR), Grenoble-1 (derrière le Printemps isérois), Grenoble-4 (derrière le Printemps isérois), à Fontaine-Seyssinet (derrière le Printemps isérois) et à Meylan (derrière le Printemps isérois)

19h05. Pour rappel, voici la composition du conseil départemental de l'Isère avant le scrutin :

Majorité autour de Jean-Pierre Barbier :

  • Groupe les Républicains : 26 élus
  • Groupe UDI et apparentés : 4 élus
  • Groupe Sans Etiquette : 3 élus
  • Groupe Non Inscrit : 1 élu

Opposition : 

  • Groupe Rassemblement des citoyens, solidarité et écologie : 4 élus
  • Groupe PC et Gauche Unie-Solidaire : 5 élus
  • Groupe PS et apparentés : 18 élus
  • Groupe les progressistes pour l'Isère (LREM) : 2 élus

19h. On ne peut plus voter que dans 3 communes en Isère : Grenoble, Saint-Egrève et St Martin-le-Vinoux.

**18h40. On avait un peu plus voté en Isère au second tour à 12h et 17h que la semaine dernière au premier tour :  **le taux de participation était de 12.10% à midi ce dimanche au lieu de 11.42% le 20 juin, et de 24.32% à 17h au lieu des 22.68% de la semaine dernière. En revanche, à 12h et 17h, ce taux de participation était en dessous des chiffres nationaux (12.66% à midi, 27.89% à17h en France).

18h30. Les bureaux de vote sont fermés dans la plupart des communes en Isère, sauf à Bourgoin, Voiron, Echirolles, St Martin d'Hères, Fontaine, Claix, Crolles, Eybens, Gières, Le Fontanil, Pont de Claix, Sassenage, Seyssinet, Voreppe où ils ferment à 19h. Et à Grenoble, Saint-Egrève et St Martin-le-Vinoux où ils ferment à 20 heures. 

18h05. Exemple d'un abstentionniste martinérois. "Ce qui est fait pour le coin ne me concerne pas vraiment, je ne vis que sur Amazon", explique Lucas Mailliet, un employé du McDonald's de 24 ans, à Saint-Martin-d'Hères. Il pensait que c'était les élections "municipales". Témoignage avec AFP.

18h00. La participation à 17 heures. En milieu d'après-midi, le taux de participation national est de 27,89%, un point de plus qu'au premier tour mais toujours bien en dessous des régionales de 2015. En Isère, le taux de participation départemental est de 24,36 %. Le taux régional est de 26,63%.

17h55. La participation à midi. À 12 heures, le taux de participation national est de 12,66%. En Isère, le taux de participation départemental est de 12,10%.

17h50. Bonjour et bienvenue sur ce direct. Nous mettrons à jour ici les principales informations liées au second tour des élections départementales en Isère. Les bureaux de vote ont ouvert à 8 heures dans notre département.

Ma France : Économies d’énergie

Hausse généralisée du coût de la vie, risque de pénurie d’électricité ou de gaz, phénomènes climatiques extrêmes : ces crises bouleversent nos quotidiens, transforment nos modes de vie, nous poussent à dessiner les contours d’horizons nouveaux. Pour répondre à ces défis, France Bleu et Make.org lancent une grande consultation citoyenne autour des économies d’énergie. Prenez position sur ces solutions & proposez les vôtres !

Publicité
Logo France Bleu