Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Municipales 2020 : une abstention record, retrouvez les résultats au Pays Basque

-
Par , France Bleu Pays Basque

Ce dimanche, les électeurs étaient appelés à voter pour le premier tour des élections municipales. Participation, résultats, réactions : les principaux résultats avec France Bleu Pays Basque.

Tous les résultats du premier tour avec France Bleu Pays Basque
Tous les résultats du premier tour avec France Bleu Pays Basque © Radio France - France Bleu

Ce dimanche, France Bleu Pays Basque se mobilise pour vous proposer une émission spéciale à la suite du premier tour des élections municipales. Réactions, résultats : découvrez les candidats qui se qualifient pour le second tour ce dimanche soir. 

Au Pays basque, les électeurs de 158 communes votent pour élire leurs conseillers municipaux. Leur bulletin désigne également leurs représentants à la communauté d'agglo (ils sont 232).

L'essentiel : 

  • à 12h, la participation s'élevait à 26,40 % dans les Pyrénées-Atlantiques (25,62 % en 2014), 
  • à 17h, elle était de 52,17% (59,94% en 2014)

Les principaux résultats

Anglet - Angelu : Claude Olive réélu au 1er tour

  • Inscrits : 31.097
  • Votants : 12.488 
  • Abstention : 59,84%
  • Nuls : 293
  • Blancs : 178
  • Exprimés : 12.017

- "Anglet avançons en confiance"de Claude Olive : 8.078 voix (67,22 %) - 33 sièges / 15 élus au conseil d'agglomération

- "Vivement Anglet" de Sandrine Derville : 3.188 voix (26,53%) - 5 sièges / 2 élus au conseil d'agglomération

- "Réveillez Anglet" de Sandra Pereira-Ostanel : 751 voix (6,25%) - 1 siège / 0 élu au conseil d'agglomération

Ahetze : Philippe Elissalde réélu

  • Inscrits : 1615
  • Votants : 911
  • Abstention : 43,59%
  • Nuls : 15
  • Blancs : 20
  • Exprimés : 876

- "Ahetze Continuons Ensemble" de Philippe Elissalde (maire sortant) : 62,79 % - 16 sièges / 1 élu au conseil d'agglomération

- "Ahetzen" de Santiago Capendeguy : 37,21% - 3 sièges / 0 élu au conseil d'agglomération

Arcangues - Arrangoitze : Philippe Echeverria réélu

  • Inscrits :  2.829
  • Votants :  1.524
  • Abstention :  46,13%
  • Nuls : 30 
  • Blancs : 21
  • Exprimés : 1473

- "Arcangues dans le cœur" de Philippe Echeverria (maire sortant) : 1119 voix (75.97%) - 21 sièges / 1 élu au conseil d'agglomération

- "Arcangues Naturellement" de Stéphane Petit (soutenu par l'ancien maire, Jean-Michel Colo) : 354 voix (24,03%) - 2 sièges / 0 élu au conseil d'agglomération

Ascain - Azkaine : tous au deuxième tour ?

  • Inscrits : 3.678
  • Votants : 2.246
  • Abstention : 38,93%
  • Nuls : 18
  • Blancs : 23
  • Exprimés : 2 205

- "Denen Geroa" de Jean-Louis Fournier (maire sortant) : 641 voix (29 ,07%)

- "Agissons tous ensemble - Denak Elgarrekin Aintzina" de Jean-Louis Laduche (ancien maire) : 333 voix (15,1%)

- "Vivre Ascain, Azkaine Bizi" de Bénédicte Luberriaga : 426 voix (19,31 %) 

- "Azkaine Bai" de Gorka Taberna  : 417 voix (18,91%)

- "Ur Ertsi Larrun" de Pierre Clausell : 388 voix (17,59%)

Les 5 listes sont en position de se maintenir

Ayherre - Aiherra

  • Inscrits : 840 
  • Votants : 492 
  • Abstention : 41,43% 
  • Nuls : 38 
  • Blancs : 30 
  • Exprimés : 86,2%    

La liste "Continuons Ensembe" d'Arño Gastambide (maire sortant) était seule en lice et remporte les 15 sièges du conseil municipale et celui à l'agglomération 

Bardos - Bardotze    

  • Inscrits : 1339 
  • Votants : 745  
  • Abstention : 44,36% 
  • Nuls : 96 
  • Blancs : 35 
  • Exprimés : 614 (82,4%)

La liste "Unis pour Bardos" de Maider Behoteguy, seule en lice, est élue et remporte les 19 sièges du conseil municipal et celui du conseil d'agglomération

Bassussary - Basusarri

  • Inscrits : 2442 
  • Votants : 903 
  • Abstention : 63,02% 
  • Nuls : 55 
  • Blancs : 25 
  • Exprimés : 823

La liste "Passion et Raison / Le Bien-Vivre à Bassussarry" du maire sortant Paul Baudry était seule en lice. Elle remporte les 23 sièges du conseil municipal et celui du conseil d'agglomération

Bayonne - Baiona : Jean-René Etchegaray devance Henri Etcheto

  • Inscrits : 32.138
  • Votants : 12.466
  • Abstention :  61,21%
  • Nuls :  186
  • Blancs : 108
  • Exprimés : 12.172
  • Résultats

- "Bayonne toujours un temps d'avance" de Jean-René Etchegaray (maire sortant) : 4.909 voix (40,33%)

- "Bayonne Ville Ouverte" d'Henri Etcheto : 3.623 voix (29,77%)

- "Baiona verte et solidaire" de Jean-Claude Iriart : 1597 voix (13,12%)

- "Demain Bayonne - Bihar Baiona" de Mathieu Bergé : 1364 voix (11,21%)

- "Bayonne Plurielle" de Pascal Lesellier : 679 voix (5,58 %)

Biarritz - Miarritze : Maïder Arostéguy en tête, Michel Veunac loin

  • Inscrits : 22.582
  • Votants : 9.152  
  • Abstention : 59,47%
  • Nuls : 164
  • Blancs : 81
  • Exprimés : 8.907 (97,32%)
  • Résultats

- "Pour Biarritz, Pour Vous" de Maïder Arosteguy : 2.803 voix (31,46%)

- "Biarritz Nouvelle Vague" de Guillaume Barucq : 1.445 voix (16,22%)

- "Biarritz En A Besoin" de Nathalie Motsch : 1.268 voix (14,23%)

- "Euskal Herrian Vert & Solidaire" de Brice Morin : 1.099 voix (12,33%)

- "Vivons Biarritz" de Michel Veunac (maire sortant) : 1.088 voix (12,21%)

- "Biarritz Ensemble" de Jean-Benoit Saint-Cricq : 943 voix (10,58%)

- "Biarritz Bonheur" de Karim Guerdane : 261 voix (2,93%)

Six listes sont en position de se maintenir, mais Jean-Benoît Saint-Cricq annonce sur France Bleu Pays Basque rejoindre Maïder Arosteguy avec laquelle il a trouvé un accord par téléphone ce soir.

Bidache - Bidaxune : vers une triangulaire ?

  • Inscrits : 1058 
  • Votants : 729 
  • Abstention :  31,1%
  • Nuls :  21
  • Blancs : 3
  • Exprimés : 96,7% (705)
  • Résultats

- "Nouvel Elan Bidachot" de Laurent Lucmaret : 238 voix (33,75%)

- "Ensemble pour Bidache" de Jean-François Lasserre (avec le maire sortant, Michel Dallemane) : 328 (46,52%)

- "Bidache Pour Tous" de Véronique Robert : 139 (19,71%)

Toutes les listes sont en position de se maintenir

Bidart : le maire sortant dès le 1er tour

  • Inscrits : 5491 
  • Votants : 2380 
  • Abstention :  56,66%
  • Nuls : 13 
  • Blancs : 24 
  • Exprimés : 2343  

- "Bidart au coeur / Bidarte Bihotzetik" de Emmanuel Alzuri (maire sortant) : 65,73% -  25 sièges / 2 élus au conseil d'agglomération

- "Bihartean, Demain Bidart" d'Isabelle Charritton : 17,11% - 2 sièges / 0 élu au conseil d'agglomération

- "Bidart De Bon Sens" de Michel Lamarque : 17,16% - 2 sièges / 0 élu au conseil d'agglomération

Biriatou - Biriatu : Michel Hiriart battu

  • Inscrits : 889 
  • Votants : 622
  • Abstention :  30,03%
  • Nuls :  8
  • Blancs : 2
  • Exprimés : 98,39% (612)

- "Biriatou Pour Tous" de Michel Hiriart (maire depuis 1989) : 303 voix - 3 sièges / 0 élu au conseil d'agglomération

- "Biriatuko Geroa" de Solange Demarcq-Egiguren : 309 voix - Elue 12 sièges / 1 élu au conseil d'agglomération

Boucau - Bokale : fort taux d'abstention et ballotage

  • Inscrits : 5 829
  • Votants : 2 650
  • Abstention :  54,54%
  • Nuls :  45
  • Blancs : 33
  • Exprimés : 97,06% (2 572)

- "Boucau Convivial et Développement Durable 2020" de Francis Gonzalez (maire sortant, divers gauche) : 1057 voix (41,09%)

- "Boucau Avenir Durable et Solidaire" de Dominique Lavigne (alliance PCF/PS) : 828 voix (32,19%)

- "Boucau Nouvelle Génération" de Marie-Ange Thébaud (écologiste) : 687 voix (26,71%)

Les listes de Dominique Lavigne et Marie-Ange Thébaud envisagent une alliance

Briscous - Beskoitze

  • Inscrits : 2145 
  • Votants : 915 
  • Abstention :  57,38%
  • Nuls : 102
  • Blancs : 58
  • Exprimés : 755

La liste "Briscous ensemble pour Demain" de Fabienne Ayensa (maire sortante) était seule en lice. Elle remporte les 23 sièges au conseil municipal et le siège au conseil d'agglomération

Cambo - Kanbo : Christian Devèze élu

  • Inscrits : 4759 
  • Votants : 2274 
  • Abstention :  52,22%
  • Nuls : 34 
  • Blancs : 49
  • Exprimés : 2191 

- La liste "Unis pour Cambo / Elgarrekin Kanborentzat" de Christian Devèze (maire sortant) : 1162 voix (53,03%) - 22 élus au conseil municipal / 2 sièges au conseil d'agglomération

- "Nahi Dugun Herria" (La commune que nous voulons) de Argitxu Hiriart-Urruty : 1 029 voix (46,96%) - 7 élus au conseil municipal / 0 siège au conseil d'agglomération

Chéraute - Sohüta

  • Inscrits : 854 
  • Votants : 507 
  • Abstention : 40,63% 
  • Nuls : 55 
  • Blancs : 28 
  • Exprimés : 424 (83,63%)

La liste "Chéraute au Cœur" de Maïté Letchauréguy, avec Christelle Mange la maire sortante en 3e position, était la seule en lice.

Elle remporte les 15 sièges au conseil municipal et celui du conseil d'agglomération

Ciboure - Ziburu : Eneko Aldana largement en tête

  • Inscrits : 5 881
  • Votants : 3 091
  • Abstention :  47,44%
  • Nuls :  52
  • Blancs : 39
  • Exprimés : 3 000

- "Ziburu Bizi 2020" d'Eneko Aldana (soutenu par les abertzalé, EELV et les socialistes) : 1340 voix (44.66%) 

- "Ciboure avec vous- Ziburu Zuekin" d'Isabelle Dubarbier Gorostidi (divers droite) : 515 voix (17,16%)

- "Ciboure demain" de Henri Hirigoyemberry : 408 voix (13,60%)

- "J'aime Ciboure Ziburu Maite Dut" de Joseph Aramburu (divers) : 369 voix (12,30%)

- "Ensemble Pour Ciboure" de Dominique Duguet (droite) : 368 voix (12.26%)

Espelette - Ezpeleta : le maire réélu

  • Inscrits : 1725 
  • Votants : 1134 
  • Abstention :  34,26%
  • Nuls : 17
  • Blancs : 15 
  • Exprimés : 1102

- "Espelette, Toujours de l'Avant / Ezpeleta, Beti Aintzina" de Jean-Marie Iputcha (maire sortant) : 711 voix (64%) - 16 élus au conseil municipal / 1 siège au conseil d'agglomération

- "Eskuz Esku" de Yannick Jaureguy : 391 voix (35,48%) - 3 élus au conseil municipal / 0 siège au conseil d'agglomération

Hasparren - Hazparne : Le coup de tonnerre Isabelle Pargade

  • Inscrits : 5 368
  • Votants : 3 368
  • Abstention : 37,26%
  • Nuls : 37
  • Blancs : 23
  • Exprimés : 3 308

- "Hasparren au Cœur - Hazparne Bihotzean" d'Isabelle Pargade : 1805 voix (54,56%) - 23 sièges au conseil municipal / 2 élus au conseil d'agglomération

- "Unis pour Hasparren / Hazparne Azkar Eta Erne" de Beñat Inchauspé (maire sortant) : 1176 (35,55%) - 5 sièges au conseil municipal / 1 élu au conseil d'agglomération

- "Herritarrekin" de Kristian Etchetto : 327 voix (9,88%) - 1 siège au conseil municipal / 0 élu au conseil d'agglomération

Hendaye - Hendaia : en situation de triangulaire

  • Inscrits : 9555
  • Votants : 4301 
  • Abstention : 54,99%
  • Nuls : 67
  • Blancs : 55
  • Exprimés : 4179

- "Hendaia zuekin" de Kotte Ecenarro (maire sortant) : 1717 (41,08%)

-"Ensemble reveillons hendaye" de Pascal Destruhaut : 1367 (32,71%)

-"Hendaia biltzen" de Laetitia Navarron : 768 (18,37%)

-"Hendaye en commun" de Laurent Tariol : 327 (7,82%)

Itxassou - Itsasu

  • Inscrits :  1 780
  • Votants :  1 217
  • Abstention : 31.63%
  • Nuls : 7
  • Blancs : 17
  • Exprimés : 1 193

- "Elgarrekin Segi Aintzina - Ensemble pour l'Avenir d'Itxassou" de Jean-Paul Iturburua : 453 voix (37,97%)

- "Herriari" de Michel Hiribarren : 410 voix (34,36%)

- "Itsasu Elgarrekin" de Louis Ustarroz : 330 voix (27,66%)

Jatxou - Jatxu

  • Inscrits : 895 
  • Votants : 455 
  • Abstention : 49,16 % 
  • Nuls : 41 
  • Blancs : 11
  • Exprimés : 403 (88,6%)

La liste "Jatxou Bihar / Jatxou Demain" de Marc Labeguerie, seule en lice, est élue. Elle obtient les 15 sièges du conseil municipal et celui du conseil d'agglomération

Labastide Clairence

  • Inscrits : 749 
  • Votants : 453 
  • Abstention : 39,52% 
  • Nuls : 6 
  • Blancs : 5 
  • Exprimés : 442   

La liste de François Dagorret, le maire sortant, était seule en lice. Les 15 sièges du conseil municipal sont pourvus

Lahonce - Lehuntze : David Hugla élu

  • Inscrits : 1987 
  • Votants : 1041 
  • Abstention :  47,61%
  • Nuls : 21 
  • Blancs : 29 
  • Exprimés : 95,2%

- "Lahonce, village en action" David Hugla : 635 (64,07%) - 16 sièges au conseil municipal / 1 siège au conseil d'agglomération

- "Unis pour Lahonce" de Jean-François Saussé : 356 (35,9%) - 3 sièges au conseil municipal / 0 siège au conseil d'agglomération

Le maire sortant, Pierre Guillemotonia, ne repartait pas

Larressore - Larresoro

  • Inscrits : 1540 
  • Votants : 1056 
  • Abstention :  31,43%
  • Nuls : 19
  • Blancs : 7
  • Exprimés : 1030

- "Larresoro Bihar - Larressore Demain" de Philippe Goyhetche : 344 voix (33,4%) - 3 sièges au conseil municipal / 0 élu au conseil d'agglomération

- "Ensemble vers l'Avenir - Denekin Aintzina" de Laurence Samanos : 686 voix (66,6%) - 16 sièges au conseil municipal / 1 élu au conseil d'agglomération

Le maire sortant, Jean-Michel Lamerens, ne repartait pas

Mauleon - Maule : Michel Etchebest devancé

  • Inscrits : 2 310
  • Votants : 1 678
  • Abstention : 27,36%
  • Nuls : 28
  • Blancs : 15
  • Exprimés : 1 635

- "Agir Ensemble Pour Mauleon" de Michel Etchebest (maire sortant) : 547 voix (33,45%)

- "Liste d'Union Citoyenne" de Louis Labadot : 615 voix (37,61%)

- "Aitzina Maule" de Beñat Elkegaray : 473 voix (28,92%)

Mouguerre

  • Inscrits : 4192 
  • Votants : 1671 
  • Abstention :  60,14%
  • Nuls : 89 
  • Blancs : 61 
  • Exprimés :  1521 (91%)

La liste "Ensemble Construisons Demain" du maire sortant Roland Hirigoyen était la seule en lice. Elle obtient les 29 sièges du conseil municipal et envoie 2 élus au conseil d'agglomération

Saint-Etienne-de-Baigorry / Baigorri   

  • Inscrits : 1325 
  • Votants : 678 
  • Abstention : 48,83%
  • Nuls : 109
  • Blancs : 31 
  • Blancs : Exprimés : 538

La liste "Aintzina Baigorri" de Jean-Michel Coscarat, le maire sortant était seule partante. Elle occupera les 15 sièges du conseil municipal et aura 1 représentant au conseil d'agglomération

Saint-Jean-de-Luz / Donibane-Lohitzun : Jean-François Irigoyen élu

  • Inscrits : 11.110
  • Votants : 5 465
  • Abstention : 50,81 %
  • Nuls : 117
  • Blancs : 34
  • Exprimés : 5.314

- "Saint-Jean Passionnément" de Jean-François Irigoyen (maire sortant) : 2686 voix (50,54%) - 25 sièges au conseil municipal / 1 représentant au conseil d'agglomération

- "Herri Berri" de Pascal Lafitte : 1228 voix (23,10 %) - 4 sièges au conseil municipal

- "Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs" de Jacqueline Uhart : 133 voix (2,5%) - aucun élu

- "Un nouvel Elan pour St Jean de luz" de Manuel De Lara : 1267 voix (23,84%) - 4 sièges au conseil municipal / 1 représentant au conseil d'agglomération

Saint-Jean-Pied-de-Port / Donibane Garazi : Laurent Inchauspé élu

  • Inscrits : 1070 
  • Votants : 804 
  • Abstention : 24,86%
  • Blancs : 7 
  • Nuls : 27 
  • Exprimés : 71,96% (770 voix)

- "Vivons Saint-Jean ! Donibane Bizi Dezagun ! de Laurent Inchauspé : 425 voix (55,19%) - 15 sièges au conseil municipal + 1 à l'agglomération

- "Donibane Erne - Saint-Jean Autrement" de Xabi Larre : 345 voix (44,81%) - 4 sièges au conseil municipal

Saint-Palais / Donapaleu

  • Inscrits : 1191 
  • Votants : 881 
  • Abstention : 26,03%
  • Nuls : 9
  • Blancs : 12
  • Exprimés : 860 (97,62%)

- "Aintzina Donapaleu - Pour l'Avenir de Saint-Palais de Charles Massondo : 544 voix (63,25%) - 16 sièges au conseil municipal + 1 à l'agglomération

- "Agir pour Saint-Palais" de Barthélémy Aguerre : 316 voix (36,74%) - 3 sièges au conseil municipal

Saint-Pée-sur-Nivelle / Senpere : le maire en ballotage

  • Inscrits : 5113 
  • Votants : 2894 
  • Abstention : 43,4% 
  • Nuls : 38 
  • Blancs : 19 
  • Exprimés : 2837

- "Agir pour Saint-Pée" de Pierre-Marie Nousbaum (maire sortant) : 1192 voix (42,01%)

- "Ensemble pour St Pée - Elgarrekin Senpererentzat" de Dominique Idiart : 1171 voix (41,27%)

- "Senpere Bai" de Jean-François Bederede : 474 voix (16,70%)

Saint-Pierre-d'Irube / Hiriburu

  • Inscrits : 4119 
  • Votants : 1586 
  • Abstention :  61,5%
  • Nuls : 87
  • Blancs : 63
  • Exprimés : 1436

La liste "Aimer Saint-Pierre d'Irube / Hiriburu Maita" d'Alain Iriart, le maire sortant, était la seule en lice. Elle remporte les 27 sièges du conseil municipal et envoie 2 représentants au conseil d'agglomération

Sare / Sara : le maire réélu

  • Inscrits : 2080 
  • Votants : 1361 (65.43%) 
  • Abstention :  34,57%
  • Nuls : 23 
  • Blancs : 15 
  • Exprimés : 1323  

- "Zergaitik Ez" de Jean-Baptiste Laborde (maire sortant) : 969 voix (73,24%) - 20 sièges au conseil municipal + 1 au conseil d'agglomération

- "Har Hitza" d'Ellande Alfaro : 354 voix - 3 sièges au conseil municipal

Souraïde

  • Inscrits : 1066 
  • Votants : 507 
  • Blancs : 77 
  • Nuls : 75 
  • Exprimés : 355

"Unis pour Souraïde - Elgarrekin Aintzina" du maire sortant, Thierry Sansberro, était seule en lice. Elle remporte les 15 sièges du conseil municipal et envoie 1 représentant au conseil d'agglomération

Urcuit : triangulaire probable

  • Inscrits : 2022 
  • Votants : 1175 
  • Abstention :  41,89%
  • Nuls : 35 
  • Blancs : 22 
  • Exprimés : 1118  

- "Urcuit : Notre seule motivation" de Raymond Darricarrère (soutenu par le maire sortant Barthélémy Bidegaray) : 465 voix (41,59%) 

- "Urcuit 2020" de Gilles Sallaberry : 328 voix (29,33%)

- "Partageons notre avenir" de Laurent Yanci : 325 voix (29,06%)

Raymond Darricarrère et Gilles Sallaberry ont d'ores et déjà annoncé se maintenir

Urrugne - Urruña : petite surprise au 1er tour

  • Inscrits : 7958 
  • Votants : 4215 
  • Abstention : 47,03%
  • Blancs : 57
  • Nuls : 73
  • Exprimés : 4085 (96,92%)

- "Elgarrekin, faisons revivre Urrugne" de Felipe Aramendi : 1668 voix (40,83%)

- "Urrugne pour tous - Urruña Guzientzat" de Francis Gavilan : 1217 voix (29,79%)

- "Urrugne Autrement" de Sébastien Etchebarne : 1200 voix (29,37%)

Ustaritz - Ustaritze : Bruno Carrère en tête

  • Inscrits :  5 205
  • Votants :  2 977
  • Abstention :  42,80%
  • Nuls : 49
  • Blancs : 34
  • Exprimés : 2 894

- "Uztaritze Bai" de Bruno Carrere (maire sortant) : 1309 voix (45,23%)

- "Ustaritz Avec Bon Sens" de Jean-Claude Saint-Jean : 649 voix (22,42%)

- "Ustaritz Avenir" de Dominique Lesbats : 366 voix (12,65%)

- "Ensemble Pour Ustaritz" de Bruno Cendres : 570 voix (19,70%)

Tarnos : Jean-Marc Lespade réélu

  • Inscrits : 10 044
  • Votants : 4 211
  • Abstention : 58,07%
  • Blancs : 78
  • Nuls : 64
  • Exprimés : 4 069

- "Tarnos Ensemble" de Jean-Marc Lespade (maire sortant, union de la gauche) : 2793 voix (68,64%) - 29 sièges au conseil municipal / 13 élus au conseil communautaire du Seignanx

- "Alternance 2020" d'Antoine Roblès (soutenu par LREM) : 660 voix (16,22%) - 2 sièges au conseil municipal / 1 élu au conseil communautaire du Seignanx

- "Tarnos - Seignanx notre avenir en commun" de Bernard Lapébie : 616 voix (15,14%) - 2 sièges au conseil municipal / 1 élu au conseil communautaire du Seignanx

Villefranque - Milafranga

  • Inscrits : 2242 
  • Votants : 986  
  • Abstention : 56,02% 
  • Nuls : 50 
  • Blancs : 60 
  • Exprimés : 876

"Villefranque, Au Cœur de Nos Projets" de Marc Saint-Esteven était seule en lice. Elle remporte les 23 sièges du conseil municipal et envoie 1 représentant au conseil d'agglomération

Le direct de la soirée électorale

17h30 : à 17h, la participation était de 52,17% (59,94% en 2014) dans les Pyrénées-Atlantiques.

17h25 : Bonjour et bienvenue dans ce direct. A partir de 20h, France Bleu Pays Basque vous fait vivre la soirée électorale, grâce notamment à ses reporters. 

Retrouvez tous les débats de France Bleu Pays Basque

Biarritz, Tarnos, Espelette, Urcuit, Anglet, Ahetze, Guéthary, Cambo, Itxassou, Saint-Jean-de-Luz, Bidache, Mauléon, Hendaye, Ciboure, Ustaritz, Hasparren, Ascain, Arcangues, Bidart, Bayonne, Larressore, Boucau, Urrugne, Saint-Pée-sur-Nivelle.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu