Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Municipales 2020 : les résultats du second tour avec France Bleu Pays Basque

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu Pays Basque

Ce dimanche, les électeurs étaient appelés à voter pour le second tour des élections municipales. Participation, résultats, réactions : re-vivez la soirée électorale avec France Bleu Pays Basque.

Quatre nouveaux maires du Pays Basque
Quatre nouveaux maires du Pays Basque © Radio France - bagdassarian, etxezaharreta, michel, nicolai

France Bleu Pays Basque se mobilisait pour vous proposer ce dimanche une émission spéciale à la suite du second tour des élections municipales, à partir de 19h30. Réactions, résultats : découvrez les candidats élus ou réélus maires à l'issue du second tour.

Au Pays basque, 11% des communes organisaient un second tour des élections municipales 2020, soit 18 communes sur les 158 que compte la Communauté d'agglomération du Pays basque. 13 communes de plus de 1.000 habitants, dont Bayonne et Biarritz.

L'essentiel

  • La participation à 17h dans les Pyrénées-Atlantiques est de 44,96%, contre 52,08% en 2014
  • Le maire de Bayonne Jean-René Etchegaray a été réélu largement avec 53.81% des suffrages.
  • A Biarritz, la candidate LR Maider Arosteguy est la première femme maire, élue avec 50,22% des voix

Les résultats en détail

Voici, pour rappel, les communes du Pays basque dans lesquelles un second tour a été organisé ce 28 juin.

Ascain / Azkaine : Jean-Louis Fournier réélu

Le maire sortant s'impose largement dans cette quadrangulaire. Des 5 listes présentes au premier tour à Ascain, toutes en position de se maintenir, aucune ne s'est entendue pour conclure une alliance. Finalement, seule l'ancien maire Jean-Louis Laduche et ses colistiers, arrivés en 5e position (15,1%) ont jeté l'éponge pour le second scrutin. 

Postes à pourvoir : 27 conseillers municipaux, 1 conseiller communautaire

Résultats du second tour 

  • "Ur Ertsi Larrun" (Pierre CLAUSELL) : 388 voix - 17,36% (2 sièges)
  • "Denen Geroa" (Jean-Louis Fournier) : 830 voix - 37,15% (19 sièges - Fournier élu à l'agglomération)
  • "Azkaine Bai" (Gorka Taberna) : 543 voix - 24,30% (3 sièges)
  • "Vivre Ascain, Azkaine Bizi" (Bénédicte Luberriaga) : 473 voix - 21,17% (3 sièges)

Inscrits : 3678 - Votants : 2304 (62,64%) - Abstention : 1374 (37,36%) - Exprimés : 2.234 (60,74%) - Nuls et Blancs : 70 (27+43)

Résultats du premier tour 

  • "Denen Geroa" (JL. Fournier) : 641 voix / 29,07% des suffrages exprimés
  • "Vivre Ascain, Azkaine Bizi" (B. Luberriaga) : 426 voix / 19,31%
  • "Azkaine Bai" (G. Taberna) : 417 voix / 18,91%
  • "Ur Ertsi Larrun" (P. Clausell) : 388 voix / 17,59%
  • "Agissons tous ensemble - Denak Elgarrekin Aintzina (JL. Laduche) : 333 voix / 15,1%

Inscrits : 3678 - Votants : 2246 (61,07%) - Abstention : 1432 (38,93%) - Exprimés : 2205 (59,95%) - Nuls et Blancs : 41

Bayonne / Baiona : Etchegaray réélu sans contestation

Le maire sortant, Jean-René Etchagaray à la tête d'une liste d'union de la droite et du cente (UDI-LREM-Les Républicains), s'impose largement (1027 voix) face à la liste d'union de la gauche issue de la fusion de "Bayonne Ville Ouverte" (PS-PC) et de "Bihar Baiona" (liste citoyenne), soutenue par les Verts (EELV) et menée par le socialiste Henri Ectheto, battu pour 26 voix seulement en 2014. La liste Baiona Verte et Solidaire (abertzale-EELV) s'était désistée. L'abstention reste très élevée (56,57%), même si elle est en recul par rapport au 1er tour (61,21%).

Postes à pourvoir : 45 conseillers municipaux, 22 conseillers communautaire   

Résultats du second tour 

  • "Bayonne Ville Ouverte - Bihar Baiona" (Henri Etcheto) : 6225 voix - 46,19% (10 sièges - 5 élus à l'agglomération : Henri Etcheto, Florence Dupreuilh, Mathieu Bergé, Colette Capdevielle et Mixel Esteban)
  • "Bayonne, Toujours un Temps d'Avance" (Jean-René Etchegaray) : 7252 voix - 53.81% (35 sièges - 17 élus à l'agglomération : Jean-René Etchegaray, Sylvie Durruty, Christian Millet-Barbé, Christine Lauqué, Yves Ugalde, Laurence Hardouin, Loïc Corrégé, Déborah Loupien-Suares, Alain Lacassagne, Christine Martin-Dolhagaray, Cyrille Laiguillon, Sophie Castel, Joseba Erremundeguy, Martine Bisauta, Nicolas Alquie, Agnès Duhart et Olivier Alleman)

Inscrits : 32.161 - Votants : 13 966 (43,43%) - Abstention : 18.195 (56,57%) - Exprimés : 13.477 (41,90%) - Nuls et Blancs : 489 (206+283)

Résultats du premier tour :

  • "Bayonne, Toujours un Temps d'Avance" (JR. Etchegaray) : 4909 voix / 40,33%
  • "Bayonne Ville Ouverte" (H. Etcheto) : 3623 voix / 29,76%
  • "Baiona Verte et Solidaire" (JC. Iriart) : 1597 voix / 13,12%
  • "Demain Bayonne - Bihar Baiona" (M. Bergé) : 1364 voix / 11,2%
  • "Bayonne Plurielle" (P. Lesellier) : 679 voix / 5,57% 

Inscrits : 32138 - Votants : 12466 (38,79%) - Abstention : 19672 (61,21%) - Exprimés : 12172 (37,87%) - Nuls et Blancs : 294

Biarritz / Miarritze : Maïder Arostéguy, première femme maire de la cité impériale

Maïder Arostéguy s'impose largement à Biarritz en rassemblant plus d'un suffrages exprimé sur 2 malgré la présence de 3 autres listes. Le maire sortant, Michel Veunac (Modem), s'était désisté entre les deux tours. La fusion de la liste d'union des abertzale et des Verts avec celle du centriste Guillaume Barucq n'a donc pas suffit à renverser la tendance. 

Postes à pourvoir : 35 conseillers municipaux, 11 conseillers communautaire

Résultats du second tour

  • "Biarritz Nouvelle Vague Verte et Solidaire - Olatu Berria" (G. Barucq) : 2654 voix - 26,29% (5 sièges - Barucq élu à l'agglomération)
  • "Pour Biarritz, Pour Vous" (M. Arostéguy) : 5.069 voix - 50,22% (27 sièges - 9 élus à l'agglomération : Maider Arostéguy, Richard Tardits, Martine Vals, Edouard Chazouillères, Anne Pinatel, Michel Laborde, Maud Cascino, Fabrice-Sébastien Bach, Stéphanie Gravé)
  • "Biarritz En A Besoin" (N. Motsch) : 1.488 voix - 14,74% (2 sièges, Motsch élue à l'agglomération)
  • "Biarritz Ensemble" (JB. Saint-Cricq) : 882 voix - 8,73% (1 siège)

Inscrits : 22.510 - Votants : 10.354 (46%) - Abstention : 12.156 (54%) - Exprimés : 10.093 (44,84%) - Nuls et Blancs : 261 (105+156)

Résultats du premier tour :

  • "Pour Biarritz, Pour Vous" (Maïder Arostéguy) : 2803 voix / 31,46%
  • "Biarritz Nouvelle Vague" (Guillaume Barucq) : 1445 voix / 16,22%
  • "Biarritz En A Besoin" (Nathalie Motsch) : 1268 voix / 14,23%
  • "Euskal Herrian Vert & Solidaire" (Brice Morin) : 1099 voix / 12,33%
  • "Vivons Biarritz" (Michel Veunac) : 1088 voix / 12,21%
  • "Biarritz Ensemble" (Jean-Benoît Saint-Cricq) : 943 voix / 10,58%
  • "Biarritz Bonheur" (Karim Guerdane) : 261 voix / 2,93%

Inscrits : 22559 - Votants : 9152 (40,57%) - Abstention : 13407 (59,43%) - Exprimés : 8907 (39,48%) - Nuls et Blancs : 245

Bidache / Bidaxune : Jean-François Lasserre s'impose

Pas d'entente, pas d'accord et pas non plus de désistement à Bidache, les trois listes présentes sur la ligne de départ du 1er tour pour succéder au maire sortant, Michel Dallemane qui ne se représentait pas, l'étaient à nouveau au second. C'est celle de Jean-François Lasserre qui arrive en tête. Le fils de Jean-Jacques, président du département, et frère de Florence, députée de la 5e circonscription des Pyrénées-Atlantiques, devrait donc devenir le nouveau maire de Bidache.

Postes à pourvoir : 15 conseillers municipaux, 1 conseiller communautaire   

Résultats du second tour 

  • "Ensemble Pour Bidache" (J-F. Lasserre) : 362 voix  - 52,92% (12 sièges - Lasserre élu à l'agglomération)
  • "Nouvel Elan Bidachot" (L. Lucmaret) : 189 voix - 27,63% (2 sièges)
  • "Bidache Pour Tous" (V. Robert) : 133 voix - 19,44% (1 siège)

Inscrits : 1060 - Votants : 708 (66,79%) - Abstention : 352 (33,21%) - Exprimés : 684 (64,53%) - Nuls et Blancs : 24 (15+9)

Résultats du premier tour 

  • "Nouvel Elan Bidachot" (Laurent Lucmaret) : 238 voix / 33,75%
  • "Bidache Pour Tous" (Véronique Robert) : 139 voix / 19,71%
  • "Ensemble Pour Bidache" (Jean-François Lasserre) : 328 voix / 46,52% 

Inscrits : 1058 - Votants : 729 (68,9%) - Abstention : 329 (31,1%) - Exprimés : 705 (66,64%) - Nuls et Blancs : 24

Boucau / Bokale : Francis Gonzalez réélu pour 55 voix

Le maire sortant, Francis Gonzalez (divers gauche), crée une petite surprise en s'imposant de justesse face à ses opposants qui se sont unis entre les deux-tours. Dominique Lavigne, soutenu par Generation.s, le PC et le PS qui a fusionné avec l'ancienne adjointe Marie-Ange Thébaud (EELV) et sa liste citoyenne, échoue pour 55 voix

Postes à pourvoir : 29 conseillers municipaux, 3 conseillers communautaire

Résultats du second tour

  • "Boucau Convivial et Développement Durable 2020" (F. Gonzalez) : 1359 voix - 51,03% (22 sièges - 2 élus à l'agglomération : Francis Gonzalez et Marie-Josée Roques)
  • "Boucau Génération Avenir" (D. Lavigne) : 1304 voix - 48,97% (7 sièges - Dominique Lavigne élu à l'agglomération)

Inscrits : 5823 - Votants : 2729 (46,87%) - Abstention : 3094 (53,13%) - Exprimés : 2663 (45,73%) - Nuls et Blancs : 66 (33+33)

Résultats du premier tour :

  • "Boucau Convivial et Développement Durable 2020" (Francis Gonzalez) : 1057 voix / 41,09%
  • "Boucau Génération Avenir" (D. Lavigne) : 828 voix / 32,19%
  • "Boucau Nouvelle Génération" (Marie-Ange Thébaud) : 687 voix / 26,71%

Inscrits : 5829 - Votants : 2650 (45,46%) - Abstention : 3179 (54,54%) - Exprimés : 2572 (44,12%) - Nuls et Blancs : 78

Ciboure / Ziburu vire à gauche

L'union de la gauche (abertzale, EELV, PS) autour d'Eneko Aldana-Douat s'impose au détriment de la liste "Ciboure avec vous" soutenue par Guy Poulou (droite), maire depuis 19 ans. Des 5 listes candidates dès le 1er tour, et toutes en position de se maintenir au second, une seule s'est désisté ("J'aime Ciboure" de Joseph Aramburu). 

Postes à pourvoir : 29 conseillers municipaux, 2 conseillers communautaire

Résultats du second tour

  • "Ziburu Bizi 2020" (Eneko Aldana-Douat) :
    1904 voix - 57,12% (24 sièges - 2 élus à l'agglomération : Aldana-Douat et Leire Larrasa)
  • "Ciboure avec vous - Ziburur Zuekin" (Isabelle Dubarbier-Gorostidi) : 704 voix - 21,12% (3 sièges)
  • "Ciboure Demain" (Henri Hirigoyemberry) : 381 voix - 11,43 % (1 siège)
  • "Ensemble pour Ciboure" (Dominique Duguet) : 344 voix - 10,32% (1 siège)

Inscrits : 5874 - Votants : 3436 (58,5%) - Abstention : 2438 (41,5%) - Exprimés : 3333 (56,74%) - Nuls et Blancs : 103 (40+63)

Résultats du premier tour :

  • "Ziburu Bizi 2020" (Eneko Aldana-Douat) : 1340 voix / 44,66%
  • "Ciboure avec vous - Ziburur Zuekin" (Isabelle Dubarbier-Gorostidi) : 515 voix / 17,16%
  • "Ciboure Demain" (Henri Hirigoyemberry) : 408 voix / 13,6%
  • "J'aime Ciboure - Ziburu Maite Dut" (Joseph Aramburu) : 369 voix / 12,3%
  • "Ensemble pour Ciboure" (Dominique Duguet) : 368 voix / 12,26%

Inscrits : 5881 - Votants : 3091 (52,56%) - Abstention : 2790 (47,44%) - Exprimés : 3000 (51,01%) - Nuls et Blancs : 91

Hendaye / Hendaia : la majorité sortante reconduite

Pas de surprise à Hendaye où Kotte Ecenarro est réélu pour un 3e mandat. Entre les deux-tours, le maire (PS) sortant, arrivé en tête le 15 mars, a ouvert sa liste à celle des abertzale, arrivée en 3e position, et aux communistes qui ne pouvaient pourtant pas se maintenir. Face à lui, Pascal Destruhaut, élu d'opposition, menaient la liste d'union de la droite.

Postes à pourvoir : 33 conseillers municipaux, 7 conseillers communautaire

Résultats du second tour

  • "Hendaye avec vous" (K. Ecenarro) : 2387 voix - 55,1% (26 sièges - 6 élus à l'agglomération : Kotte Ecenarro, Chantal Kehrig Cottençon, Frédéric Tranche, Céline Cotinat, Paulo Arzelus Aramendi, Nicole Butori)
  • "Ensemble réveillons Hendaye - Goazen Aitzina" (P. Destruhaut) : 1945 voix - 44,9% (7 sièges - Destruhaut élu à l'agglomération)

Inscrits : 9554 - Votants : 4494 (47,04%) - Abstention : 5060 (52,96%) - Exprimés : 4332 (45,34%) - Nuls et Blancs : 162 (84+78)

Résultats du premier tour :

  • "Hendaye avec vous" (Kotte Ecenarro) : 1717 voix / 41,08%
  • "Ensemble réveillons Hendaye - Goazen Aitzina" (Pascal Destruhaut) : 1367 voix / 32,71%
  • "Hendaia Biltzen - Uni.e.s pour Hendaye" (Laetitia Navarron) : 768 voix / 18,37%
  • "Hendaye en commun" (Laurent Tariol) : 327 voix / 7,82%

Inscrits : 9555 - Votants : 4301 (45,01%) - Abstention : 5254 (54,99%) - Exprimés : 4179 (43,74%) - Nuls et Blancs : 122

Itxassou / Itsasu : Michel Hiribarren dans un mouchoir

Les 3 listes présentes au 1er tour se retrouvaient de nouveau opposées au second. L'abertzale Michel Hiribarren, arrivé deuxième le 15 mars, crée la surprise en s'imposant ce dimanche 28 juin avec 15 voix d'avance sur Jean-Paul Iturburua, premier adjoint au maire. Le chef d'entreprise Louis Ustarroz (3e) et l'abertzale Michel Hiribarren (2e). Le maire Roger Gamoy (LR) ne se représentait pas après 3 mandats.

Postes à pourvoir : 19 conseillers municipaux, 1 conseiller communautaire

Résultats du second tour : 

  • Herriari (M. Hiribarren) : 519 voix - 42,22% (14 sièges - Hiribarren élu à l'agglomération)
  • Itsasu Elgarrekin (L. Ustarroz) : 206 voix - 16,76 % (1 siège)
  • Elgarrekin Segi Aintzina - Ensemble pour l'avenir d'Itxassou (J-P. Iturburua) : 504 voix - 41 % (4 sièges)

Inscrits : 1777 - Votants : 1262 (71,02%) - Abstention : 515 (28,98%) - Exprimés : 1229 (69,16%) - Nuls et Blancs : 33 (13+20)

Résultats du 1er tour :

  • Elgarrekin Segi Aintzina - Ensemble pour l'avenir d'Itxassou (Jean-Paul Iturburua) : 453 voix / 37,97%
  • Herriari (Michel Hiribarren) : 410 voix / 34,36%
  • Itsasu Elgarrekin (Louis Ustarroz) : 330 voix / 27,66%

Inscrits : 1780 - Votants : 1217 (68,37%) - Abstention : 563 (31,63%) - Exprimés : 1193 (67,02%) - Nuls et Blancs : 24

Mauléon-Licharre / Maule-Lextarre : Michel Etchebest battu par Louis Labadot

La liste d'union de la gauche conduite par Louis Labadot (PCF) arrive en tête avec seulement 39 voix. Michel Etchebest, maire de Mauléon depuis 2008, est donc battu. On se retrouvait avec la même triangulaire que le 15 mars.

Postes à pourvoir : 23 conseillers municipaux, 1 conseiller communautaire

Résultats du second tour : 

  • Agir ensemble pour Mauléon (Michel Etchebest) : 709 voix - 38,24% (4 sièges)
  • Liste d'Union Citoyenne (Louis Labadot) : 748 voix - 40,34% (17 sièges - Louis Labadot élu à l'agglomération)
  • Aitzina Maule (Beñat Elkegaray) : 397 voix - 21,41% (2 sièges)

Inscrits : 2313 - Votants : 1903 (82,27%) - Abstention : 410 (17,73%) - Exprimés : 1854 (80,16%) - Nuls et Blancs : 49 (30+19)

Résultats du 1er tour :

  • Agir ensemble pour Mauléon (Michel Etchebest) : 547 voix / 33,45%
  • Liste d'Union Citoyenne (Louis Labadot) : 615 voix / 37,61%
  • Aitzina Maule (Beñat Elkegaray) : 473 voix / 28,92%

Inscrits : 2310 - Votants : 1678 (72,64%) - Abstention : 632 (27,36%) - Exprimés : 1635 (70,78%) - Nuls et Blancs : 43

Saint-Pée-sur-Nivelle / Senpere : Le maire sortant battu de peu

Pierre-Marie Nousbaum (divers droite), qui avait créé la surprise lors de la précédente élection, est battu par Dominique Idiart pour seulement 85 voix. Contrairement à 2014, la liste de l'ancien premier adjoint Dominique Idiart (2008-2014) a fusionné entre les deux tours avec celle des abertzale de Jean-François Béderède qui avaient contribué à sa défaite inattendue il y a 6 ans.

Postes à pourvoir : 29 conseillers municipaux, 3 conseillers communautaire

Résultats du second tour :

  • Ensemble pour Saint Pée - Elgarrekin Senpererentzat (D. Idiart) : 1674 voix - 51.30% (22 sièges - 2 élus à l'agglomération : Dominique Idiart et Amaya Gobet)
  • Agir pour Saint Pée (P-M. Nousbaum) : 1589 voix - 48.70% (7 sièges - Pierre-Marie Nousbaum élu à l'agglomération)

Inscrits : 5119 - Votants : 3354 (65,52%) - Abstention : 1765 (34,48%) - Exprimés : 3263 (63,74%) - Nuls et Blancs : 91 (50+41)

Résultats du 1er tour : 

  • Agir pour Saint Pée (Pierre-Marie Nousbaum) : 1192 voix / 42,01%
  • Ensemble pour Saint Pée - Elgarrekin Senpererentzat (Dominique Idiart) : 1171 voix / 41,27%
  • Senpere Bai (Jean-François Béderède) : 474 voix / 16,7%

Inscrits : 5113 - Votants : 2894 (56,6%) - Abstention : 2219 (43,4%) - Exprimés : 2837 (55,49%) - Nuls et Blancs : 57

Urcuit / Urketa : Raymond Darricarère succèdera à Barthélémy Bidegaray

Après 3 mandats successifs, Barthélémy Bidegaray, le maire (LR) sortant a décidé de ne pas briguer sa propre succession, mais de poursuivre aux côtés de son successeur désigné, Raymond Darricarrère, en apparaissant en 10e position sur sa liste. "Urcuit : notre seule motivation", arrivée en tête le 15 mars avec plus de 130 voix d'avance, se retrouve face aux deux mêmes concurrents au second tour, dont le conseiller municipal d'opposition Laurent Yanci (divers gauche)

Postes à pourvoir : 19 conseillers municipaux, 1 conseiller communautaire

Résultats du second tour :

  • Urcuit : Notre seule motivation (R. Darricarrère) : 534 voix - 45.76% (14 sièges- Raymond Darricarrère élu à l'agglomération)
  • Urcuit 2020 (G. Sallaberry) : 349 voix - 29,9% (3 sièges)
  • Partageons notre avenir (L. Yanci) : 284 voix - 24,33% (2 sièges) 24.33%

Inscrits : 2032 - Votants : 1202 (59,15%) - Abstention : 830 (40,85%) - Exprimés : 1167 (57,43%) - Nuls et Blancs : 35 (8+27)

Résultats du 1er tour :         

  • Urcuit : Notre seule motivation (Raymond Darricarrère) : 465 voix / 41,59%
  • Urcuit 2020 (Gilles Sallaberry) : 328 voix / 29,33%
  • Partageons notre avenir (Laurent Yanci) : 325 voix / 29,06%

Inscrits : 2022 - Votants : 1175 (58,11%) - Abstention : 847 (41,89%) - Exprimés : 1118 (55,29%) - Nuls et Blancs : 57

Urrugne / Urruña : la liste de Philippe Aramendi l'emporte

Philippe Aramendi à la tête d'une liste d'ouverture comprenant notamment des membres d'EH Bai (abertzale), un écologiste d'EELV et même un conseiller municipale de l'actuelle majorité, ainsi que des personnes sans appartenance politique déclarée, s'impose face à Francis Gavilan, ancien premier adjoint d'Odile de Coral (LR), la maire sortante, et l'abertzale Sébastien Etchebarne.

Postes à pourvoir : 33 conseillers municipaux, 4 conseillers communautaire

Résultats du second tour :

  • Urrugne Autrement (S. Etchebarne) : 1239 voix - 26,15 % (4 sièges)
  • Ensemble faisons revivre Urrugne - Elgarrekin Urruna Berpiztu (P. Aramendi) : 2175 voix - 45,9% ( 25 sièges - 3 élus à l'agglomération : Philippe Aramendi, Marie-Christine Daguerre-Elizondo et François Tellier sont élus à l'agglomération)
  • Urrugne pour tous - Urruna Guzientzat (F. Gavilan) : 1324 voix - 27,94% (4 sièges - Francis Gavilan élu à l'agglomération)

Inscrits : 7952 - Votants : 4845 (60,93%) - Abstention : 3107 (39,07%) - Exprimés : 4738 (59,58%) - Nuls et Blancs : 107 (65+42)

Résultats du 1er tour : 

  • Ensemble faisons revivre Urrugne - Elgarrekin Urruna Berpiztu (Philippe Aramendi) : 1668 voix / 40,83%
  • Urrugne pour tous - Urruna Guzientzat (Francis Gavilan) : 1217 voix / 29,79%
  • Urrugne Autrement (Sébastien Etchebarne) : 1200 voix / 29,37%

Inscrits : 7958 - Votants : 4215 (52,97%) - Abstention : 3743 (47,03%) - Exprimés : 4085 (51,33%) - Nuls et Blancs : 130

Ustaritz / Uztaritze : Bruno Carrère réélu

Bruno Carrère (abertzale), élu maire en 2014, est reconduit pour un deuxième mandat en remportant largement la triangulaire du second tour. Le maire sortant progresse même engtre les deux tours face à la liste sans étiquette menée par le conseiller municipal d'opposition Jean-Claude Saint-Jean, et celle citoyenne de Bruno Cendrès qui entendait développer la démocratie participative.

Postes à pourvoir : 29 conseillers municipaux, 3 conseillers communautaire

Résultats du second tour :

  • Ustaritz avec bon sens (Jean-Claude Saint-Jean) : 632 voix - 23,13 % (3 sièges)
  • Ensemble pour Ustaritz (Bruno Cendrès) : 701 voix - 25,65% (4 sièges, Bruno Cendrès élu à l'agglomération)
  • Uztaritze Bai (Bruno Carrère) : 1399 - 51,20% ( 22 sièges - 2 élus à l'agglomération : Bruno Carrère et Françoise Gallois)

Inscrits : 5209 - Votants : 2807 (53,89%) - Abstention : 2402 (46,11%) - Exprimés : 2732 (52,45%) - Nuls et Blancs : 75 (41+34)

Résultats du 1er tour : 

  • Uztaritze Bai (Bruno Carrère) : 1309 voix / 45,23%
  • Ustaritz avec bon sens (Jean-Claude Saint-Jean) : 649 voix / 22,42%
  • Ensemble pour Ustaritz (Bruno Cendrès) : 570 voix / 19,69%
  • Ustaritz avenir (Dominique Lesbats) : 366 voix / 12,64%

Inscrits : 5205 - Votants : 2977 (57,2%) - Abstention : 2228 (42,8%) - Exprimés : 2894 (55,6%) - Nuls et Blancs : 83

Les communes de moins de 1000 habitants

On votait ce dimanche 28 juin dans cinq communes de moins de 1000 habitants pour compléter les conseils municipaux dont tous les sièges n'ont pas été pourvus au 1er tour. Dans ces communes le scrutin est en effet majoritaire et nominal. On ne vote donc pas pour une liste mais pour des candidats qui doivent atteindre au minimum 50% des suffrages exprimés pour être élus au 1er tour.

Les Aldudes 

Sur les 11 sièges au conseil du village, il en restait un à pourvoir au second tour, avec 12 candidats à départager. C'est Pierre Sanchotena, le dernier candidat de la liste de Mattin Suquilbide, qui est élu. Il n'y aura donc pas d'opposition aux Aldudes, où le maire sortant, Bertrand Harispe,  qui avait pris le poste en 2017 après le décès de Michel Dendarieta, n'est même pas réélu.

Résultats du second tour :

  • Pierre Sanchotena : 142 voix - ELU
  • Geneviève Monlong : 0 voix
  • Jean-Michel Cardenau : 0 voix
  • Magali Zubillaga : 1 voix
  • Xavier Laxague : 1 voix
  • Bertrand Harispe Dorre : 0 voix
  • Jean Luro : 0 voix
  • Marie-José Hualde : 0 voix
  • Xavier Harispe Dorre : 1 voix
  • Marie Chabay : 0 voix
  • Gilbert Arretche : 0 voix
  • Benat Laxague : 0 voix

Inscrits : 302 - Votants : 177 (58,61%) - Abstention : 125 (41,39%) - Exprimés : 145 (48,01%) - Nuls et Blancs : 32 (17+15)

Les résultats du 1er tour des candidats encore en lice

  • Pierre Sanchotena : 129 voix / 49,04%
  • Geneviève Monlong : 119 voix / 45,24%
  • Jean-Michel Cardenau : 119 voix / 45,24%
  • Magali Zubillaga : 118 voix / 44,86%
  • Xavier Laxague : 114 voix / 43,34%
  • Bertrand Harispe Dorre : 113 voix / 42,96%
  • Jean Luro : 111 voix / 42,2%
  • Marie-José Hualde : 108 voix / 41,06%
  • Xavier Harispe Dorre : 108 voix / 41,06%
  • Marie Chabay : 94 voix / 35,74%
  • Gilbert Arretche : 91 voix / 34,6%
  • Benat Laxague : 83 voix / 31,55%

Inscrits : 302 - Abstention : 35 (11,59%) - Votants : 267 (88,41%) - Exprimés : 263 (87,09%) - Nuls et Blancs : 4

Amendeuix-Oneix

Quatre postes de conseillers municipaux restaient à pourvoir sur les 11 du village. Toute la liste de Trenthomas est élue, le maire sortant, Arnaud Mandagaran, ne retrouve pas de siège.

Résultats du second tour :

  • Jean-Claude Mailharin : 182 voix - ELU
  • Marie-Line Bourges-Handy : 163 voix - ELU
  • Stéphane Poisson : 167 voix - ELU
  • Romain Recalde : 118 voix
  • Marie Epelva : 0 voix
  • Aurélie Iriberry : 96 voix
  • Bernard Larbaigt : 0 voix
  • Serge Doyhenart : 165 voix- ELU
  • Maria Diaz de Corcuera : 106 voix
  • Arnaud Mandagaran : 0 voix
  • Jean-Pierre Robin : 0 voix
  • Isabelle Martin : 0 voix
  • Pierrette Landarabilco : 0 voix
  • Jean-François Floch : 87 voix
  • Sandrine Sabanes-Grau : 0 voix

Inscrits : 379 - Votants : 294 (77,57%) - Abstention : 85 (22,43%) - Exprimés : 284 (74,93%) - Nuls et Blancs : 10 (5+5)

Les résultats du 1er tour des candidats encore en lice :

  • Jean-Claude Mailharin : 149 voix / 49,83 % 
  • Marie-Line Bourges-Handy : 148 voix / 49,49%
  • Stéphane Poisson : 148 voix / 49,49%
  • Romain Recalde : 147 voix / 49,16%
  • Marie Epelva : 146 voix / 48,82%
  • Aurélie Iriberry : 145 voix / 48,49%
  • Bernard Larbaigt : 145 voix / 48,49 %
  • Serge Doyhenart : 144 voix / 48,16%
  • Maria Diaz de Corcuera : 144 voix / 48,16%
  • Arnaud Mandagaran : 135 voix / 45,15% 
  • Jean-Pierre Robin : 131 voix / 43,81%
  • Isabelle Martin : 131 voix / 43,81%
  • Pierrette Landarabilco : 129 voix / 43,14% 
  • Jean-François Floch : 119 voix / 39,79%
  • Sandrine Sabanes-Grau : 113 voix / 37,79%

Inscrits : 378 - Abstention : 71 (18,78%) - Votants : 307 (81,22%) - Exprimés : 299 (79,1%) - Nuls et Blancs : 8

Lantabat

Ils sont encore 14 candidats en lice pour 3 postes restant à attribuer. L'écart entre eux au 1er tour est faible contrairement au taux de participation qui fut lui très important le 15 mars. Maire depuis 2001, Yves Ondars ne briguait pas de 4e mandat.

Résultats du second tour :

  • Bernadette Broussaingaray : 110 voix
  • Maïka Lagourgue : 124 voix - ELUE
  • Philippe Maitia : 119 voix - ELU
  • Jean Etchelet : 0 voix
  • Joane Auchoberry : 118 voix - ELUE
  • Maïté Biscaichipy : 111 voix
  • David Péré : 0 voix
  • Mirentchu Acheritobehere : 114 voix
  • Jean-Claude Sainte-Marie : 0 voix
  • Jon Sainte-Marie : 1 voix
  • Serge Eyheramounho : 1 voix
  • Hervé Inçagaray : 0 voix
  • Angélique Fosse : 0 voix
  • Stéphanie Navarro : 0 voix

Inscrits : 251 - Votants : 242 (96,41%) - Abstention : 9 (3,59%) - Exprimés : 239 (95,22%) - Nuls et Blancs : 3 (3+0)

Les résultats du 1er tour des candidats encore en lice :

  • Bernadette Broussaingaray : 117 voix / 48,75%
  • Maïka Lagourgue : 115 voix / 47,91%
  • Philippe Maitia : 112 voix / 46,66%
  • Jean Etchelet : 111 voix / 46,25%
  • Joane Auchoberry : 111 voix / 46,25%
  • Maïté Biscaichipy : 106 voix / 44,16%
  • David Péré : 106 voix / 44,16%
  • Mirentchu Acheritobehere : 105 voix / 43,75%
  • Jean-Claude Sainte-Marie : 105 voix / 43,75%
  • Jon Sainte-Marie : 103 voix / 42,91%
  • Serge Eyheramounho : 97 voix / 40,41%
  • Hervé Inçagaray : 93 voix / 38,75%
  • Angélique Fosse : 91 voix / 37,91%
  • Stéphanie Navarro : 90 voix / 37,5% 

Inscrits : 249 - Abstention : 9 (3,61%) - Votants : 240 (96,39%) - Exprimés : 240 - Nuls et Blancs : 0

Larrau 

Il reste 3 sièges de conseillers vacants dans le village souletin pour 12 candidats encore en lice. Jean-Marc Bengochea, maire depuis 2014, ne se représentait pas. Au premier tour, l'abstention (5 inscrits) a été l'une des plus faibles du département.

Résultats du second tour :

  • Bernard Borthelle : 8 voix
  • Anita Castet : 92 voix - ELUE
  • Amandine Uthurralt : 71 voix - ELUE
  • Xavier Cassard : 2 voix
  • Jérôme Quihilliry : 10 voix
  • Pierre Sagardoy : 0 voix
  • Michelle Erhold : 59 voix
  • Pierre Etchemaité : 4 voix
  • Jean Pierre Barneix : 0 voix
  • Frédéric Elgoyhen : 12 voix
  • Alain Iriart : 70 voix - ELU
  • Jean Uthurralt : 5 voix

Inscrits : 189 - Votants : 175 (92,59%) - Abstention : 14 (7,41%) - Exprimés : 173 (91,53%) - Nuls et Blancs : 2 (1+1)

Les résultats du 1er tour des candidats encore en lice :

  • Bernard Borthelle : 91 voix / 49,72%
  • Anita Castet : 90 voix / 49,18%
  • Amandine Uthurralt : 90 voix / 49,18%
  • Xavier Cassard : 89 voix / 48,63%
  • Jérôme Quihilliry : 86 voix / 46,99%
  • Pierre Sagardoy : 84 voix / 45,9%
  • Michelle Erhold : 83 voix / 45,35%
  • Pierre Etchemaité : 82 voix / 44,8%
  • Jean Pierre Barneix : 82 voix / 44,8%
  • Frédéric Elgoyhen : 81 voix / 42,85%
  • Alain Iriart : 81 voix / 42,85%
  • Jean Uthurralt : 77 voix / 42,07%

Inscrits : 189 - Abstention : 5 (2,65%) - Votants : 184 (97,35%) - Exprimés : 183 (96,83%) - Nuls et Blancs : 1

Viodos-Abense-de-Bas

Deux listes se présentaient dans le village souletin. Le maire sortant, Christian Berçaïts, se retrouve en position d'être réélu par son conseil municipal. Les 8 postes restant à attribuer l'ont tous été aux candidats de sa liste "Vivons bien ensemble" qui rassemble 11 conseillers au total. Les quatre autres sièges reviennent à la liste "Agir ensemble".

Résultats du second tour :

  • Denise Nassiet : 223 voix
  • Isabelle Cazenave : 230 voix
  • Joël Saläun : 232 voix
  • José Dos Santos Silva :  1 voix
  • Michèle Mayor : 207 voix
  • Catherine Garat : 230 voix
  • Mattin Uthurralt : 225 voix
  • Francis-Pierre Moustrous : 269 voix - ELU
  • Jean-Franck Vezzani : 249 voix - ELU
  • Marie Lascoumes-Monlong Saez : 267 voix - ELUE
  • Valérie Larrieu : 205 voix
  • Sylvie Flammang : 245 voix - ELUE
  • Landry Richard :  244 voix - ELU
  • Isabelle Barrère : 246 voix - ELU
  • Sébastien Poirault : 237 voix - ELU
  • Elodie Daguerre : 240 voix - ELUE
  • Marie-Thérèse Berterreix : 0 voix
  • Sandrine Jaureguy : 163 voix
  • Marie-Line Sallenave-Constanty : 0
  • Philippe Duhalde : 0
  • Michel Chagneau : 0
  • Walter Pinheiro : 0
  • Remi Etcheberry : 2 voix

Inscrits : 664 - Votants : 515 (77,56%) - Abstention : 149 (22,44%) - Exprimés : 487 (73,34%) - Nuls et Blancs : 28 (22+6)

Les résultats du 1er tour des candidats encore en lice : 

  • Denise Nassiet : 221 voix / 49,66%
  • Isabelle Cazenave : 221 voix / 49,66%
  • Joël Saläun : 221 voix / 49,66%
  • José Dos Santos Silva : 217 voix / 48,76% 
  • Michèle Mayor : 214 voix / 48,08%
  • Catherine Garat : 214 voix / 48,08%
  • Mattin Uthurralt : 212 voix / 47,64%
  • Francis-Pierre Moustrous : 210 voix / 47,19%
  • Jean-Franck Vezzani : 206 voix /46,29%
  • Marie Lascoumes-Monlong Saez : 205 voix / 46,06%
  • Valérie Larrieu : 203 voix / 45,61%
  • Sylvie Flammang : 203 voix / 45,61%
  • Landry Richard : 200 voix / 44,94% 
  • Isabelle Barrère : 199 voix / 44,71%
  • Sébastien Poirault : 199 voix / 44,71%
  • Elodie Daguerre : 198 voix / 44,49%
  • Marie-Thérèse Berterreix : 196 voix / 44,04%
  • Sandrine Jaureguy : 195 voix / 43,82%
  • Marie-Line Sallenave-Constanty : 192 voix / 43,14%
  • Philippe Duhalde : 189 voix / 42,47%
  • Michel Chagneau : 189 voix / 42,47%
  • Walter Pinheiro : 188 voix / 42,24%
  • Remi Etcheberry : 181 voix / 40,67%

Inscrits : 668 - Abstention : 199 (29,79%) - Votants : 469 (70,21%) - Exprimés : 445 (66,62%) - Nuls et Blancs : 24

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu