Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales : la liste des candidats communistes dans l'Indre

-
Par , France Bleu Berry

Pour les élections départementales des 20 et 27 juin prochain, le Parti communiste dans l'Indre présentera 15 candidats dans 8 des 13 cantons du département.

Urne et carte lectorale
Urne et carte lectorale © Radio France

A la faveur d'un accord conclu avec le Parti Socialiste, La France Insoumise et EuropeÉcologie-Les Verts, le Parti communiste de l'Indre présentera 15 candidats dans 8 des 13 cantons de l'Indre pour les élections départementales des 20 et 27 juin.

Dans un communiqué, Dominique Boué, secrétaire du PCF dans l'Indre estime que "l'enjeu est de sortir le département de 35 années d'inertie et de désertification, et de  faire valoir la vie réelle des habitants au travers d'un projet social, écologique et citoyen".

Les candidat.e.s présenté.e.s par la Fédération de l’Indre du Parti communiste dans l'Indre

  • Argenton-sur-Creuse : Suppléant Jean-Luc LABBÉ
  • Châteauroux n°1 : Titulaire, Brigitte RABOTTIN-NICOLAS (Mouvement social) – Suppléante, Danielle FAURE
  • Châteauroux n°2 : Suppléant, Raphaël TRIPON (Mouvement social)
  • La Châtre : Titulaire, Danielle SALANDRE – Suppléant, Daniel JARREAU
  • Levroux : Titulaires Marie-Pierre CLOUX  et Yanick COMPAIN (Mouvement social)
  • Neuvy-Saint-Sépulcre : Titulaire, Aline DEMOLLES
  • Saint-Gaultier : Titulaire, Claire LEROY - Suppléant, Eliane BRÉTÉCHER
  • Valencay : Titulaires, Gisèle BESSON et Guy ESTAGER – Suppléants, Elisabeth LOCQUET et Alain GAPTEAU
Choix de la station

À venir dansDanssecondess