Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales 2021 : les temps forts et les résultats du second tour en Corrèze

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Limousin

Les électeurs votaient ce dimanche 27 juin pour le deuxième tour des élections départementales. En Corrèze, la droite conserve la majorité des cantons à l'issue du second tour des élections départementales. Retrouvez les résultats avec France Bleu Limousin.

Suivez le deuxième tour des élections départementales en Corrèze.
Suivez le deuxième tour des élections départementales en Corrèze. © Maxppp - Thomas Bregardis

L'essentiel

  • La droite compte 14 cantons dans sa majorité, soit un de plus que lors du précédent mandat, à l'issue du second tour des élections départementales.
  • La droite s'empare des cantons de Brive-1 et Allassac, tandis que celui d'Argentat-sur-Dordogne bascule à gauche.
  • Le socialiste Bernard Combes conserve son fauteuil dans son fief de Tulle, son binôme avec Annick Taysse l’emporte avec 62,80% des voix
  • Dans la lignée familiale, Claude Chirac est élue sur le canton de Brive-2 avec 70,69% des voix pour son binôme formé avec Julien Bounie
  • Le seul binôme du RN en lice au second tour est balayé sur le canton de Malemort, largement battu par les sortants de droite Laurent Darthou - Frédérique Meunier qui rassemblent 81,72% des voix 
  • A 17h, le taux de participation en Corrèze s'élevait à 36,85% pour le second tour des départementales 
  • Trois binômes, dont celui du président LR sortant Pascal Coste, ont été élus dès le 1er tour dans trois cantons, Egletons, Midi Corrézien et Naves

Retrouvez les résultats par canton sur notre carte :

Pour les élections régionales, retrouvez toutes les infos en Nouvelle-Aquitaine dans cet article.

Retrouvez les résultats dans votre département ou votre commune grâce à notre module de recherche :

Pour les élections régionales, retrouvez toutes les infos en Nouvelle-Aquitaine dans cet article.

Revivez les temps forts de la soirée électorale en Corrèze

23h20 :  Découvrez la composition de la nouvelle assemblée départementale :

22h50 : La droite conserve le canton de Brive-4, avec 55,92% des suffrages pour le binôme composé d'Audrey Bartout et du sortant Franck Peyret.

22h42 : Le canton de Brive-1 bascule à droite, avec 52,91% des voix pour le duo Philippe Lescure - Valérie Taurisson.

22h27 : Le canton de Haute-Dordogne reste à droite, avec la victoire de Marie-Laure Vidal et Eric Ziolo qui s'imposent avec 51,5% des voix.

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

21h54 : Pas de changement sur le canton d'Ussel où la droite repart pour six ans avec la victoire de Christophe Arfeuillère et Marilou Padilla-Ratelade qui remportent 64,29% des voix.

21h50 : La gauche s'empare du canton d'Argentat-sur-Dordogne avec une très courte avance pour le binôme Sébastien Duchamp - Sonia Troya, sur le score de 50,34%, soit 32 voix de plus que leurs adversaires de droite.

21h45 : Le canton de Saint-Pantaléon-de-Larche reste à droite avec 63,89% des voix pour Sophie Chambon et Jean-Jacques Delpech.

21h40 : Le binôme de droite Sandrine Maurin - Gérard Soler est réélu sur le canton de Brive-3, avec 68,52% des voix.

21h29 : Le canton d'Allassac bascule à droite, remporté par le binôme divers droite Patricia Buisson - Didier Marsaleix avec 54,65% des voix.

21h22 : Le duo Claude Chirac et Julien Bounie l'emporte sur le canton de Brive-2, qui reste à droite avec 70,60 % des voix.

20h57 : Le canton du Plateau de Millevaches reste à droite avec la réélection de Jacqueline Cornelissen et Christophe Petit qui rassemblent 53,65% des suffrages.

20h22 : La droite conserve le canton d'Uzerche avec 60,68% pour le binôme de Rosine Chauffour-Robinet et du sortant Francis Comby.

20h20 : Sur le canton de Malemort, victoire haut la main des sortants de droite Laurent Darthou et Frédérique Meunier, avec 81,72% des voix face au seul binôme du Rassemblement National encore en lice au second tour en Corrèze.

20h13 : Le canton de l'Yssandonnais reste à gauche avec 50,19% des voix pour les socialistes Pascale Boissieras et Christian Bouzon, soit seulement 21 voix d'avance sur le binôme divers droite de Josette Fargetas et Philippe Vidau.

20h06 : Victoire du binôme Anthony Monteil -  Stéphanie Vallée sur le canton de Sainte Fortunade, qui reste à gauche.

20h02 : Les sortants de droite sont réélus sur le canton de Seilhac-Monédières, avec 52,65% des voix pour le binôme Jean-Jacques Lauga - Hélène Rome.

20h00 : Sur le canton de Tulle, réélection sans surprise du binôme socialiste Bernard Combes – Annick Taysse, avec 62,80% des voix.

18h05 : le taux de participation était de 36,85% à 17 heures en Corrèze, stable par rapport au premier tour.

18h01 : Les bureaux de vote sont désormais tous fermés dans le département. 

18h00 : Bonsoir et bienvenue pour ce direct qui va vous permettre de vivre tout au long de la soirée les résultats du deuxième des élections départementales en Corrèze.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess