Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales dans le Finistère : découvrez les candidats de votre canton

-
Par , France Bleu Breizh Izel

Les 20 et 27 juin, les électeurs du Finistère sont appelés aux urnes pour élire le nouveau conseil départemental. Au total, 118 binômes sont candidats dans les 27 cantons du département.

118 binôms sont candidats aux élections départementales dans le Finistère
118 binôms sont candidats aux élections départementales dans le Finistère © Radio France - Florence Gotschaux

Dans le Finistère, 118 binômes sont candidats aux élections départementales. Le scrutin aura lieu les 20 et 27 juin prochains, en même temps que les élections régionales. Chaque binôme est composé d'un homme et d'une femme. Le département est divisé en 27 cantons. Et chaque canton est représenté par un binôme homme-femme de conseillers. L'Assemblée départementale se compose donc de 54 élus. Depuis 2015, le conseil départemental du Finistère est présidé par la socialiste Nathalie Sarrabezolles, élue du canton de Guipavas. 

Départementales 2021 : qui sont les candidats dans le Finistère ? 

La liste de tous les candidats par canton

Brest-1

  • Union au centre M. KARFAOUI Abdou et Mme MARGOGNE Christine
  • Union à gauche avec des écologistes M. LE DUFF Fred et Mme SERGENT Marie
  • Les Républicains Mme GÉLÉBART Anne et M. PAGÈS Yves
  • Rassemblement national M. KOFFI Martial et Mme LOUVEL Élisabeth
  • Union à gauche M. FAURE Kévin et Mme HÉRÉ Jacqueline

Brest-2

  • Parti socialiste Mme GUEYE Marie et M. SALAMI Réza
  • Rassemblement national M. CHARÉE Jean-Paul et Mme MAREC Valérie
  • Union à gauche avec des écologistes M. GONELLA Barthélémy et Mme LOUIS-JOSEPH-DOGUÉ Pauline
  • La France insoumise Mme BEAUD Marie-Capucine et M. OSSWALD Christophe 
  • Union au centre M. BAZIRE Philippe et Mme GUILLEMOT Nadine
  • Union au centre et à droite M. LE FLOCH Renaud et Mme MONOT Gaëlle

Brest-3

  • Union à gauche avec des écologistes Mme KERGUILLEC Véfa et M. MUSCAT Sébastien 
  • Parti socialiste Mme CANN Florence et M. LABBEY Marc
  • Divers droite M. GUEGUEN Yves et Mme MEROUR Magali 
  • Union au centre M. DU BUIT Yves et Mme TOURNIER Emmanuelle
  • Rassemblement national M. BERNA Frédéric et Mme KERSUAL Hénora

Brest-4

  • Rassemblement national M. GRALL Xavier et Mme GUIZIOU Nadine
  • Union au centre et à droite Mme BOURBIGOT Véronique et M. OGOR Pierre
  • Divers gauche M. KERJEAN Gwenaël et Mme TALOC Sylvie
  • Union à gauche avec des écologistes Mme MARTIN Maëla et M. VALENTIN-LÉMENI Franck

Brest-5

  • Parti socialiste Mme BONNARD LE FLOC'H Frédérique et M. TRABELSI Hosny
  • Union au centre M. CABON Mickaël et Mme PORSMOGUER Gwénaëlle
  • Rassemblement national Mme CHABARDIN Monique et M. MARQUÈS Didier
  • La France insoumise Mme BAUDRY Manon et M. SMOLARZ Pierre
  • Écologiste Mme MIGEREL Sandrine et M. QUIGUER Gwendal 
  • Divers gauche M. HITA Melvyn et Mme PERNOT-GOARVOT Morgane 

Briec 

  • Divers M. FEREC Thomas et Mme LOLLIER Hélène
  • La France insoumise M. BLONDIN Stéphane et Mme MALBRANQUE Catherine
  • Union à gauche avec des écologistes Mme LE TREUST Doriane et M. LEBERT Grégory
  • Union au centre et à droite Mme CARO Amélie et M. MESSAGER Raymond
  • Rassemblement national M. COLLOBERT Fabrice et Mme ROBERT Huguette

Carhaix-Plouguer

  • Union au centre et à droite Mme BALPE Béatrice et M. YVINEC Jérôme 
  • Régionaliste M. GUILLEMOT Philippe et Mme NICOLE Corinne 
  • Rassemblement national M. CROGUENNEC Jean-Luc et Mme HERRY Stéphanie
  • Union à gauche avec des écologistes Mme BOUSSARD Laure et M. JAOUEN Yannick
  • Régionaliste M. DERRIEN David et Mme EVIN Valériane

Concarneau

  • Union au centre M. HUARD Gilles et Mme LE BRETON HELWIG Michelle
  • Divers gauche Mme GAZ-LE TENDRE Céline et M. LOUSSOUARN Michel
  • Rassemblement national Mme MILLOT Noémie et M. PEREZ Christian
  • Union au centre et à droite M. BIGOT Marc et Mme PICHON Pascale

Crozon

  • Divers gauche Mme LE COZ Florence et M. LE QUELLEC Alain
  • Union au centre et à droite M. GOUEROU Jacques et Mme PORCHER Monique
  • Rassemblement national Mme LE MOIGN Patricia et M. LETORT Fabrice

Douarnenez

  • Union à gauche Mme CROM Florence et M. ROFFAT Damien 
  • Rassemblement national M. COUILLAUD Patrick et Mme LEROUX Marie
  • Union au centre et à droite M. GUILLON Didier et Mme POITEVIN Jocelyne

Fouesnant

  • Divers gauche M. LE LOUPP Alain et Mme PUILLANDRE Marie-Pierre
  • Union à gauche avec des écologistes M. ESNAULT Vincent et Mme GALLO Annie
  • Union au centre et à droite Mme CARAMARO Laure et M. LE GRAND Alain
  • Divers centre Mme LE MEUR Marie-Laure et M. MARC Jean-Pierre
  • Rassemblement national Mme CONAN Laëtitia et M. PICHON Joseph

Guipavas

  • Divers Mme MARSCHAL Nathalie et M. MORIZUR Claude
  • Parti socialiste M. MALLERON Didier et Mme SARRABEZOLLES Nathalie
  • Rassemblement national Mme POULLAOUEC Yvette et M. RIVOALEN David
  • Union au centre et à droite M. JACOB Fabrice et Mme ROUDAUT Elodie
  • Écologiste M. GUÉZENNEC Pierre et Mme QUÉTIER Marie

Landerneau

  • Divers gauche Mme GALERON Claudine et M. HERVOIR Stéphane 
  • Divers droite Mme BERVAS Viviane et M. GOALEC Bernard
  • Rassemblement national Mme COUHAULT Chrystelle et M. LÉAL Guy
  • Écologiste Mme DUPAS Maëla et M. WINCKLER Christophe

Landivisiau

  • Parti socialiste M. ROPERT Benjamin et Mme TOUROLLE Laétitia
  • Union au centre et à droite Mme GUILLERM Elisabeth et M. PUCHOIS Jean-Marc
  • Union à gauche avec des écologistes Mme CHAILLOU Isabelle et M. PLOUZANÉ Philippe
  • Rassemblement national M. BIHOUEE Tony et Mme THOMAÏDIS Renée

Lesneven

  • Divers gauche Mme BOUSSEAU Marie et M. KERMARREC Nicolas
  • Rassemblement national M. MAGOTTEAUX Florian et Mme POTIN KERVRAN Cécilia
  • Divers M. BON Bernard et Mme JUGLARET Jannick
  • Union au centre et à droite M. GOULAOUIC Pascal et Mme LE HIR Lédie

Moëlan-sur-Mer

  • Rassemblement national M. LE FUR Patrick et Mme SAINPOL Jasmine
  • Parti socialiste M. JAFFRÉ Claude et Mme MANUSSET Sandrine
  • Union à gauche avec des écologistes M. LE TREUST Laurent et Mme MONFORT Françoise
  • Union au centre et à droite M. GUILLOU Dominique et Mme LE MAOÛT Marie-Claude

Morlaix

  • Union au centre et à droite Mme GOARNISSON Aude et M. POULIQUEN Jean-Charles
  • Écologiste M. BOIREAU Josselin et Mme LEPITRE Charlotte
  • Union à gauche M. DUPONT Ismaël et Mme ZANEGUY Gaëlle
  • Rassemblement national M. ABILY Erwan et Mme SIMON Tiphaine

Plabennec

  • Union au centre et à droite Mme LAMOUR Marguerite et M. TALOC Guy 
  • Rassemblement national Mme BOUCHARD Antonia et M. ORHAN Pierre
  • Divers gauche Mme KASSIS Nadine et M. QUEMENER Mickaël

Plonéour-Lanvern

  • Union à gauche avec des écologistes Mme HUET Elisabeth et M. NIEL Sven
  • Union au centre et à droite M. PICHON Franck et Mme PLOUHINEC Jocelyne
  • Parti socialiste Mme RASSENEUR Emmanuelle et M. RONARC'H Philippe
  • Rassemblement national Mme DELAUTRE Anne-Sophie et M. LE MENTEC Yoann

Plouigneau

  • Union au centre et à droite Mme COLLONGES Sylvie et M. RIOU Thierry
  • Parti socialiste Mme HUON Joëlle et M. LE GOFF Pierre
  • Union à gauche avec des écologistes M. BEAUPRÉ Michel et Mme RIOU PEREIRA Véronique
  • Rassemblement national Mme COLLIOU Aurélie et M. GUÉRY Olivier

Pont-de-Buis-lès-Quimerch

  • Divers gauche Mme MAHE Marie-Line et M. MOHAMMAD Ibrahim
  • Union au centre et à droite Mme GODET Nathalie et M. GUILLERM David
  • Parti socialiste Mme MAUGEAIS Isabelle et M. POUPON Julien
  • Rassemblement national Mme BEAUMONT Éliane et M. NICOLAS Franck

Pont-l'Abbé

  • Rassemblement national Mme BELBÉOCH Agnès et M. GENESTE Pascal
  • Union à gauche M. CANÉVET Yves et Mme ROUSSEAU Maryse
  • Union à gauche avec des écologistes M. JOLFRE Dominique et Mme MORICEAU Janick
  • Union au centre et à droite Mme CARROT-TANNEAU Nathalie et M. LE DOARÉ Stéphane

Quimper-1

  • Parti socialiste Mme HURUGUEN Armelle et M. LE GOFF David
  • Union à gauche avec des écologistes Mme HENRY Nolwenn et M. LE MAO Bernard
  • Union au centre et à droiteM. GABRIELE Antoine et Mme LECERF-LIVET Valérie
  • Union au centre M. BATHANY Anthony et Mme PLOUHINEC Véronique
  • Rassemblement national Mme HÉNAFF Christel et M. LAINE Guy

Quimper-2

  • Parti socialiste Mme JEAN-JACQUES Marie-Pierre et M. STERVINOU Matthieu
  • Rassemblement national M. LE GRAND Emmanuel et Mme ROUSSEL Edith
  • Union au centre et à droite M. MENGUY Guillaume et Mme QUINIOU Estelle
  • Union à gauche avec des écologistes M. BIGER Thierry et Mme PETIT Martine
  • Divers droite M. GENTRIC Yves et Mme NICOLAS SALIOU Corine

Quimperlé

  • Parti socialiste Mme MARECHAL Anne et M. PELLETER Bernard
  • Union au centre et à droite M. NILLY Serge et Mme STRITT Françoise-Marie
  • Union à gauche avec des écologistes Mme CLOAREC Brigitte et M. POTTIER Manuel
  • Rassemblement national Mme LE GUERINEL Christine et M. TROTEL Camille

Saint-Pol-de-Léon

  • Rassemblement national M. TRANVOUEZ Claude et Mme VESPA Marina
  • Union au centre et à droite Mme CHEVAUCHER Aline et M. DE CALAN Maël
  • Divers gauche Mme ESNAULT Anne-Cécile et M. LE GALL Christophe
  • Écologiste M. LADAN Damien et Mme MACÉ Morgane

Saint-Renan 

  • Divers gauche Mme HUELVAN Annaïg et M. QUILLÉVÉRÉ Bernard
  • Union à gauche avec des écologistes M. GICQUIAUD Franck et Mme JAOUEN Armelle
  • Rassemblement national Mme BOURVEN Christelle et M. BRENOT Jean-Marc
  • Divers Mme DONVAL Martine et M. JEANMOUGIN Pascal
  • Union au centre et à droite Mme LAINEZ Marie-Christine et M. MOUNIER Gilles
Choix de la station

À venir dansDanssecondess