Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

CARTE - Élections départementales dans le Var : la droite s'impose dans 22 cantons sur 23

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu Provence

Second tour des élections départementales ce dimanche 27 juin dans le Var. Alors que le Rassemblement national virait en tête à l'issue du premier tour, la droite s'impose largement au second tour et remporte avec 22 cantons sur 23. Seule victoire du RN, le canton de Fréjus.

Urne et bulletins de vote.
Urne et bulletins de vote. © Maxppp - Alexandre MARCHI

Dans le Var, les électeurs étaient appelés aux urnes pour élire leurs 46 futurs conseillers départementaux, dans les 23 cantons, qui siégeront à l'assemblée locale pour un mandat de six ans. Cette année, les élections départementales se sont tenues en même temps que les régionales.

L'essentiel

  • Une vague bleue : la droite s'impose dans 22 cantons sur 23
  • Marc Giraud, président sortant LR, est réélu dans le canton de La Crau avec près de 75% des voix.
  • Le Rassemblement National s'impose dans un seul canton, celui de Fréjus où les adjoints de David Rachline, Christophe Chiocca et Sonia Lauvard, sont élus avec plus de 60% des voix.  Le RN perd donc deux cantons, par rapport à 2015, ceux de Garéoult et La Seyne 1.
  • L'élection du président aura lieu ce jeudi 1er juillet à 10h30.
  • Le taux de participation était de 36,5% au second tour dans le Var. Lors du premier tour, ce taux s'élevait à 33,03% dans le département.

Les résultats à Toulon

  • Toulon 1 : Josée Massi et Christophe Moreno, candidats de la majorité municipale, sont élus avec 61,5% des voix face au conseiller municipal d'opposition RN Amaury Navarranne et Marcelle Sabarly
  • Toulon 2 : Michel Bonnus et Valérie Mondone, candidats de la majorité municipale, sont élus avec 65% des voix
  • Toulon 3 : Thierry Albertini, maire de La Valette, et Manon Fortias, conseillère municipale à Toulon, sont élus avec 65,9% des voix
  • Toulon 4 : Yannick Chenevard et Caroline Depallens, candidats de la majorité municipale, sont élus avec 66,8% des voix

Les résultats dans le Var

  • 23h22 - Dans le canton de La Crau, réélection du président sortant LR Marc Giraud et de Patricia Arnould avec près de 75% des voix.
  • 23h07 - Dans le canton de La Seyne 2, réélection de Nathalie Bicais, maire de La Seyne sur Mer, et de Joseph Mulé avec 58,5% des voix
  • 23h05 - Le RN perd le canton de La Seyne 1 avec la victoire des candidats de la majorité municipale Lydie Onteniente et Ludovic Pontone (58,5%)
  • 23h02 - Dans le canton de Saint-Raphaël, victoire de la sénatrice Françoise Dumont et de Guillaume Decard, adjoint à Saint-Raphaël, avec 58.1% des voix
  • 22h29 - Dans le canton de Fréjus, les deux adjoints de David Rachline (RN), Christophe Chiocca et Sonia Lauvard, sont élus conseillers départementaux avec 60,4%
  • 22h08 - Dans le canton de La Garde, victoire du binôme UD Jean-Louis Masson, maire de La Garde, et Valérie Rialland avec 64.9% des voix
  • 22h06 - Dans le canton d'Ollioules, réélection de Robert Beneventi, maire d'Ollioules, et Laëtitia Quilici avec 67.7% des voix
  • 22h04 - Dans le canton de Solliès-Pont, réelection de Bruno Aycard, maire de Belgentier, et Véronique Baccino avec 58.9% des voix
  • 22h02 - Dans le canton de Saint-Maximin, réélection de Sébastien Bourlin et Séverine Vincendeau (DVD) avec 57.4% des voix
  • 21h58 - Dans le canton de Garéoult, défaite des conseillers RN sortants Jacques Danvy et Jessica Hoet, battus par les candidats DVD Jean-Martin Guisiano et Marie-Laure Ponchon qui obtiennent 51% des voix (2020 voix d'écart)
  • 21h37 - Dans le canton de Vidauban, réélection des candidats LR Françoise Legraien et Claude Pianetti, maire de Vidauban, avec 60,5%
  • 21h35 - Dans le canton de Saint-Cyr-sur-Mer, victoire de Marc Lauriol et Andrée Samat, candidats DVD, avec 60% des voix
  • 21h31 - Dans le canton de Sainte-Maxime, avec 59.4% des voix, victoire du binôme DVD Véronique Lenoir et Philippe Leonelli, maire de Cavalaire, face aux candidats d'extrême-droite Marc-Etienne Lansade, maire de Cogolin, et Christiane Lardat
  • 20h57 - Dans le canton de Flayosc, élection de Nathalie Perez Leroux et Louis Reynier, 1er vice-président sortant, avec 57.6% des voix face au binôme du Rassemblement National
  • Dans le canton de Brignoles, le maire Didier Brémond et sa première adjointe Chantal Lassoutanie (DVD) ont été élus dès le 1er tour, le dimanche 20 juin, avec 82% des voix face à une seule liste d'Union de la Gauche. Le Rassemblement National ne présentait pas de candidats dans ce canton. 

Les résultats nous parviennent au fur et à mesure, après leur validation par le ministère de l'Intérieur. Pour trouver ceux qui vous intéressent, tapez le nom de votre commune, de votre département ou de votre région dans le module ci-dessous.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess