Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Elections départementales en Touraine : les candidats dans votre canton

-
Par , France Bleu Touraine

Les élections départementales auront lieu en mars. Dans la plupart des 19 cantons d'Indre-et-Loire au moins quatre formations politiques seront présentes : l'alliance UMP-UDI, le Parti socialiste allié à des candidats divers-gauche, le Front national et le "Rassemblement citoyen, écologiste et solidaire" (RCES) composé d'EELV, du Front de gauche et du collectif "C'est au Tour(s) du peuple".

Les électeurs sont appellés aux urnes les 22 et 29 mars prochain
Les électeurs sont appellés aux urnes les 22 et 29 mars prochain © Radio France - Valentine Schira

Les candidats ont jusqu’à ce lundi 16 février pour déposer leur dossier en préfecture. Les sortants qui se représentent sont en gras et dans la couleur de leur parti - il peut y avoir plusieurs sortants par canton en raison du nouveau découpage à 19 cantons au lieu de 37.

Amboise :- UMP/UDI : Thierry Boutard (UMP) et Christine Fauquet (UDI, maire de Saint Règle)- PS/DVG : Rémi Leveau et Laurence Cornier-Goehring- RCES : Christophe Ahuir (EELV) et Catherine Wolf (SE)- FN : Claude Carchon et Nelly Sellier

Ballan / La Riche :- UMP/UDI : Alexandre Chas (UMP, maire de Ballan-Miré) et Nathalie Touret (UMP)- PS  (sans l'investiture du PS) : Pascale Boudesseul et Thierry Ferrer- Dissident PS : Alain Michel (ancien maire de La Riche) - RCES : Branka Zec (MRC) et Léo Lema (PCF)- FN : Jean-Michel Pottier et Carole Perret- Debout la République : Charles-Edouard Ranchin et Yamina Mahboubi

Bléré :- UMP/UDI : Jocelyne Cochin (UMP, maire de La-Croix-en-Touraine) et Vincent Louault (UMP, maire de Cigogné)- PS/DVG : Daniel Labaronne (maire de Bléré) et Maryse Couillard (maire de Chenonceaux)- RCES : Guy Derouault- Debout la France : Thérèse Bon et Gilles Moreaux- FN : Marcel Di Meglio et Michèle Mermet

Château-Renault / Neuillé Pont Pierre / Neuvy-le-Roi :- UMP/UDI : Jean-Pierre Gaschet (UDI) et Brigitte Dupuis (UMP)- PS/DVG :  Dominique Lachaud et Brigitte Vengeon- RCES : Michèle Maarek (FDG)- FN : Daniel Bretaudeau et Isabelle Cesvre

Chinon / Azay-le-Rideau :- UMP/UDI : Eric Loizon (DVD) et Isabelle Raimond (UMP)- PS/DVG : Yves Godard et Marie-Annette Bergeot (Maire de Villaines-les-Rochers)- RCES : Dimitri Robert- FN : Gérard Salichon et Flora Pontlevoy-Mascart

Descartes / Ligueil / Le Grand Pressigny / Preuilly-sur-Claise :- UMP/UDI : Gérard Dubois (DVD) et Geneviève Galland (DVD)- PS/DVG : Michel Guignaudeau (maire de Ligueil) et Laurence Celton- RCES : Christophe Peraultet Mélanie Le Chevalier- FN : Karl Claeyssen et Laure-Marie Chouffot

Joué-les-Tours :- UMP/UDI : Valérie Turot (UMP) et Judicaël Osmond (UMP)- PS/DVG : Vincent Tison et Marie-Line Moroy- RCES : Catherine Rabier et Florent Petit- FN : Véronique Péan et Jean-Pierre Sanchez

Langeais / Château La Valière / Bourgueil :- UMP/UDI : Benjamin Philippon (UMP) et Astrid Jacques (UMP)- PS/DVG : Martine Chaigneau (1ère vice-présidente du conseil général) et Jean-Marie Carles (maire de Cinq-Mars-la-Pile)- RCES : Erwan Deliz- FN : Daniel Fraczak et Sylvie Giot

Loches / Montresor :- UMP/UDI : Pierre Louault (UDI) et Valérie Gerves (UMP)- PS/DVG : Philippe Adam et Johanne Breton- FN : François Martinet-Vierthelin et Eva Kukulski

Montlouis / Chambray-les-Tours :- UMP/UDI : Gilles Augereau (UDI) et Géraldine Poirault-Gauvin (UMP)- PS/DVG : Patrick Bourdy (vice-président du conseil général) et Agnès Monmarche- RCES : Jean-Claude Bragoulet et Maryse Cabanel- FN : Daniel Maingaud/Elisabeth Margot

Monts / Montbazon :- UDI/UMP : Patrick Michaud (UDI, maire de Veigné) et Sylvie Giner (UMP)- DVD Dissident : Alain Esnault (maire de Sorigny) et Josiane Le Bronec- PS/DVG : Jean-Claude Landré (vice-président du conseil général) et Cathy Munsch-Masset- RCES : Dominique Melin ou Gabriel Dremont- FN : Armel Fillon/Astrid Robin

St-Cyr-sur-Loire :- UMP/UDI : Jean-Yves Couteau (UMP) et Dominique Sardou (UMP)- PS/DVG : Joël Ageorges et Marie-Hélène Puiffe- RCES : Charles Peticolas (Gauche unitaire)- FN : Pierre-Louis Mériguet et Christelle Civeaux

Sainte-Maure-de-Touraine / Richelieu / L’Ile Bouchard :- UMP/UDI : Nadège Arnault (UMP) et Etienne Martegoutte (UMP)- FN : Jean-Michel Triadou et Christine Rapicault

St-Pierre-des-Corps / St-Avertin :- UMP/UDI : Jean-Gérard Paumier (UMP, maire de Saint-Avertin) et Mounia Haddad (UDI)- PS/DVG : Cyrille Jeanneau et Brigitte Lizé-Brun- RCES : Martine Belnoue (PG) et Tomy Lassere- FN : Bruno Lamy et Marie-Madeleine Bouchet

Tours-Nord :- UDI/UMP  : Xavier Dateu (UDI) et Cécile Chevillard (UMP)- PS/DVG : Frédéric Thomas (président du conseil général) et Samira Oublal- RCES : Josette Blanchet (PCF) et Thierry Lecomte ("C'est au Tour(s) du peuple")- FN : Gilles Godefroy et Hélène-Marie O’Connell

Tours-Est :- UDI/UMP : Louis Aluchon (UDI) et Marion Nicolay-Cabanne (UMP)- PS/DVG : Dominique Lemoine et Florence Zulian- Dissident PS : Claude-Pierre Chauveau (vice-président du conseil général) et Marie-Hélène Mourier-Dubourg- RCES : Christophe Boulanger (EELV) et Fanny Puel ("C'est au Tour(s) du peuple")- FN : Jean-Guy Protin et Laurence Lecardonnel

Tours-Ouest :- PS/DVG : Nicolas Gautreau (PS) et Fanny Siouville (Modem)- UMP/UDI : Céline Ballesteros (UMP) et Thomas Gelfi (UDI)- RCES : Bruno Olivier et Caroline Larpent- FN : Gilbert de Vautibault et Sylvie Becker

Tours-Sud :- UMP/UDI : Olivier Lebreton (UMP) et Barbara Darnet-Malaquin (UMP)- PS/DVG : Jean-Louis Dutreix et Nadia Hamoudi- RCES : Marie-Pierre Cuvier et François Lafourcade- FN : Jacques Coquelet et Josette Rossignol

Vouvray :- UMP/UDI: Patrick Deletang (UMP, maire de Chanceaux-sur-Choisille) et Pascale Devallée (UMP)- PS/DVG : Bernard Mariotte (vice-président du conseil général) et Béatrice Jakic- RCES : Yoan Elbory (PG)- FN : Stanislas de la Ruffie et Elisabeth Collet

Choix de la station

À venir dansDanssecondess