Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Elections départementales en Vendée : découvrez les candidats de votre canton

-
Par , , France Bleu Loire Océan

Les 20 et 27 juin, les électeurs de la Vendée sont appelés aux urnes pour élire le nouveau Conseil départemental. Pour ce scrutin, 61 binômes sont candidats dans les 17 cantons du département.

Les élections départementales auront les 20 et 27 juin
Les élections départementales auront les 20 et 27 juin © Radio France - Florence Gotschaux

En Vendée, 61 binômes sont candidats aux élections départementales. Elles auront lieu les 20 et 27 juin prochains, en même temps que les élections régionales. Le département est divisé en 17 cantons. Chaque canton est représenté par un binôme de conseillers homme-femme. L'Assemblée départementale se compose donc de 34 élus

Depuis 2015, le Conseil départemental de la Vendée est présidé par Yves Auvinet (Les Républicains). Agé de 66 ans, élu du canton de Chantonnay, il a décidé de ne pas se représenter, il abandonnera toutes ses fonctions politiques à la fin de son mandat.

Départementales 2021 : qui sont les candidats en Vendée ?

Départementales 2021 : quelle est la couleur politique des cantons de Vendée ?

La liste de tous les candidats par canton

Aizenay

  • Parti communiste français : Mme JAUZELON Céline et M. TOURANCHEAU Christophe
  • Rassemblement national : M. GEOFFROY Dimitri et Mme MARMIN Elisabeth
  • La République en marche : M. HAMARD Yvan et Mme LEBATARD Annick
  • Divers droite : Mme HERMOUET Mireille et M. LEBOEUF Alain

Challans

  • Divers : M. CHARRIER Jacques et Mme LACROIX Stéphanie
  • Union à gauche : Mme GRONDIN Betty et M. VRIGNON Eric
  • Divers droite : M. PASCREAU Rémi et Mme RABREAU Nadia
  • Rassemblement national : Mme DOMAND Danielle et M. REGGE-GIANAS Didier

Chantonnay

  • Rassemblement national : Mme AUBERT Christiane et M. PARADIS Christophe
  • Divers droite : Mme GABORIAU Alexandra et M. GUIBERT Cyrille
  • Union à gauche : M. PELTANCHE Eric et Mme SWANNET Marion

La Châtaigneraie

  • Rassemblement national : M. DALCANTARA Bruno et Mme DUFOUR Stéphanie
  • Union à gauche : M. BOUKENTAR Mohamet et Mme LOUELH Fanta
  • Divers droite : M. JOSSE Valentin et Mme POUPET Catherine

Fontenay-le-Comte

  • Rassemblement national : Mme ALDEBERT Francine et M. MATHONNEAU Bertrand
  • La République en marche : M. HENRIET Christian et Mme VERHAEGHE-GRILLO Dominique
  • Divers gauche : Mme GRONDIN Suzanna et M. SIMON Gilles
  • Divers droite : Mme GAILLARD Leslie et M. GUILLON Stéphane
  • Union à gauche : M. BERTHOD François-Xavier et Mme TRICOIRE Michèle

Les Herbiers

  • Union à gauche avec des écologistes : Mme MARIEL-GODARD Julie et M. RONDEAU Valentin
  • Divers droite : M. HOGARD Christophe et Mme SOULARD Bérangère
  • Rassemblement national : M. AUBERT Thierry et Mme ROY Catherine

L'Ile-d'Yeu

  • Rassemblement national : M. BESSONNET Stéphane et Mme GEAY Romy
  • Divers droite : Mme CHARUAU Carole et M. NOURY Bruno
  • Union au centre et à droite : M. BERNARD Patrice et Mme GABORIT Hélène
  • Union à gauche : M. ABJEAN Jocelyn et Mme L'HERONDELLE Christiane

Luçon

  • Divers : Mme BATELLI-SARLOT Nathalie et M. BECHIAU Steve
  • Union à gauche avec des écologistes : Mme GUERINEAU Fabienne et M. TESSON Antony
  • Rassemblement national : M. SANCHEZ Rémy et Mme TAILLEDUMIER Carmen
  • Union à droite : M. CHARPENTIER Arnaud et Mme COULON Anne-Marie

Mareuil-sur-Lay-Dissais

  • Divers droite : M. ADRIAN Eric et Mme HYBERT Brigitte
  • Rassemblement national : Mme MAGNIN Isabelle et M. TAILLEDUMIER Philippe 
  • Union à gauche : M. FONTANA Hubert et Mme VOLTZ Frédérique

Montaigu-Vendée

  • Rassemblement national : M. DE CHABOT Gabriel et Mme DIEULANGARD Jacqueline
  • Divers droite : Mme RIVIERE Isabelle et M. SALAUN Eric
  • Union à gauche avec des écologistes : M. RABILLER Patrick et Mme VIDIANI Marie-Thérèse

Mortagne-sur-Sèvre

  • Divers droite : Mme BARREAU Cécile et M. JEAN Guillaume
  • Rassemblement national : Mme BOURDIN Marie et M. MARMIN Kévin
  • Parti communiste français :M. LAÏDI Michel et Mme SAUVÊTRE Céline

La Roche-sur-Yon-1

  • Rassemblement national : Mme N'DONG Lilas et M. ROUAUD Benoist
  • Union à gauche avec des écologistes : Mme BATONNEAU Pascale et M. CHAIGNE Patrick
  • Union au centre et à droite : Mme AUBIN-SICARD Anne et M. FAVREAU Laurent

La Roche-sur-Yon-2

  • Union au centre et à droite : M. BOUARD Luc et Mme RAMBAUD-BOSSARD Christine
  • Rassemblement national : M. BESSEAU Robert et Mme PAOLI Valérie
  • Union à gauche : Mme BULTEAU Sylviane et M. RASSINOUX Jacques

Les Sables-d'Olonne

  • Union à droite : M. CHENECHAUD Nicolas et Mme PINEAU Florence
  • Rassemblement national : M. MARMIN Dany et Mme MATECAT Manuella
  • Union à gauche avec des écologistes : M. DUVAL Fabrice et Mme POTTIER Caroline

Saint-Hilaire-de-Riez

  • Divers droite : M. BOUDELIER Laurent et Mme BOURGOUIN Sophie
  • Rassemblement national : Mme EBRAN Marie-Christine et M. FILLET Jean-Patrick
  • Divers droite : Mme DURANTEAU Isabelle et M. PERROCHEAU Thomas
  • Union à gauche : Mme CLEMENT Elisabeth et M. REIGNIEZ Laurent
  • Droite souverainiste : M. CHABAILLE Didier et Mme ROSSEL Elisabeth

Saint-Jean-de-Monts

  • Union à gauche avec des écologistes : Mme BESSON Françoise et M. MEO Laurent
  • Divers droite : M. FAUCHER Noël et Mme RIVIERE Amélie
  • Rassemblement national : Mme FILLET Corinne et M. MAUVOISIN-DELAVAUD Eric
  • Divers droite : Mme AURY Martine et M. GIBIER Louis
  • Union au centre et à gauche : Mme BERTRAND Virginie et M. GABORIT Fabien

Talmont-Saint-Hilaire

  • Parti communiste français : Mme RONDEAU Isabelle et M. SEDDOUKI Mehdi
  • Divers droite : M. DE RUGY Maxence et Mme PEIGNEY Céline
  • Rassemblement national : Mme NEVEUX Brigitte et M. TEINTURIER Patrick
Choix de la station

À venir dansDanssecondess