Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales : les candidats du second tour en Loire-Atlantique

-
Par , France Bleu Loire Océan

Le second tour des élections départementales aura lieu ce dimanche 27 juin, en même temps que les régionales. En Loire Atlantique, 62 binômes se présentent dans les 31 cantons du département.

Illustration
Illustration © Radio France - Philippe Paupert

En Loire-Atlantique, personne n’a été élu dès le premier tour, aux élections départementales. Pour le second tour, voici la liste des 62 binômes qui seront en lice ce dimanche 27 juin.  

La liste de tous les candidats par canton 

Ancenis-Saint-Géréon 

  • Divers  gauche : M. ORHON Rémy et Mme THOMINIAUX Leïla-Roxanne
  • Union à  droite : M. BOURGOIN Alain et Mme YOU Nadine

La Baule-Escoublac 

  • Union au centre : Mme LAMY Dany et M. LEPETIT Marc
  • Union à  droite : Mme GOSLIN Sylvie et M. RAHER Rémi

Blain 

  • Divers  droite : M. BLANC Jean-Pierre et Mme DUBOURG Yolande
  • Divers  gauche : M OUDAERT Nicolas et Mme TRAMIER Claire

Carquefou 

  • Divers  droite : Mme DUBETTIER-GRENIER Véronique et M. MOUNIER Serge
  • Divers  gauche : Mme CORBES Catherine et M. LOEZ Jean-Christophe 

La Chapelle-sur-Erdre 

  • Union à  gauche avec des écologistes : Mme LEBLANC Nathalie et M. MOUSSET      Franck
  • Divers  droite : M. BOUVAIS Erwan et Mme DRION Elisa

Châteaubriant 

  • Divers gauche : M. GAUDIN Bernard et Mme GUINCHARD Françoise
  • Union à droite : Mme CIRON Catherine et M. DUGRAVOT Philippe

Clisson 

  • Divers gauche : M. ENTEME Stéphane et Mme NEAU-REDOIS Véronique
  • Union à  droite : M. GUILLOT François et Mme SORIN Nelly

Guémené-Penfao 

  • Divers : Mme LE BIHAN Laurence et M. PROVOST Jean-Claude
  • Divers gauche : Mme KNOCKAERT GUILLAUME Ketty et M. POSSOZ Jean-Pierre

Guérande 

  • Divers  gauche : M. CADRO Didier et Mme CHASSÉ Christelle
  • Divers  droite : M. DELORME Hubert et Mme PAOLOZZI DABO Anouck

Machecoul-Saint-Même-le-Tenu 

  • Divers  gauche : M. CHARRIER Jean et Mme FOUQUET Karine
  • Divers droite : Mme JOUBERT Sandrine et M. LÉAUTÉ Gaëtan

Nantes-1 

  • Union à gauche : M. DANIS Vincent et Mme PADOVANI Fabienne
  • Divers droite : Mme DELANGUE Sophie et M. ROUSSET Didier

Nantes-2 

  • Divers droite : M. L'HOUR David et Mme MONET Alexandra
  • Union à gauche avec des écologistes : Mme ACCARION Ombeline et M. MARTINEAU      David

Nantes-3 

  • Divers gauche : M. BESSIERE Ugo et Mme SALLÉ Fanny
  • Divers droite : Mme CHERGUI Leïla et M. HENRI-ROUSSEAU Maxime

Nantes-4 

  • Union à  gauche avec des écologistes : M. ALEMANY Jérôme et Mme PAHUN Louise      Guylaine Alexandra
  • Divers  droite : Mme AUDOIN-BRIAND Clarisse et M. WINTREBERT Alexis

Nantes-5 

  • Divers droite : M. DERRIEN Curtis et Mme VAN GOETHEM Sophie
  • Divers gauche : Mme JEAN Lyliane et M. REBOUH Ali

Nantes-6 

  • Divers droite : Mme DUPIN Agnès et M. LE MER Sébastien
  • Union à gauche : Mme BIR Cécile et M. BOLO Pascal

Nantes-7 

  • Union à  gauche avec des écologistes : Mme GIRARDOT MOITIÉ Chloé et M. MENARD      Michel
  • Union au centre et à gauche : M. CORBIERES Morgan et Mme HANNA Carole

Nort-sur-Erdre 

  • Union  des démocrates et indépendants : M. BESNIER Jean-Luc et Mme CORDIER      Anne-Marie
  • Divers gauche : M. DAUVÉ Yves et Mme GUILLEMINE Laurence

Pontchâteau 

  • Divers gauche : Mme CORNET Danielle et M. LEBEAU Bernard
  • Divers droite : Mme GERMAIN Cathy et M. JOUNY Philippe

Pornic 

  • Divers  droite : M. MARTIN Pierre et Mme VAN GOETHEM Christiane
  • Divers  centre : Mme BOURSIER Céline et M. HUBERT Antoine

Rezé-1 

  • Parti  socialiste : Mme BIGEARD Myriam et M. HERVOCHON Freddy
  • Divers droite : M. BASCOUL Fabrice et Mme PAVAGEAU Sophie

Rezé-2 

  • Union à gauche : M. QUÉMÉNEUR Yann et Mme TARARBIT Malika
  • Divers gauche : Mme POIROUT Dominique et M. THIRIET François

Saint-Brévin-les-Pins 

  • Divers gauche : M. ARNAUD Xavier et Mme MELLAL-TEBIB Farida
  • Divers  droite : Mme CURAUDEAU Marie-Christine et M. DEVILLE Thierry

Saint-Herblain-1 

  • Parti  socialiste : M. COROUGE Hervé et Mme GRELAUD Carole
  • Union à  gauche avec des écologistes : M. LECHAT Etienne et Mme THEBAUD Anne

Saint-Herblain-2 

  • Union à  gauche avec des écologistes : M. DUBOST Laurent et Mme REBOUH Farida
  • Divers  droite : M. ARROUET Sébastien et Mme JACQUET Alexandra

Saint-Nazaire-1 

  • Union à gauche : M. CHOUBRAC Bertrand et Mme MAHE Lydie
  • Ecologiste :  Mme ANTHONY Anne-Cécile et M. DEGUIRAL Philippe

Saint-Nazaire-2 

  • Parti socialiste : Mme MEIGNEN Lydia et M. SECHET Jean-Luc
  • Rassemblement National : M. BOUCHET Gauthier et Mme PÉTREL Nicole

Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 

  • Divers droite : M. BAUGÉ Stéphan et Mme GABORIAU Karine
  • Divers droite : M. FETIVEAU Yannick et Mme PAVIZA Karine

Saint-Sébastien-sur-Loire 

  • Union à gauche : M. CANO Claude et Mme DUGAST Christelle
  • Union au centre et à droite : M. TURQUOIS Nicolas et Mme VOLEAU Julie

Vallet 

  • Divers  gauche : Mme MERIAU Aurélie et M. TEURNIER Jean
  • Union à droite : Mme LUQUIAU Charlotte et M. MARCHAIS Jean-Pierre

Vertou 

  • Union au centre et à droite : M. AMAILLAND Rodolphe et Mme PARAGOT Agnès
  • Union à gauche avec des écologistes : Mme HELIAS Patricia et M.      RENOU-MARZORATI Martin
Choix de la station

À venir dansDanssecondess