Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Élections départementales : les candidats du second tour en Vendée

-
Par , France Bleu Loire Océan

Le 2° tour des élections départementales aura lieu ce dimanche 27 juin, en même temps que les régionales. En Vendée, 34 binômes se présentent dans les 17 cantons du département.

Illustration
Illustration © Radio France - Noémie Guillotin

En Vendée, personne n’a été élu dès le premier tour des élections départementales.. Pour le second tour, voici la liste des 34 binômes qui seront en lice ce dimanche 27 juin.   

La liste des candidats par canton   

Aizenay 

  • Parti communiste français : Mme JAUZELON Céline et M. TOURANCHEAU      Christophe
  • Divers droite : Mme HERMOUET Mireille et M. LEBOEUF Alain

Challans 

  • Divers droite : M. PASCREAU Rémi et Mme RABREAU Nadia
  • Rassemblement national : Mme DOMAND Danielle et M. REGGE-GIANAS Didier

Chantonnay 

  • Divers droite : Mme GABORIAU Alexandra et M. GUIBERT Cyrille
  • Union à  gauche : M. PELTANCHE Eric et Mme SWANNET Marion

La Châtaigneraie 

  • Rassemblement  national : M. DALCANTARA Bruno et Mme DUFOUR Stéphanie
  • Divers  droite : M. JOSSE Valentin et Mme POUPET Catherine

Fontenay-le-Comte 

  • La   République en marche : M. HENRIET Christian et Mme VERHAEGHE-GRILLO      Dominique
  • Divers  droite : Mme GAILLARD Leslie et M. GUILLON Stéphane

Les Herbiers 

  • Union à  gauche avec des écologistes : Mme MARIEL-GODARD Julie et M. RONDEAU      Valentin
  • Divers  droite : M. HOGARD Christophe et Mme SOULARD Bérangère

L'Ile-d'Yeu 

  • Divers droite : Mme CHARUAU Carole et M. NOURY Bruno
  • Union  au centre et à droite : M. BERNARD Patrice et Mme GABORIT Hélène

Luçon 

  • Rassemblement national : M. SANCHEZ Rémy et Mme TAILLEDUMIER Carmen
  • Union à  droite : M. CHARPENTIER Arnaud et Mme COULON Anne-Marie

Mareuil-sur-Lay-Dissais 

  • Divers  droite : M. ADRIAN Eric et Mme HYBERT Brigitte
  • Rassemblement national : Mme MAGNIN Isabelle et M. TAILLEDUMIER Philippe 

Montaigu-Vendée 

  • Divers  droite : Mme RIVIERE Isabelle et M. SALAUN Eric
  • Union à  gauche avec des écologistes : M. RABILLER Patrick et Mme VIDIANI      Marie-Thérèse

Mortagne-sur-Sèvre 

  • Divers  droite : Mme BARREAU Cécile et M. JEAN Guillaume
  • Kévin
  • Parti  communiste français :M. LAÏDI Michel et Mme SAUVÊTRE Céline

La Roche-sur-Yon-1 

  • Union à  gauche avec des écologistes : Mme BATONNEAU Pascale et M. CHAIGNE      Patrick
  • Union au centre et à droite : Mme AUBIN-SICARD Anne et M. FAVREAU Laurent

La Roche-sur-Yon-2 

  • Union      au centre et à droite : M. BOUARD Luc et Mme RAMBAUD-BOSSARD      Christine
  • Union à      gauche : Mme BULTEAU Sylviane et M. RASSINOUX Jacques

Les Sables-d'Olonne 

  • Union à  droite : M. CHENECHAUD Nicolas et Mme PINEAU Florence
  • Union à  gauche avec des écologistes : M. DUVAL Fabrice et Mme POTTIER      Caroline

Saint-Hilaire-de-Riez 

  • Divers droite : M. BOUDELIER Laurent et Mme BOURGOUIN Sophie
  • Divers droite : Mme DURANTEAU Isabelle et M. PERROCHEAU Thomas

Saint-Jean-de-Monts 

  • Divers droite : M. FAUCHER Noël et Mme RIVIERE Amélie
  • Divers droite : Mme AURY Martine et M. GIBIER Louis

Talmont-Saint-Hilaire 

  • Divers droite : M. DE RUGY Maxence et Mme PEIGNEY Céline
  • Rassemblement national : Mme NEVEUX Brigitte et M. TEINTURIER Patrick
Choix de la station

À venir dansDanssecondess